Прислать новость

Мавзолей Ленина закрыли на два месяца

Специалисты проверят состояния тела вождя Октябрьской революции и работу оборудования

24.02.2017 17:06

Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве, который до сих пор является популярным туристическим местом, закрыт для посещения до 16 апреля в связи с проведением профилактических работ. Об этом сообщил центр по связям с общественностью Федеральной службы охраны России.

Профилактика в Мавзолее проводится раз в два года. В этот период специалисты проверяют состояние забальзамированного тела вождя Октябрьской революции 1917 года Владимира Ленина и работу оборудования. Кстати, В 2013 году Мавзолей Ленина закрывали на восемь месяцев — в здании была сделана гидроизоляция и отремонтирован фундамент сооружения.

Когда Мавзолей откроется после профилактики, режим его работы будет составлять лишь три часа в день — с 10.00 до 13.00, выходные — понедельник и пятница. Посещение бесплатно. Ближайшие станции метро — «Площадь революции» и «Театральная».

Справка «Ё!»

Мавзолей Ленина построен в 1929-1930 годах, при участии архитектора А.В. Щусева и группы соавторов.

 

 

Автор новости:

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (42)

Гость

|

24.02.2017 17:47

Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то!

Гость

|

24.02.2017 17:55

Актуально для Воронежа новость

Гость

|

24.02.2017 18:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:47 Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то! [/quote] +++++

Дед_ИВЦ

|

24.02.2017 18:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:47 Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то![/quote] Молодой человек, это не бесовщина, а наша история,и народ который не знает своего прошлого, не достоин будующего!

Гость

|

24.02.2017 18:29

Границы ключ переломлен пополам А наш батюшка Ленин совсем усоп Он разложился на плесень и на липовый мёд А перестройка всё идёт и идёт по плану А вся грязь превратилась в голый лёд И всё идёт по плану ... Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь А все другие остальные — такое дерьмо А все другие враги и такие дураки Над родною над отчизной бесноватый снег шёл Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо Там товарищ Ким Ир Сен там тоже что у нас Я уверен,что у них тоже самое — И всё идёт по плану. ©

Гость

|

24.02.2017 18:42

[quote][b]Дед_ИВЦ[/b] сегодня в 18:07 (гость) сегодня в 17:47Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то!Молодой человек, это не бесовщина, а наша история,и народ который не знает своего прошлого, не достоин будующего! [/quote] Интересный момент- много что из истории мешают с грязью а зиккурат с господином Бланком внутри холят и лелеят.Видимо очень нужен.

godvrn

|

24.02.2017 18:43

[quote][b]Дед_ИВЦ[/b] сегодня в 18:07 (гость) сегодня в 17:47Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то!Молодой человек, это не бесовщина, а наша история,и народ который не знает своего прошлого, не достоин будующего![/quote] Чего же вы своих родных хороните, а не складываете по полочкам? Тоже история!

1eавйke1

|

24.02.2017 19:15

у меня в мавзолее знакомый работает. говорит опилки внутри сгнили. менять будут

godvrn

|

24.02.2017 19:25

[quote][b]Дед_ИВЦ[/b] сегодня в 19:13 godvrn сегодня в 18:43Дед_ИВЦ сегодня в 18:07(гость) сегодня в 17:47Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то!Молодой человек, это не бесовщина, а наша история,и народ который не знает своего прошлого, не достоин будующего!Чего же вы своих родных хороните, а не складываете по полочкам? Тоже история!Бухарь, ты моих Родных не приплетай к теме, иначе очко твое дерганное порву![/quote] Мне ваши родные безразличны. А дерганый тут не я, а вы. Ваши слова говорят против вас. Так что не нервничайте

Гость

|

24.02.2017 19:50

Вот и обсудили,что ж вы злые такие,эх.

О.медок

|

24.02.2017 20:46

Был дед да помер Слепой и жутко злой Никто не вспомнил о нем C зимы холодной той Соседи не стали Его тогда хоронить Лишь доски достали Решили заколотить двери и окна

Гость

|

24.02.2017 21:29

Я тоже считаю, что это не правильно, не по христиански. Историю свою можно знать и без трупа на показ.

Гость

|

24.02.2017 21:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:29 Я тоже считаю, что это не правильно, не по христиански. Историю свою можно знать и без трупа на показ.[/quote] иди в пень, слушай. Верь и всё. А Ленина не трогай.

