На подарках детдомовцам решили сэкономить?

Из областного бюджета на подарки для детей в интернатах и детдомах выделили по 400 рублей, а на подарки тем, кто придёт на губернаторскую ёлку — 800.

19.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приближается Новый год, а с ним пора подарков. Кто-то делает праздничные сюрпризы по велению сердца, ну а кто-то — по долгу службы. На сайте госзакупок сейчас размещён ряд контрактов на приобретение новогодних подарков для детей. Одаривать малышей своих сотрудников собираются на предприятиях и в организациях, также приобретением новогодних подарков озабочены и тамбовские чиновники. 

Так, областное управление социальной защиты и семейной политики разместило на электронной площадке сразу два лота на закупку сладких новогодних наборов. На сумму 823 тыс. рублей ведомство планирует приобрести презенты для детей — участников губернаторской ёлки, а из условий второй закупки следует, что на сумму 1 млн. 92 тыс. заказчик намерен приобрести ещё и подарки к Новому году для детей, которые праздник встретят в интернатных учреждениях и детских домах. Очевидно, в управлении позаботились обо всех, вот только оказалось, что подарки для детей, которые получат их, находясь в казённых стенах, почти в два раза дешевле, чем у ребят, приглашённых на губернаторскую ёлку. 

Как следует из условий закупки, подарок для участников праздника, устроенного администрацией, должен весить не менее 1,5 кг, в общей сложности соцзащита намерена закупить их тысячу штук. Соответственно, цена каждого более 800 рублей. 

А вот требования второй закупки — на приобретение подарков для детдомовцев — гораздо скромнее. Сумма на них выделена сопоставимая и даже чуть больше, чем в предыдущем случае — 1 млн. 92 тысячи, но при этом заказ составляет 2,5 тысячи подарков. В итоге получается, что стоимость презента для обделённых родительским вниманием детей составит 400 рублей. Вес подарка также гораздо меньше, чем тот, что ребята получат из рук губернатора — примерно 800 граммов. Кроме того, пятую часть этого подарка составляют бюджетные кондитерские изделия: карамель, ирис и леденцы. Тогда как в подарках, которые раздадут на главной региональной ёлке, таких конфет всего около 10%. 

И.о. начальника управления социальной защиты и семейной политики Анна ОРЕХОВА, к которой мы обратились, чтобы разъяснить эту ситуацию, оказалась не в курсе тонкостей госконтрактов, которые заключает ведомство. Как выяснилось, закупками новогодних подарков занимается отдел семейной политики. 

— Мы не хотели никого обидеть или обделить, — пояснила «Житью» начальник отдела семейной политики управления соцзащиты и семейной политики Елена ДРУЖИНИНА. — Исходили из средств, которые выделены на приобретение подарков. А такая разница... Ну вы же понимаете, это губернаторская ёлка, это другой статус мероприятия, поэтому и подарки более солидные.

Кроме разницы в весе и составе сладких наборов презенты по условиям закупки будут по-разному упакованы. 

— Учитывая опыт прошлых лет, когда в качестве упаковки использовали картон и были случаи, когда подарки рвались и конфеты высыпались, мы сейчас требуем более надёжную упаковку — это туба с металлической крышкой, чтобы каждый ребёнок после праздника мог в целости донести свой подарок до дома, — продолжает Елена Леонидовна. — В интернатных учреждениях, детдомах такие предосторожности излишни, детям раздадут сладкие подарки на утренниках, и они отправятся с ними в группу, поэтому здесь вполне допустим картон. А по качеству, я считаю, подарки для всех детей очень хорошие.

Ощутима и разница между подарками, которые для малоимущих и детей-инвалидов закупают администрации районов и, к примеру, тамбовские филиалы крупных поставщиков коммунальных ресурсов. Так, администрация Рассказовского района на 450 новогодних подарков весом 600 граммов для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов намерена потратить всего 94,5 тысячи рублей. Средняя стоимость — 210 рублей. Администрация Тамбовского района на закупку подарков предусмотрела чуть более 200 тысяч рублей, на эти деньги приобретают 615 подарков весом 900 граммов. 

Для сравнения, филиал «Российских коммунальных систем» — «Тамбовские коммунальные системы» закупает для детей своих сотрудников подарки весом 2 кг, в которых кроме кондитерских изделий должен быть ещё и сувенир. Карамелек и леденцов в подарке не будет. А «Газпром газораспределение Тамбов» выделяет на новогодние подарки 824 тысячи рублей. Весит презент — 2,5 кг, помимо копилки, велюрового пенала и открытки, в него входят 111 наименований кондитерских изделий, в основном высшей категории и «премиум» класса. 

КСТАТИ

Губернаторская ёлка пройдёт в «Кристалле»

Главная елка области в этом году впервые будет проходит в отремонтированном ледовом дворце спорта «Кристалл». Провести её планируют в понедельник 28 декабря. Как рассказали в управлении социальной защиты и семейной политики, в этом году юных зрителей ждёт сюрприз — выступление московского шоу «Цирк на льду». Традиционно получают приглашение на мероприятие дети из многодетных, опекунских, малообеспеченных семей, школьники, достигшие особых успехов в учёбе, спортивной и общественной деятельности, дети-инвалиды из всех городов и районов области, ранее не посещавшие мероприятие.Списки приглашённых ещё формируются, но уже известно, что участниками грандиозного праздника станет тысяча детей.

Стань волшебником

«Житьё-Бытьё» продолжает собирать подарки для детей из «Аистёнка»

Новогоднюю акцию «Стань волшебником!» газета «Житьё-Бытьё» проводит шестой год подряд. Мы побывали в Центре поддержки семьи и помощи детям «Аистёнок» в Мичуринске. Там живут и воспитываются 15 детей в возрасте от 2 до 8 лет. Ребята рассказали нам о своих заветных новогодних желаниях. У нас уже есть настольный хоккей и ледянка, сортер и пирамидка для наших малышей, а также гитара и набор бус. На этой неделе волшебниками стали Андрей и Татьяна, которые принесли нам прекрасный набор маленьких гоночных машинок, а также другие наши читатели, которые подарили детишкам из «Аистёнка» конструктор-пожарную машину, красную гоночную машину и железную дорогу, часы, синий самокат и большую куклу Настю.

Дорогие читатели, желания некоторых из наших малышей по-прежнему остаются невыполненными. Нам всё ещё очень нужен планшет, костюм полицейского с палкой и свистком, пианино, настольный футбол, санки и лыжи, большой розовый кукольный домик, ещё одна большая красная гоночная машина, лошадка-качалка и лошадка на верёвочке.

Напоминаем, принести подарки можно в редакцию по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, 17, офис 30. Также нам можно позвонить по телефону (4752) 71-93-12.

Не упустите свой шанс стать волшебником!