Тамбовская область вошла в число регионов с самой низкой «доступной средой»

Активисты Народного фронта и Всероссийской организации инвалидов провели мониторинг доступности среды в 79 регионах России

03.12.2015 17:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рейтинге по наличию "доступной среды" для инвалидов Тамбовская область оказалась в числе отстающих регионов. Активисты Народного фронта и Всероссийской организации инвалидов в преддверии Международного дня инвалидов 3 декабря провели мониторинг доступности среды в 79 регионах России.

Лидерами по доступности социальных объектов стали Хабаровский край (40 % социальных объектов полностью доступны), Магаданская область (37,5 %), Свердловская область (35 %) и Кабардино-Балкария (34,1 %). Вместе с Тамбовской областью (3,6 %) рейтинг закрывает Псковская область (3,3 %).

Кроме того, общественники провели опрос среди 11 тысяч людей с инвалидностью. Чаще всего люди жалуются на трудности при посещении больниц и поликлиник (54,5 % респондентов). К слову, в Тамбовской области среди медучреждений региона самой приспособленной к работе с инвалидами была признана больница имени архиепископа Луки.

По данным Общероссийского народного фронта, более 80 процентов из 2,5 тысячи проверенных объектов социальной инфраструктуры в российских регионах оказались полностью или частично недоступны для людей с инвалидностью.

По последним данным, в Тамбовской области проживает 25,5 тысячи инвалидов, из них 9 тысяч являются инвалидами по зрению и слуху, около 10 тысяч — с нарушением двигательного аппарата, 2 тысячи колясочников и 4,5 тысячи детей-инвалидов, сообщает top68.ru.