Гость

|

24.02.2017 21:55

[quote][b]Дед_ИВЦ[/b] сегодня в 18:07 (гость) сегодня в 17:47Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то!Молодой человек, это не бесовщина, а наша история,и народ который не знает своего прошлого, не достоин будующего![/quote] Ну пусть оставят мавзолей,а уж тело то захоронить пора.Может хватит уже над трупом издеваться?Всё таки в России принято хоронить покойников,земле предавать.А тут скоро сто лет как труп ворочают и напоказ выставляют.Нам ещё в младших классах учительница рассказывала,как она дочку на зимних каникулах в Москву возила,Ленина посмотреть,несколько часов на морозе за-20стояли в очереди.А я слушала и непонимала зачем на мёртвого смотреть.Страшно как то.Больше что ли посмотреть в Москве нечего?

Гость

|

24.02.2017 22:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:29 Я тоже считаю, что это не правильно, не по христиански. Историю свою можно знать и без трупа на показ. [/quote] мы светская страна, на обычаи религий плевать.

Гость

|

24.02.2017 22:31

[quote][b]1eавйke1[/b] сегодня в 19:15 у меня в мавзолее знакомый работает. говорит опилки внутри сгнили. менять будут [/quote] Дешевле положить нового.

Гость

|

24.02.2017 23:27

Красная площадь - это вообще шедевр. Здесь и музей мумифицированных (Сталина уже выкинули), и кладбище, и место бывшей плахи, и парады на костях, и каток, и концерты, и торжища. И рядом со всем этим собор Василия Блаженного - собрание нескольких церквей. Как бы удивился Ильич всему этому соседству и манипуляциям с его телом.

Гость

|

24.02.2017 23:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:47 Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то! [/quote]Верно 21 век на дворе, а вас все бесы мучают!

Гость

|

24.02.2017 23:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:18 (гость) сегодня в 21:29Я тоже считаю, что это не правильно, не по христиански. Историю свою можно знать и без трупа на показ. мы светская страна, на обычаи религий плевать. [/quote]Это оскорбление нежных чувств верующих, вы там поаккуратней с терминалогией.

ЛЕНИНГ

|

24.02.2017 23:40

место освобождают, для другого "вождя"

Чапай

|

24.02.2017 23:42

Ленин жив!

Гость

|

24.02.2017 23:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:29 Границы ключ переломлен пополамА наш батюшка Ленин совсем усопОн разложился на плесень и на липовый мёдА перестройка всё идёт и идёт по плануА вся грязь превратилась в голый лёд И всё идёт по плану ...Один лишь дедушка Ленин хороший был вождьА все другие остальные — такое дерьмоА все другие враги и такие дуракиНад родною над отчизной бесноватый снег шёлЯ купил журнал «Корея» — там тоже хорошоТам товарищ Ким Ир Сен там тоже что у насЯ уверен,что у них тоже самое — И всё идёт по плану. © [/quote] Зачем вам журнал Корея? Киселев ТВ такую лапшу гонит, что даже товарищи Ленин и Мао ворочаются.

Гость

|

24.02.2017 23:59

труп в мавзолее а на магазине напротив икона у входа. пора убрать это и мавзолей убрать, мармонский знак на мавзолее, не христианское это сооружение. Пусть воскового сделают и поставят в музее, никому эта мумия не нужна.

IBM

|

25.02.2017 00:21

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:29 Я тоже считаю, что это не правильно, не по христиански. Историю свою можно знать и без трупа на показ. [/quote] А до святых мощей через страну ехать- это по христиански ))

Гость

|

25.02.2017 03:32

лучше бы навсегда

Гость

|

25.02.2017 08:10

Когда же уже это издевательство закончится???Давно пора похоронить в землю!!!Столько денег тратится на ерунду...

Гость

|

25.02.2017 09:30

Мавзолей-памятник основоположнику майдана в России и напоминание,кому следует.

Гость

|

25.02.2017 10:48

19 марта 1934 года Митрофан Михайлович Никитин пытался выстрелить в забальзамированноетело вождя. Ему помешала быстро среагировавшая охрана и посетители. Никитин на месте застрелился. При нём было обнаружено письмо протестного содержания в адрес партии и правительства[24][25].14 июля 1960 года житель г. ФрунзеК. Н. Минибаев вспрыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага. Осколки повредили кожу забальзамированного тела В. И. Ленина. Из-за восстановительных работ Мавзолей был закрыт до 15 августа. Минибаев на следствии показал, что с 1949 года вынашивал намерение разрушить гроб с телом Ленина, и 13 июля 1960 года специально для этого прилетел в Москву[26].1 сентября 1973 года неизвестным взорвано самодельное взрывное устройство внутри Мавзолея Ленина. Преступник и одна супружеская пара погибли, несколько человек, в том числе дети, были ранены. Тело В. И. Ленина не пострадало, поскольку к тому моменту саркофаг уже был закрыт пуленепробиваемым стеклом[27]..15 марта 2010 года житель Подмосковья Сергей Крапецов перелез через ограждения, забрался на трибуну Мавзолея Ленина и начал оттуда выкрикивать призывы к разрушению Мавзолея и скорейшему захоронению тела В. И. Ленина. При задержании его сотрудниками милиции Крапецов оказал вооружённое сопротивление, но всё же был задержан. Впоследствии выяснилось, что в тот момент Крапецов находился в розыске за совершение разбойного нападения[28].27 ноября 2010 года милиционеры задержали мужчину, который бросил в Мавзолей Ленина на Красной площади рулон туалетной бумаги и брошюру. Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу[29].19 января 2015 года активисты движения «Синий всадник» окропили мавзолей Ленина святой водой. Во время акции они выкрикивали лозунг «Встань и уйди». Через несколько секунд обоих мужчин задержали полицейские

