Прислать новость

Количество погибших от "Боярышника" в Иркутске достигло 49 человек

В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации

20.12.2016 01:23

Количество жертв отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске растет — согласно последней информации, скончались 49 человек. Еще 8 человек остаются в больницах города в крайне тяжелом состоянии. Известно, что все пострадавшие — мужчины и женщины в возрасте 35 — 50 лет — употребляли парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн «Боярышник» стоимостью 40 рублей.

Жидкость для принятия ванн, в составе которой значился этиловый спирт, из-за её дешевизны пили социально неблагополучные люди. И это несмотря на то, что на этикетке было предупреждение, что раствор предназначается только для наружного применения. К несчастью, очередная партия «Боярышника» вместо этила содержала смертельно ядовитый метил.

Полиция утверждает, что уже нашла в садоводческом объединении в Иркутске подпольный цех по производству поддельного средства. Двое его предполагаемых владельцев задержаны, их имена не разглашаются. Всего в цехе нашли 47 канистр «Боярышника» на метиловом спирте.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, дело передано в главное следственное управление СК России для проведения наиболее полного и объективного расследования. В Иркутск уже направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата СК России.

Об опасности повсеместной доступности спиртосодержащих лосьонов говорится уже много лет. Схемы распространения подобных препаратов просто ужасают. Например, большой резонанс в 2016 году получила история установки по всей стране автоматов для круглосуточной продажи «косметических лосьонов» с 75%-м содержанием спирта. Это говорит о том, что, во-первых, спрос на спиртосодержащие лосьоны очень высок, во-вторых, существующее законодательство не препятствует распространению суррогатов.

Росалкогольрегулирование предлагало с 2017 году распространение всех косметических спиртосодержащих лосьонов контролировать Единой государственной автоматизированной информационной системой.

По данным Роспотребнадзора, от злоупотребления алкоголем в России ежегодно умирает около 500 тысяч человек. Для сравнения: смертность от злоупотребления алкоголем в США в 2014 году достигла 35-летнего минимума — умерло 30,7 тысячи американцев.

Автор новости:

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (54)

Гость

|

20.12.2016 06:34

[quote]большой резонанс в 2016 году получила история установки по всей стране автоматов для круглосуточной продажи «косметических лосьонов»[/quote] В Калуге местные прикололись, автомат был один и простоял, точнее, провисел всего несколько дней. Зачем раздуваете?

Ответить

Гость

|

20.12.2016 06:48

В Воронеже в каждой рюмочной на разлив можно купить такой суррогат так как крыша у этих заведений уважаемые люди из полиции и.т.д. ,как торговали так и дальше будут ,никто им не указ так как прибыль отличная, на просп.Труда 52 рюмочная так там вообще с окна ща торгуют и не кто им не указ

Ответить

b1234

|

20.12.2016 07:18

а если люди напьются и умрут от файри - файри тоже запретят?

Ответить

freediver

|

20.12.2016 07:22

Уже больше 50 -ти... Жаль, конечно, людей. Но вдумайтесь - кто это пьёт?

Ответить

Гость

|

20.12.2016 07:31

[quote][b]b1234[/b] сегодня в 07:18 а если люди напьются и умрут от файри - файри тоже запретят? [/quote] ну незамерзайку запретили же

Ответить

Гость

|

20.12.2016 07:34

Если бы цены на алкоголь в магазинах были ниже, то народ не гнался бы за суррогатами.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 07:34

Рано или поздно подобное должно было произойти. Удивляюсь что до этого таких случаев не было.

Ответить

stopham

|

20.12.2016 07:44

[quote][b]freediver[/b] сегодня в 07:22 Уже больше 50 -ти... Жаль, конечно, людей. Но вдумайтесь - кто это пьёт?[/quote] И ещё вопрос, почему столько людей в России пъют это?

Ответить

Гость

|

20.12.2016 07:50

[quote][b]stopham[/b] сегодня в 07:44 freediver сегодня в 07:22Уже больше 50 -ти... Жаль, конечно, людей. Но вдумайтесь - кто это пьёт?И ещё вопрос, почему столько людей в России пъют это? [/quote] алкашей у нас многого, уровень жизни ниже плинтуса. Вот поэтому и пьют

Ответить

Гость

|

20.12.2016 08:11

Жидкость для принятия ванн, в составе которой значился этиловый спирт, Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/355150.html значит пить нельзя,а в ванне вдыхать ядовитые пары можно)

Ответить

Гость

|

20.12.2016 08:12

а почему одеколон не запрещают?

