Авария Ил-18 в Якутии произошла из-за ошибки пилотирования

Специалисты Минобороны уже извлекли «чёрные ящики» самолета

19.12.2016 11:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самолет Ил-18 совершил аварийную посадку в Якутии из-за ошибки пилотирования, сообщил источник в экстренных службах региона.

«Причиной аварии стало не техническое состояние самолета, а ошибка пилотирования: при заходе на посадку в условиях полярной ночи и на местности, лишённой ориентиров, экипаж допустил ошибку в оценке высоты и задел землю. Из-за высокой технической надежности машины жертв удалось избежать», — сказал собеседник ТАСС.

Между тем в правительстве региона сообщили, что причиной жесткой посадки Ил-18 в Якутии, по предварительным данным, стал сильный боковой ветер с порывами.

Самолет Ил-18, выполнявший плановый перелет с аэродрома Канск, совершил аварийную посадку сегодня в 4.45 по московскому времени в 30 км от аэродрома Тикси. По данным Минобороны, на борту находились 39 человек: 32 пассажира и семь членов экипажа. Как сообщили ранее в военном ведомстве, в больницу Тикси доставлены 32 пострадавших. 16 из них находится в тяжёлом состоянии. Специалисты Минобороны уже извлекли бортовые самописцы самолета.