Прислать новость

17 жителей Иркутска погибли после употребления "Боярышника"

Правоохранители проводят обыски в городских торговых точках

19.12.2016 07:15

Отравление парфюмерной спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» унесло жизни 17 жителей Иркутска. Таков печальный итог прошедших выходных. Как сообщила прокуратура Иркутской области на утро 19 декабря, в городских больницах находятся ещё 20 пострадавших, многие из них — в крайне тяжёлом состоянии. Поэтому не исключено, что в ближайшее время количество жертв отравления вырастет.

Госпитализированные мужчины и женщины 35 — 50 лет, употребляли жидкость в разных компаниях, — рассказали иркутские медики. В больницу они доставлялись с разных адресов. Лечение выживших взял на контроль Минздрав России.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Правоохранители проводят обыски в городских торговых точках.

«Исследования показали, что все отравившиеся употребляли метиловый спирт, или метанол», — рассказали в пресс-службе Минздрава.

Косметические и парфюмерные лосьоны «Боярышник» являются сегодня одним из самых дешевых и популярных напитков среди малоимущих потребителей, страдающих алкоголизмом.И если за качество и безопасность обычных спиртных напитков несет ответственность производитель, то на этикетках лосьонов «Боярышника» имеется предупреждение о недопустимости употребления жидкости внутрь. Таким образом, производители спиртосодержащего суррогата перекладывают на плечи потребителя риск и ответственность за соё здоровье и жизнь. Тем не менее в октябре Росалкогольрегулирование в очередной раз заявило о необходимости распространить на подобную косметическую и парфюмерную продукцию действие федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Автор новости:

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (43)

влад196

|

19.12.2016 08:15

это был ответ жителей иркутска на повышение акцизов....

Гость

|

19.12.2016 08:27

Из за алкашей щас запретят...как раньше омывайку на метаноле запретил Роспотребнадзор

ADmiral

|

19.12.2016 08:35

Власть нашу судить надо за это.Развели безнаказанность за производство и продажу суррогата и паленой водки.Полиция прекрасно знает об этом крышуют и производителей и продавцов.И наказание максимально тысяч 20.Они за час этот штраф покрывают.Позор властям

pollitruk_klochkov

|

19.12.2016 08:45

Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа.

Гость

|

19.12.2016 08:48

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 08:45 Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа.[/quote] Боярышник глушат настоящие ценители непередаваемых ощущений

Бабай

|

19.12.2016 08:52

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 08:45 Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа. [/quote] мотри...придут рано или позно к тебе люди боярышниковые и спросят тебя за джека

Гость

|

19.12.2016 08:54

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 08:45 Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа. [/quote] А где продают пузырьки с Джек Дэниэлс?

Гость

|

19.12.2016 08:56

Людям уже сколько раз разъясняли, что пить боярышник нельзя. Эта настойка для растираний. Но толи люди сейчас не слушают радио, не смотрят телевизор и не читают газет. Толи эта настойка такая вкусная, что нету сил её не выпить.

Гость

|

19.12.2016 08:56

Вопрос к консерваторам и держателям духовных скреп- от повышения акцизов на водку таких случаев станет меньше или больше?

Гость

|

19.12.2016 09:02

17 человек умерло Это теракт Яд может быть везде

Гость

|

19.12.2016 09:03

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 08:56 Людям уже сколько раз разъясняли, что пить боярышник нельзя. Эта настойка для растираний. Но толи люди сейчас не слушают радио, не смотрят телевизор и не читают газет. Толи эта настойка такая вкусная, что нету сил её не выпить.[/quote] Конечно не знают, они же телевизоры,радио и многое другое обменяли на боярышник...

Гость

|

19.12.2016 09:04

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 08:45 Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа. [/quote] А разве у нас настоящий Джек Дэниелс продают? :)))

Гость

|

19.12.2016 09:07

Наверняка эта акция заказная,чтобы навязать производителям и аптекам покупку лицензии на алкоголь,что довольно дорого и хлопотно.Следующими будут хозяйственные жидкости типа растоворителей ,жидкостей для разжигания примусов и т.д. Логика идиотская-на изделии написано-во внутрь не употреблять!А,если кто-то вздумает пить бензин-керосин-солярку?Тоже наказывать продавцов?Это просто для взимания денег,которых нет.А алкаши очень часто и постоянно умирают.