Ответить

RRB

|

20.12.2016 08:42

Нажрутся синьки потом страдают. Потом им кто-то ещё виноват. А крышевателям производства и прочим причастным лицам большой привет, смерти людей на ваших душах не дадут вам покоя даже на том свете.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 08:44

Уже 54. Социальный лифт в пропасть. Перестройка - Гайдар, Чубайс : нечего надеяться на государство, каждый должен думать за себя сам. Почему то вспоминается фашистская Германия, в которой в частности убивали психически больных

Ответить

Гость

|

20.12.2016 08:56

Есть спиртовая настойка на боярышнике и алкашня ее спокойно пьет без последствий. Почему же этот концентрат назвали боярышником, ведь этот контингент не будет разбираться в таких тонкостях. Назвали бы по другому и смертей было бы гораздо меньше. Специально это было названо, что бы покупали побольше. А может даже специально чтобы потравить алкашей

Ответить

Гость

|

20.12.2016 08:57

Все умершие это граждане жившие за чертой бедности К Путину есть ещё один вопрос

Ответить

Гость

|

20.12.2016 09:04

В Германии от теракта 12 погибло, в России без теракта - более 50.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 09:26

Меня всегда удивляют люди, которые готовы выпить любую гадость. Хотя ничего удивительного на самом деле. Страсть дороже жизни. Это называется - выпить и умереть. Думаю этих людей возможным называть самоубийцами.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 09:27

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 07:34 Если бы цены на алкоголь в магазинах были ниже, то народ не гнался бы за суррогатами.[/quote] ++++++ Их (суррогаты) просто не выгодно было бы производить. Бороться с пьянством нужно не повышением цен на алкоголь, а созданием нормальных условий жизни для людей.

Ответить

AЛЕШКА

|

20.12.2016 09:32

Естественный отбор. Те кто пьют эту гадость долго не живут просто в один день загнулись поэтому шумиху подняли

Ответить

Гость

|

20.12.2016 09:33

Похоже вообще людям всё равно... Травятся насмерть,но по прежнему как пил, так и буду пить!!!!

Ответить

Гость

|

20.12.2016 09:53

Концентрат для ванн???))))

Ответить

Гость

|

20.12.2016 10:06

В бездуховном сша - 30 тысяч в год - меньше 0,01 (одной сотой процента),а у нас в 50 раз больше в процентном соотношении почти пол процента населения, ну скрепы же

Ответить

gudvin

|

20.12.2016 10:18

до пятидесяти дотянут?

Ответить

Гость

|

20.12.2016 10:29

[quote][b]Magman83 (гость)[/b] сегодня в 09:53 Концентрат для ванн???)))) [/quote] Именно. Можно сдуру и Комета выпить, а потом помереть. И возмущаться всей страной, что в обычных хозяйственных магазинах продается такая отрава. Шум поднят из-за массовости и одновременности смертей, отравились бы один-два человека, никто бы и не чихнул, ибо нефиг пить из унитаза. А ведь это еще не нашли тех, кто живет один, или на всяких дачах распивавших, только обратившиеся в медучреждения выявлены.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 10:32

Называя "Боярышник"парфюмерным средством для ванн,редакция косвенно оправдывает убийц.Тактго средства нет,есть только для внутреннего использования в лечебных целях и не важно,что написали на этикетке фальсификаторы,чтобы обмануть потребителей.Да,потребителей,потому что даже алкоголики тоже таковыми являются.В следующий раз забодяжат коньяк и мелким шрифтом напишут,что это коньяк для ванны,и покупать такой коньячок будут уже не бомжи,а вполне приличные люди.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 10:34

[quote][b]stopham[/b] сегодня в 07:44 freediver сегодня в 07:22Уже больше 50 -ти... Жаль, конечно, людей. Но вдумайтесь - кто это пьёт?И ещё вопрос, почему столько людей в России пъют это? [/quote] Столько - это сколько? Я ни одного не знаю такого, чтобы по доброй воле пил технические жидкости. Только понаслышке, из прессы, из интернета. А лет мне не двадцать и не тридцать даже.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 10:58

Какие все умные... Если тебя положить ванну с этим коцентратом, то результат будет такой же - будешь в числе пятидесяти.

