Жительница Воронежа устроила переписку с мобильным мошенником

04.10.2017 14:10
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы в последнее время всё чаще жалуются на мошенников, которые просят пополнить счёт мобильного телефона. «Мам, кинь мне деньги на телефон, мне не звони, позже объясню», — сообщение примерно такого содержания приходит жителям Воронежа. И указан номер телефона, на который «дитё» просить прислать ему деньги.

Заметим, что схема обмана не нова и ею уже давно пользуются аферисты. Несколько лет назад такие SMS рассылались весьма активно, потом мошенники на некоторое время затихли, и вот сейчас пошла новая волна.

Одна из наших читательниц попыталась выйти на связь со злоумышленником и ответила ему. Однако на сообщение мошенник никак не отреагировал. Дозвониться до него также не удалось, так как телефон был вне зоны доступа. 

Согласно статистике МВД, с начала года в регионе было зарегистрировано почти две тысячи случаев мошенничества. По количеству таких преступлений в Центральном федеральном округе Воронежская область занимает третье место и 24-е — по России. Процент раскрываемости таких дел очень низкий, всего 12%. Полиция объясняет это тем, что аферисты совершают преступления не в том регионе, где находятся сами, поэтому найти их сложнее. «Дистанционные» мошенничества составляют практически две трети от общего количества.