В Воронежской области планируют привить от гриппа почти миллион человек

03.10.2017 09:54
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сентябре в нашем регионе началась прививочная кампания. Предполагается, что прививки сделают 934 тысячам жителей области, из них более 850 тысяч человек — группы риска. Это малыши в возрасте от полугода, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, пенсионеры и пр.

Эти категории вакцинируют бесплатно, остальных желающих — за счёт их собственных средств или за счёт финансов работодателя. Узнать, имеете ли право на бесплатную прививку, вы можете, позвонив в свою районную поликлинику или на горячую линию по гриппу по телефону 8-800700-92-84 в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.45)

Кстати, любопытный факт выявили учёные из Великобритании в ходе исследований: оказывается, если человек во время прививки против гриппа находится в плохом настроении, то эффективность иммунизации снижается. Давно известно, что психоэмоциональные переживания влияют на иммунитет. В ходе исследования учёные оценивали у 138 добровольцев настроение, физическую активность, рацион и качество сна. Затем всем добровольцам сделали прививки от гриппа. Далее учёные замеряли количество антител к гриппу.

Оказалось, только хорошее настроение было существенным фактором, влиявшим на эффективность прививки. Чем лучше настроение, тем выше был уровень антител.