Серднестатистический воронежец может позволить себе 63 бургера в месяц

Столица Черноземья расположилась на 13-м месте среди 18 крупнейших российских городов по индексу бургера

02.10.2017 08:19
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж расположился на 13-м месте среди 18 крупнейших российских городов по индексу бургера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сервис поиска и заказа готовой еды Delivery Club. В столице Черноземья на деньги, которые остаются от средней зарплаты после вычета прожиточного минимума, можно купить 63 бургера.

Для проведения исследования эксперты службы доставки использовали открытые данные о средней зарплате и прожиточном минимуме в 18 крупнейших российских городах. Разницу между этими значениями (свободные средства) разделили на среднюю цену бургеров, которые можно заказать через Delivery Club в каждом городе.

Выяснилось, что самый высокий индекс бургера — в Москве. Заработка жителю столицы хватит на 127 среднестатистических булочек с котлетой. Второе место занял Санкт-Петербургу, жителям которого по карману 102 бургера. С минимальным отрывом за ним следует Тюмень (с индексом 101). В первую десятку также вошли Владивосток (96 бургеров), Красноярск (92), Омск (88), Екатеринбург (79), Краснодар (73), Казань (70), Уфа (69).

Места с 11-го по 18-е распределились следующим образом: Челябинск (66), Сочи (65), Воронеж (63), Пермь (56), Ростов-на-Дону (54), Новосибирск (51), Самара (51), Нижний Новгород (49). Интересно, что меньше всего бургеров могут позволить себе жители городов европейской части России. Нижний Новгород, который оказался на последней строчке рейтинга, отстает по индексу бургера от лидера (Москвы) в 2,6 раза.

Ранее сообщалось, что в Воронеже откроется бургерная рэпера Тимати. Сейчас рестораны Black Star Burger работают в Москве и Грозном. Открытие первых заведений в других городах намечено на конец года. Объем вложений в каждую точку оценивается в 25 миллионов рублей.