На Покровской ярмарке в Тамбове поставят на огонь самую большую сковороду России

На чугунной посуде весом под две тонны будут жарить картошку

04.10.2017 17:51
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове готовятся побить рекорд по жарке картошки. На знаменитой Покровской ярмарке, которая пройдёт с 13 по 15 октября, продемонстрируют в работе самую большую сковороду России весом почти 2 тонны, на которой намерены пожарить 180 килограмм местного картофеля.

Как сообщает пресс-служба тамбовской мэрии, сковороды изготовили тульские мастера из чугуна. Посуда в диаметре составляет 2,7 метра, а весит 1 860 килограммов. Жарить картошку на ней будут на улице Набережной 15 октября. Кроме картошки, жаренной на этой сковородке, гости фестиваля смогут попробовать еще несколько десятков блюд из тамбовского картофеля.
Кстати, это вторая попытка поставить картофельный рекорд в Тамбове. В прошлом году на Покровской ярмарке тульская сковорода лопнула во время нагрева.

Покровская ярмарка — ежегодный торговый фестиваль, который проводится в Тамбове. В ярмарке принимают участие производители со всей России. В ассортименте — от фермерских продуктов до уникальных авторских изделий. В 2016 году в ярмарке участвовали около 900 компаний и предпринимателей. Фестиваль картошки проводится в последний день ярмарки.