добрый

|

19.12.2016 09:13

райончик сразу стал благополучным и цены на хаты поднялись-- столько алкашей сразу выбыло

Гость

|

19.12.2016 09:19

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 08:56 Людям уже сколько раз разъясняли, что пить боярышник нельзя. Эта настойка для растираний. Но толи люди сейчас не слушают радио, не смотрят телевизор и не читают газет. Толи эта настойка такая вкусная, что нету сил её не выпить. [/quote] Цена,главное - цена ! А вкус тут не при чём.

Anna-bis23

|

19.12.2016 09:24

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 08:56 Людям уже сколько раз разъясняли, что пить боярышник нельзя. Эта настойка для растираний. Но толи люди сейчас не слушают радио, не смотрят телевизор и не читают газет. Толи эта настойка такая вкусная, что нету сил её не выпить.[/quote] Ну пили ж раньше тройной одеколон и денатурат. Этой категории граждан лишь бы пить

pollitruk_klochkov

|

19.12.2016 09:27

[quote][b]Бабай[/b] сегодня в 08:52 pollitruk_klochkov сегодня в 08:45Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа. мотри...придут рано или позно к тебе люди боярышниковые и спросят тебя за джека [/quote] Тогда придётся и их угощать. Коррупцию в этой стране никто не отменял.

Гость

|

19.12.2016 09:28

Минздрав взял на личный контроль! Тьфу,позорище! Цвет нации погибает! А что же минздрав не берет на личный контроль,когда с нормальными людьми что-нибудь случается?

Гость

|

19.12.2016 09:30

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 08:56 Людям уже сколько раз разъясняли, что пить боярышник нельзя. Эта настойка для растираний. Но толи люди сейчас не слушают радио, не смотрят телевизор и не читают газет. Толи эта настойка такая вкусная, что нету сил её не выпить.[/quote] Метиловым спиртом даже растираться нельзя

stona

|

19.12.2016 09:34

на этикетках лосьонов «Боярышника» имеется предупреждение о недопустимости употребления жидкости внутрь Читающие люди дольше живут, однако)

Гость

|

19.12.2016 09:37

Настойка боярышника на спирту вещь удобоваримая и алкаши ее пьют без особых последствий. Но вот этот концентрат для ванн не надо было называть "Боярышник". Кто из бомжей будет разбираться в таких тонкостях. Назвали бы этот концентрат Банный или Ванный и не было бы этих смертей

Гость

|

19.12.2016 09:44

Всем пострадавшим от 35 до 50 лет, среди них как мужчины, так и женщины. Они находятся в крайне тяжелом состоянии, некоторые в коме.

Гость

|

19.12.2016 09:45

[quote][b]stona[/b] сегодня в 09:34 на этикетках лосьонов «Боярышника» имеется предупреждение о недопустимости употребления жидкости внутрьЧитающие люди дольше живут, однако) [/quote] Безграмотность народа растёт. И это при всеобщем образовании.

Гость

|

19.12.2016 09:54

зарплата бюджетника в РФ равна одной бутылке нормального французского коньяка по 12000 рублей. вопрос - как часто весьма образованные учителя с такой зарплатой позволяют себе купить этот коньяк, а не пойло из китайского технического спирта.

Гость

|

19.12.2016 09:57

Андрей,а какая статистика по Воронежу?

Гость

|

19.12.2016 09:58

Чтобы пить Джек Дэниелс нужно работать Работа должна хорошё оплачиваться Россиянину проще отравиться боярышником чем требовать достойную зарплату

Гость

|

19.12.2016 10:06

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 08:45 Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа. [/quote] Недавно хозяин кафе на своем юбилее потчевал гостей вискарем 19отравилось не насмерть один хоть бы что. Видимо он ранее тренировался боярышником.

Гость

|

19.12.2016 10:11

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 09:45 stona сегодня в 09:34на этикетках лосьонов «Боярышника» имеется предупреждение о недопустимости употребления жидкости внутрьЧитающие люди дольше живут, однако) Безграмотность народа растёт. И это при всеобщем образовании. [/quote] да! И это при том,что антидотом Метилового спирта - является ЭТИЛОВЫЙ! Водочкой надо было запивать,водочкой !!!

Гость

|

19.12.2016 10:15

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 09:45 stona сегодня в 09:34на этикетках лосьонов «Боярышника» имеется предупреждение о недопустимости употребления жидкости внутрьЧитающие люди дольше живут, однако) Безграмотность народа растёт. И это при всеобщем образовании. [/quote]Какая безграмотность на..?Людям выпить водки не на что,вот и травятся палёными фунфыриками всякими.