Ответить

Gorenflot

|

20.12.2016 11:04

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 07:34 Если бы цены на алкоголь в магазинах были ниже, то народ не гнался бы за суррогатами.[/quote] Гнались бы до тех пор, пока цена за миллилитр этилового спирта в алкоголе из магазина не сравнялась бы с ценой миллилитра в суррогатах. Поскольку это невозможно, суррогаты надо запретить по-серьёзному. Жидкость для ванн: содержимое пузырьков было произведено не как бытовая химия, а как спиртное, очевидно же. Эту "жидкость для ванн" потому и назвали боярышником, чтобы брали для питья. Просто не тот спирт разлили. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:34 Столько - это сколько? Я ни одного не знаю такого, чтобы по доброй воле пил технические жидкости. Только понаслышке, из прессы, из интернета. А лет мне не двадцать и не тридцать даже.[/quote] Много, [b]Гость[/b]. Деревня сплошь. Мой любимый Русский Север - там впору искать тех, кто их не пьёт. Утрирую, конечно, но таких там [i]очень[/i] много. Я знаю таких и лично. Кстати, мразью не назову.

Ответить

ADV

|

20.12.2016 11:19

Лучшие уходят! (

Ответить

Anna-bis23

|

20.12.2016 11:29

[quote][b]freediver[/b] сегодня в 07:22 Уже больше 50 -ти... Жаль, конечно, людей. Но вдумайтесь - кто это пьёт? [/quote] вот счас одну показывали. девка лет 35... блин, зачем????

Ответить

Anna-bis23

|

20.12.2016 11:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:32 Называя "Боярышник"парфюмерным средством для ванн,редакция косвенно оправдывает убийц.Тактго средства нет,есть только для внутреннего использования в лечебных целях и не важно,что написали на этикетке фальсификаторы,чтобы обмануть потребителей.Да,потребителей,потому что даже алкоголики тоже таковыми являются.В следующий раз забодяжат коньяк и мелким шрифтом напишут,что это коньяк для ванны,и покупать такой коньячок будут уже не бомжи,а вполне приличные люди. [/quote] ну если приличные люди будут коньячок покупать за дешево из-под полы, то все возможно... хотя было же, потравились в турции в ресторане... короче, лучше вообще не пить крепкий алкоголь

Ответить

Гость

|

20.12.2016 11:35

Кругом алкоголики Откройте глаза

Ответить

Гость

|

20.12.2016 11:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 06:48 В Воронеже в каждой рюмочной на разлив можно купить такой суррогат так как крыша у этих заведений уважаемые люди из полиции и.т.д. ,как торговали так и дальше будут ,никто им не указ так как прибыль отличная, на просп.Труда 52 рюмочная так там вообще с окна ща торгуют и не кто им не указ [/quote] "Никто" пишется слитно и через "и". Русский язык стыдно не знать.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 11:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:57 Все умершие это граждане жившие за чертой бедностиК Путину есть ещё один вопрос [/quote] Это госпрограмма по борьбе с бедностью, а вы тут бучу поднимаете :)

Ответить

Гость

|

20.12.2016 11:55

Похоже в Воронеже, барыги по продаже фанфуриков уже под себя наделали, на витринах табакерок что-то пузырьков не наблюдается...во всяком случае снаружи! Выжидают очевидно, чем все дела закончатся.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 12:16

Уже 55 померло, а в больницах более 90 находятся!Похоже в Воронеже, барыги по продаже фанфуриков уже под себя наделали, на витринах табакерок что-то пузырьков не наблюдается...во всяком случае снаружи! Выжидают очевидно, чем все дела закончатся.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 12:24

А с чего такой скандал? Концентрат для ванн будут пить только самые завзятые алкаши, которые все равно рано или поздно помрут от своей зависимости. То есть, эти 49 человек уже были кончеными людьми. Лучше бы вместо этой бесполезной показухи детской медициной в стране занялись бы.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 12:49

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 07:34 Если бы цены на алкоголь в магазинах были ниже, то народ не гнался бы за суррогатами. [/quote] а тупо спивался дешевой доступной водкой

Ответить

Гость

|

20.12.2016 13:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:24 А с чего такой скандал? Концентрат для ванн будут пить только самые завзятые алкаши, которые все равно рано или поздно помрут от своей зависимости. То есть, эти 49 человек уже были кончеными людьми. Лучше бы вместо этой бесполезной показухи детской медициной в стране занялись бы. [/quote] На это денег нет. А вот повозмущаться - всегда пожалуйста. Карман не тянет.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 13:20

