Гостям Покровской ярмарки приготовят 560 кг картофеля

Посетителей обещают напоить чаем из Царь-самовара и угостить самым большим пирогом

14.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в мэрии рассказали, какие сюрпризы ожидают тамбовчан на Покровской ярмарке. Она пройдёт в областном центре уже на этой неделе, с 13 по 15 октября.

Старт ярмарки будет дан в пятницу, 13 октября. В этот день начнёт свою работу Деловой центр. Массовая праздничная программа стартует в субботу. Утром 14 октября гостей приглашают на улицу Комсомольскую, где состоится открытие дома-музея и памятника архиепископу Луке. После этого на площади Музыки торжественно дадут старт VII Международной Покровской ярмарке. Тамбовчанам в этом году обещают множество сюрпризов!

— К нам на ярмарку приезжает Царь-самовар, который занесён в Книгу рекордов России как самый большой, — говорит председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова Оксана ЛАРКИНА. — Также на ярмарке у нас есть одно предприятие, которое представит самые большие пирожки, с начинками из мичуринских яблок, тамбовской картошки, сампурских яиц и уваровской вишни.

15 октября в седьмой раз состоится гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка». В этом году в котле сварят 381 кг картофеля, ещё 180 кг планируют пожарить на самой большой сковороде в России, изготовленной тульскими мастерами. Повара Тамбовщины на специальной площадке со сказочным названием «Скатерть-самобранка» приготовят 80 блюд из картофеля.

Насыщенной обещает быть и культурная программа.

— Покровский фестиваль в этом году несколько изменит своё содержание. Фестиваль «Вишнёвый сад», который проходит в городе Уварово, Праздник русского сарафана в Мичуринском районе, Праздник яйца в Кукарекино, который прошёл в Сампурском районе, — все эти красочные мероприятия натолкнули нас на мысль, что мы хотели бы выступить организаторами и собрать все эти фестивали в едином пространстве как некие туристические продукты и показать на Покровской ярмарке, — говорит консультант комитета культуры администрации города Тамбова Лариса ЛИТОВКИНА.

Известно, что приглашённой гостьей фестиваля в этом году станет народная артистка России Надежда Кадышева. Ещё одно нововведение ярмарки текущего года — конкурс фотографии, участие в котором смогут принять все посетители. Чтобы стать участником фотоконкурса, надо быть зарегистрированным в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте» или «Инстаграм» (открытый профиль). В конкурсе принимают участие фотографии, сделанные на Покровской ярмарке 14 и 15 октября. Чтобы снимок стал участником конкурса, его описание надо снабдить единым хештегом #ПокровскаяЯрмарка2017 и пригласить всех своих знакомых проголосовать за фотографию, поставив «лайк». Фотография-победитель будет определена простым большинством голосов пользователей. Участниками могут стать только люди. Фотографии, размещённые в отдельных группах, рассматриваться не будут. Голосование будет завершено в 11.00 15 октября. После этого часа фотографии на конкурс принимать уже не станут. В адрес победителя направят личное сообщение в той социальной сети, где он размещал свою фотографию. Имя лауреата фотоконкурса будет озвучено 15 октября во время церемонии награждения победителей ярмарки. Лучшие фотографии с именами авторов разместят на официальном сайте администрации города. А ссылка на фотогалерею также в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте» на странице информационного управления администрации города Тамбова. Кроме того, победитель получит необычный подарок.

КСТАТИ

Карта Покровской ярмарки

Свои заявки на участие в Покровской ярмарке подали 1150 предпринимателей. 970 таких заявок уже рассмотрели и удовлетворили. Среди участников — 40 российских регионов и пяти зарубежных стран. Уже известно, как планируют разместить продавцов. Так, торговля сельскохозяйственной продукцией и товарами народного потребления, продукцией общественного питания, сувенирами, изделиями ремесленников и народных умельцев развернётся в палатках и павильонах, на выставочных площадках по проезжей части и пешеходной зоне Набережной от улицы Рахманинова до Кронштадтской, на нижней аллее Набережной от котла для варки картофеля в сторону парка культуры и отдыха, на проезжей части улицы Горького и Ленинградской.

Торгово-выставочные экспозиции иностранных участников ярмарки расположатся по улице Рахманинова. Региональные участники ярмарки разместятся по Горького. «Покровский фестиваль», представляющий собой съезд фестивалей 30 муниципальных образований Тамбовской области, ставших традиционными в данных районах, развернётся на нижнем ярусе Набережной от улицы Рахманинова до Горького.

Выставка-ярмарка коз молочных пород и ремесленного сыроделия, на которой посетители смогут не только продегустировать козий сыр, но и приобрести продукцию из козьего молока, пройдёт на нижней зоне Набережной, рядом с Центром развития творчества детей и юношества. Площадка «Покровская слобода», где гости ярмарки смогут не только осмотреть выставку, но и принять участие в мастер-классах по изготовлению ремесленных изделий, расположится на нижней зоне Набережной, на территории домиков.

У «Моста влюблённых» посетителей ярмарки ждут спортивные забавы: перетягивание каната, поднятие гири, конкурс «Тамбовский богатырь», в котором тамбовчане и гости из других регионов смогут посоревноваться в поднятии мешков с картошкой. Гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка» традиционно пройдёт на нижнем уровне Набережной слева от сцены.