В Белгороде вынесли приговор мошенникам, укравшим 600 тысяч рублей с банковских счетов белгородцев

Данные о счетах преступники получали, собирая банковские чеки в мусорных баках

07.09.2017 16:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

34-летнюю женщину и её двух подельников осудили в Белгороде за кражу денег с банковских счетов белгородцев. Кражи совершались с мая по сентябрь 2016 года с помощью подельников, имеющих доступ к базам данных операторов мобильной связи. Как сообщает Белгородский областной суд, Е.Анисина с подругой Л. Баданиной смогли незаконно снять деньги со счетов жителей Белгорода около 600 тысяч рублей.

"План хищения денежных средств с банковских счетов разработала Е. Анисова и поделилась им со своей знакомой Л.Баданиной. Вместе женщины, следуя плану, в ночное время в мусорных контейнерах возле отделений банка отыскивали чеки его клиентов и систематизировали их. В первую очередь осужденных интересовали чеки с указанием идентификатора пользователя и пароля, а также чеки с указанием номеров мобильных телефонов клиентов банка.

По номерам мобильных телефонов через лиц, имевших доступ к базам данных клиентов операторов сотовой связи, они получали регистрационные персональные и паспортные данные клиентов банка. Затем Е. Анисова от имени владельцев сим-карт изготавливала фиктивные доверенности на право производить любые операции с абонентскими номерами, во которым осуществляла замену сим-карт клиентов банка, якобы взамен утраченных.

Таким образом, имея идентификаторы пользователя и пароля для входа в систему «Сбербанк Онлайн» и сим-карты с номерами телефонов клиентов банка, Е. Анисова и Л. Баданина получали доступ к их банковским счетам и с помощью электронных поручений осуществляли переводы денежных средств со счетов клиентов ПАО «Сбербанк» на счета находящихся у них банковских карт", — сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Женщина, придумавшая аферу, отправится на пять лет в колонию общего режима, её сообщница получила два с половиной года лишения свободы. А продавец телефонов, снабжавший женщин паспортными данными клиентов, уплатит штраф — 498 тысяч рублей.

Напомним, что к настоящему времени «Сбербанк» отказался от системы печати на чеках сотовыет телефона.