Министр культуры обвинил депутата Поклонскую в дискредитации православия

А также государственной культурной политики

13.09.2017 16:51
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал действия депутата Госдумы Натальи Поклонской дискредитирующими государственную культурную политику и церковь.

Поводом для категоричного высказывания главы Минкульта в сторону госпожи Поклонской стали последние события вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Во вторник, 12 сентября, крупнейшая сеть кинотеатров в России (бренды «Синема парк» и «Формула кино») объявила, что отказывается от проката «Матильды» из-за опасений за безопасность зрителей.

— Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными, — написал Мединский. — Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и церковь.

Послание по поводу «Матильды» главы Минкульта было опубликовано сегодня на официальном сайте Министерства культуры. Глава ведомства отметил, что в фильме, вокруг которого разгорелся скандал, «нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии», а прокатное удостоверение он получил абсолютно законно, препятствия же к показу можно расценивать как цензуру и беззаконие.

Депутат Поклонская уже успела прокомментировать слова министра и усомнилась в соблюдении закона при выдаче прокатного удостоверения фильму: «В то время, как министра переполняет «чаша терпения», адвокат Учителя ищет себе охрану и анонсирует новые преступления, вспоминая криминальных авторитетов Питера — бывшие партнеры режиссера выкладывают информацию о подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав при создании фильма «Матильда»...»

Фильм «Матильда» должен выйти в российский прокат в октябре. Сюжет картины построен вокруг истории любви последнего русского императора Николая II и балерины. Депутат Поклонская неоднократно призывала запретить картину к прокату на основании того, что она может оскорбить чувства верующих, в адрес кинотеатров от «активистов», называющих себя православными, были разосланы угрозы поджечь, если покажут «Матильду».