В российских супермаркетах хотят продавать лекарства

Лекарства можно будет приобрести без рецепта врача

05.10.2017 13:27
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В российских супермаркетах хотят продавать лекарства. Идею распространения медикаментов в крупных универсамах поддержал Минпромторг (Министерство промышленности и торговли в Российской Федерации). Об этом сообщает «Российская газета».

Данный вопрос поднял вице-премьер Игорь Шувалов 31 августа на совещании с министрами. Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов считает, что продажа лекарств в супермаркетах России усилит конкурентную среду на рынке медикаментов. Но в первую очередь роль играет доступность. Люди смогут приобрести необходимый препарат, придя за продуктами. Им не придется ходить по разным торговым точкам.

По мнению некоторых специалистов, после принятия таких норм в России может возрасти риск самолечения. Ведь некоторые препараты нельзя употреблять без назначения врача. Однако, по словам Евтухова, граждане смогут купить абсолютно безобидные препараты, например витамины или что-то от простуды.

Стоит отметить, что в некоторых странах лекарства продаются в продуктовых магазинах. Например, в Германии и Великобритании лекарства разделены на два типа: одни продаются исключительно в аптеках, другие можно найти в неспециализированных магазинах. В США безрецептурные препараты также продаются в магазинах, но чаще всего это специализированные аптечные магазины.