Несмотря на угрозы, фильм «Матильда» покажут почти во всех кинотеатрах Липецка

Пока точный ответ не дали только в кинотеатре «Флинт»

15.09.2017 15:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В липецких кинотеатрах фильм «Матильда» покажут, несмотря на угрозы, поступавшие в адрес прокатчиков. Об этом сегодня корреспондентам «МОЁ!» рассказали представители двух крупных сетей в Липецке: «Викисинема» и «Малина». Во «Флинте» точной информации о будущих показах пока не сообщают, но это связано с тем, что работники кинотеатра пока не знают, какие ленты будут показывать в октябре: точную информацию можно будет узнать только в 20-х числах.

Лента «Матильда» еще до премьерного показа вызвала волну негодования среди православных россиян. Некоторые из них даже стали угрожать прокатчикам и открыто проявлять агрессию. Один из них — Александр Калинин, уроженец из Липецка. В феврале этого года он уже рассказывал нам, к каким событиям может привести дебют «Матильды».

— В письме, которое отправили в кинотеатры, мы не угрожаем, а предостерегаем, — говорил тогда Александр Калинин. — Нам кажется, фильм вызовет недовольство людей. Наш народ поднимется. Российская оппозиция начнёт переодеваться в священников, сеять раздор. В письме мы хотим предупредить: ваш фильм приведёт к войне. Я и мои братья кричим на всю страну: надо остановиться и не показывать фильм, ведь люди пойдут с огнём. Я это не разделяю, сам никуда не пойду, но я знаю людей, которым нужен повод.

Антипатию организации фильм вызвал из-за образа последнего императора Николая II. По мнению активистов, святой человек должен оставаться святым и никто не имеет право его порочить. Чем занимаются авторы киноленты, по мнению Александра Калинина. Ведь в фильме сделан акцент не на подвигах, правлении или жертве императора, а о его интрижке с балериной.

— Фильм снят о святом человеке, но показывают нам этого человека любовником, который изменяет жене, — продолжает Калинин. — Но даже если бы фильм сняли не о царе, а о его поступке или жертве, мы бы всё равно протестовали из-за актёра Ларса Айдингера. На роль святого человека взяли порноактёра.