[quote][b]Gorenflot[/b] сегодня в 11:04 гость (гость) сегодня в 07:34Если бы цены на алкоголь в магазинах были ниже, то народ не гнался бы за суррогатами.Гнались бы до тех пор, пока цена за миллилитр этилового спирта в алкоголе из магазина не сравнялась бы с ценой миллилитра в суррогатах. Поскольку это невозможно, суррогаты надо запретить по-серьёзному.Жидкость для ванн: содержимое пузырьков было произведено не как бытовая химия, а как спиртное, очевидно же. Эту "жидкость для ванн" потому и назвали боярышником, чтобы брали для питья. Просто не тот спирт разлили.(гость) сегодня в 10:34Столько - это сколько? Я ни одного не знаю такого, чтобы по доброй воле пил технические жидкости. Только понаслышке, из прессы, из интернета. А лет мне не двадцать и не тридцать даже.Много, Гость. Деревня сплошь. Мой любимый Русский Север - там впору искать тех, кто их не пьёт. Утрирую, конечно, но таких там очень много.Я знаю таких и лично. Кстати, мразью не назову. [/quote] В деревне сам бог велел самогон варить. Приходилось бывать в Архангельской области, там одной браги на зиму ставят какое-то товарное количество.

Ответить

____

|

20.12.2016 13:36

[quote][b]ADV[/b] сегодня в 11:19 Лучшие уходят! ( [/quote] ага! интересно, траур объявят?

Ответить

Гость

|

20.12.2016 13:48

Знаю случай, когда военный(!), т.е. человек с высшим образованием спер по-тихому у ГСМ-щика бутылку с антифризом и выпил. Он типа не понял, что это, а пахнет спиртом.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 13:57

Проволоку медную надо с собой носить, чтобы определить содержание метилового спирта. Накалить её и опустить в жидкость. Если почувствуется резкий неприятный запах - не пить.

Ответить

Wallstreet

|

20.12.2016 14:58

В стране где радуются смертям своих-же. Да еще там где без спирта нельзя. Мне больше делать нечего.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 15:22

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 14:58 В стране где радуются смертям своих-же. Да еще там где без спирта нельзя. Мне больше делать нечего. [/quote] Маргинальные алкоголики, которых людьми трудно назвать, лично мне - не свои. Да, можно сказать, что государство довело, но в горло-то им насильно никто не заливает.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 16:58

Пока 45 тысяч бедных сдохнут от жидкости для принятия смерти, другие люди будут прекрасно жить, попивая марочные коньяки и элитные вина, периодически объявляя траур и проводя проверки...

Ответить

Гость

|

20.12.2016 17:33

"Маргинальные алкоголики, которых людьми трудно назвать, лично мне - не свои. " То есть свои алкоголики - бизнесмены, олигархи, депутаты, чиновники, безработные владельцы заводов, пароходов, и т.д. и т.п. Большая родня.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 18:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:32 Называя "Боярышник"парфюмерным средством для ванн,редакция косвенно оправдывает убийц.Тактго средства нет,есть только для внутреннего использования в лечебных целях и не важно,что написали на этикетке фальсификаторы,чтобы обмануть потребителей.Да,потребителей,потому что даже алкоголики тоже таковыми являются.В следующий раз забодяжат коньяк и мелким шрифтом напишут,что это коньяк для ванны,и покупать такой коньячок будут уже не бомжи,а вполне приличные люди. [/quote] Мавроди, в новой пирамиде тоже предупреждал, что это пирамида и она может рухнуть,так и тут, написано для наружного применения. а все пьют.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 19:00

За отравление и гибель людей в Иркутске, к уголовной ответственности должны быть привлечены не продавцы торговых точек, а существующий правящий режим России. Именно российская власть за бездарное и безответственное управление этой страной должна нести ответственность вплоть до уголовной за происходящее в Иркутске.

Ответить

Гость

|

20.12.2016 20:34

Кто их заставлял его пить??? Сами виноваты!!! Написано "для ванны"

Ответить

Гость

|

20.12.2016 23:44

А почему в табакерках это продавалось? Там же только табак продается.

Ответить

Гость

|

21.12.2016 09:05

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:33 "Маргинальные алкоголики, которых людьми трудно назвать, лично мне - не свои. "То есть свои алкоголики - бизнесмены, олигархи, депутаты, чиновники, безработные владельцы заводов, пароходов, и т.д. и т.п. Большая родня. [/quote] Не надо утрировать. Оставь свои домыслы при себе.

Ответить

Гость

|

21.12.2016 13:33

Не согласен с некоторыми комментаторами, которые утверждают, что боярышник , купленный в аптеке, безвреден, дескать алкаши его пьют и ничего с ними не случается. Я же знал человека,который выпил то ли 2, то ли 3 пузырька и умер,только 3 раза получил пенсию после выхода на неё. Так что пузырьки надо все запретить. И аптек поубавится.

Ответить

Гость

|

21.12.2016 14:32

[quote][b](гость)[/b] вчера в 09:04 В Германии от теракта 12 погибло, в России без теракта - более 50.[/quote] Уже 62. Это и есть теракт.

Ответить