В Тамбовской области пройдут «Большие гастроли» ведущих театров страны

Первые спектакли увидят зрители Мичуринского драмтеатра

24.06.2015 16:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовская область участвует в новом федеральном проекте «Большие гастроли. Театральное лето России-2015» уже второй раз. В рамках этого проекта актерские труппы ведущих театров страны отправятся на гастроли в регионы, чтобы познакомить отдаленные города с современной театральной культурой. В программу «Больших гастролей» этого года вошло порядка 20 театров, которые сыграют спектакли в 35 Российских регионах. По предварительным расчетам, эти постановки смогут увидеть более 150 тысяч зрителей.

Гастроли уже начались в городе Мичуринск. На сцене Мичуринского драматического театра выступили выпускники школы-студии МХАТ, воспитанники мастерской Сергея Земцова и Игоря Золотовицкого. Они привезли спектакль по пьесе Т. Уайлдера «Наш городок», который поставил также выпускник школы-студии МХАТ режиссёр-педагог Илья Бочарниковс. В Мичуринске этот спектакль сыграют дважды.

Продолжатся «Большие гастроли» в Тамбовском драматическом театре 27 и 28 июня. Тамбовчане смогут посмотреть спектакль «Дом» по пьесе Евгения Гришковца, который сыграют актеры МХТ им.А. Чехова. На тамбовскую сцену выйдут Игорь Золотовицкий, Алла Покровская, Евгений Дужников, Кристина Бабушкина и другие мастера.

Проект «Большие гастроли» уникален, так как позволяет жителям небольших городов увидеть спектакли, которые ставят на больших сценах Москвы и Петербурга. В этом году, объявленном Годом литературы, программа гастролей включает в себя много постановок по классическим произведениям.