Leo-Po

|

19.12.2016 10:21

Сами виноваты! Алкашяны подавились!

Гость

|

19.12.2016 10:27

Это массовое убийство. Людей сознательно ввели в заблуждение, зная, что подсовывают смертельный яд вместо относительно безопасного продукта. А те, кто поддерживает массовое убийство должны понимать, что при таком отношении к человеческой жизни скоро и за ними придут.

Гость

|

19.12.2016 10:32

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 08:45 Какие странные люди! Лично я всегдп пью Джек Дэниелс, считаю его лучшим напитком. Не понимаю, почему люди выбирают боярышник, а не его? Глупые существа. [/quote] Можно и на поддельный Дэниелс нарваться, и на более дорогие напитки. Так что я гоню самогон, на хорошем дорогом аппарате, с двойной очисткой, добавляю кондитерские концентраты "Ром,Виски" и т.п. Получается ничуть не хуже чем оригинальные, и точно знаешь, что не отравишься.

Гость

|

19.12.2016 11:02

Вечная память погибшим

Гость

|

19.12.2016 11:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:56 Вопрос к консерваторам и держателям духовных скреп- от повышения акцизов на водку таких случаев станет меньше или больше? [/quote] От повышения акцизов на водку россияне перейдут на французское вино. На худой конец - виски из Шотландии.

Orange36

|

19.12.2016 11:18

Ну как тут не вспомнить Сектор Газа - Самогон

добрый

|

19.12.2016 11:54

уроды пили даже не настойку а средство для очистки ванн -- сочувствую хозяевам и продавцам ларьков -- виноватыми назначат их

Vsegda_prav

|

19.12.2016 12:31

Никто насильно их пить не заставлял. Косметический лосьон ведь. Пили бы виски, ну или вино. А если нет на это денег - самое время подумать о том, чтобы завязать и найти работу.

Гость

|

19.12.2016 12:44

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 08:56 Людям уже сколько раз разъясняли, что пить боярышник нельзя. Эта настойка для растираний. Но толи люди сейчас не слушают радио, не смотрят телевизор и не читают газет. Толи эта настойка такая вкусная, что нету сил её не выпить.[/quote] Для каких растираний??? Это для сердечников средство, несколько капель на сколько-то там воды!

Гость

|

19.12.2016 13:03

Медведев потребовал изъять «Боярышник» из продажи. Электорат гибнет.

Гость

|

19.12.2016 13:04

[quote][b]добрый[/b] сегодня в 11:54 уроды пили даже не настойку а средство для очистки ванн -- сочувствую хозяевам и продавцам ларьков -- виноватыми назначат их [/quote] Уроды те, кто наклеивает этикетки с названиями для приманки забулдыг, а также те кто продаёт это пойло, прекрасно зная, что эти алкаши тут же у киоска употребят отраву внутрь себя! Немедленно надо запретить все эти пузырьки, а действительные средства гигиены не готовить на этиловых спиртах или делать запредельные цены на них!

Гость

|

19.12.2016 13:29

Сое здоровье, перечитывайте статьи прежде чем опубликовать!

Гость

|

19.12.2016 15:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:56 Вопрос к консерваторам и держателям духовных скреп- от повышения акцизов на водку таких случаев станет меньше или больше? [/quote] Ещё спроси: кому это выгодно. У вас, либерастов, одна песнь лебединая - во всём виноват нехороший дядя Вова. Даже в употреблении алкашами суррогатов вы увидели политический окрас. Алкоголики пили суррогаты во все времена. Вспомпните, употребление тройного одеколона в застойные годы СССР, лосьонов всяческих спиртосодержащих. Иные алконавты зелёнку глушат и йода раствор спиртовой. Алкоголизм - это болезнь, когда стираются все социальные грани. Но вы даже здесь умудряетесь не подвести своих хозяев и чмырите власть.

Гость

|

19.12.2016 18:11

Начинать надо с того, что как оказалось горлышко у всех этих боярышников и прочих настоек как у настоящих бутылок? Отвеет ясен - чтобы можно было пить из горлышка. То есть изначально эти суррогаты предназначались для спаивания населения. Но власть (как далека она от народа) не видит этого или не хочет видеть. Давно надо запретить все эти настойки. Кому надо для лечения пусть купит хорошую водку, тот же боярышник или другую ягоду(траву) и сделает себе настойку. Я лично именно так и поступаю. Видимо некому написать соответствующий указ и дать на подпись президенту. Будут годы думать над законом, пока не придумают такой, чтобы можно было его обойти.