Гость

|

25.02.2017 10:54

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:55 Дед_ИВЦ сегодня в 18:07(гость) сегодня в 17:47Когда ж его вообще закроют, 21 век на дворе, бесовщина какая-то!Молодой человек, это не бесовщина, а наша история,и народ который не знает своего прошлого, не достоин будующего!Ну пусть оставят мавзолей,а уж тело то захоронить пора.Может хватит уже над трупом издеваться?Всё таки в России принято хоронить покойников,земле предавать.А тут скоро сто лет как труп ворочают и напоказ выставляют.Нам ещё в младших классах учительница рассказывала,как она дочку на зимних каникулах в Москву возила,Ленина посмотреть,несколько часов на морозе за-20стояли в очереди.А я слушала и непонимала зачем на мёртвого смотреть.Страшно как то.Больше что ли посмотреть в Москве нечего? [эксперименты проводят/quote]

Гость

|

25.02.2017 11:08

Пора декоммунизацию делать!

Гость

|

25.02.2017 12:23

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:59 труп в мавзолее а на магазине напротив икона у входа. пора убрать это и мавзолей убрать, мармонский знак на мавзолее, не христианское это сооружение. Пусть воскового сделают и поставят в музее, никому эта мумия не нужна.[/quote] Отучаемся говорить за всех. Ленин это живое напоминание властям, что бывает, когда их заносит.

Гость

|

25.02.2017 13:29

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:57 Зачем вам журнал Корея? Киселев ТВ такую лапшу гонит, что даже товарищи Ленин и Мао ворочаются. [/quote] Мне Литовченко новости пересказывает на ВатаТВ, смотреть непосредственно с экрана дуроскопа не могу. В квартире в моей комнате телек отключенный полтора года стоит, даже кабель в комнату не заведён, в соседней под диваном свёрнутый лежит. В доме примерно раз в две недели включу (с помощью пульта, чтобы не зашкварится) на 5 минут, и выключаю. Сортир во дворе год назад развалился, до этого аналогичное путинскому ТВ можно было увидеть, посветив фонариком в "очко".

Бабай

|

25.02.2017 14:51

Кремлёвская малина перепугалась - Ленин встанет и на Броневик))Пророчество сбудется и в октябре 17 ...начн1тся. Сейчас Ильича типа....уронят..потом пожар а после всёё нету Ленина))))

Бабай

|

25.02.2017 15:04

Интересно, а знамёна революционные тоже порежут и сожгут?)) Песков с Захаровой либо будут резать и палить..

Гость

|

25.02.2017 17:29

93.6 % населения выступает за захоронения тела Ленина!

Гость

|

25.02.2017 19:30

Да нет там никакого Ленина! Он ещё в 1942 году в Тобольске протух! И кто вместо него лежит непонятно. Бомжи наверное с Павелецкого вокзала.(по очереди). Их там 3 штуки заготовлено (в растворе лежат).

medunica

|

25.02.2017 20:34

Даже из Фиделя не стали делать мумию, а культурно похоронили, лежит спокойно на обычном кладбище за оградкой. Сколько же эта дьявольщина еще будет продолжаться! Веками что-ли?

Valerok

|

26.02.2017 09:33

Рано или поздно всё равно зароют. Вечно не пролежит.

Гость

|

26.02.2017 10:29

[quote][b]Бабай[/b] вчера в 15:04 Интересно, а знамёна революционные тоже порежут и сожгут?)) Песков с Захаровой либо будут резать и палить.. [/quote] [quote][b]Бабай[/b] вчера в 14:51 Кремлёвская малина перепугалась - Ленин встанет и на Броневик))Пророчество сбудется и в октябре 17 ...начн1тся. Сейчас Ильича типа....уронят..потом пожар а после всёё нету Ленина)))) [/quote] Насколько я помню, все революции случаются как раз в столицах. Думаешь москвичи со своими огромными зарплатами будут устраивать революции у себя в Москве в октябре 2017 года? Не питай иллюзии.

Гость

|

26.02.2017 10:32

[quote][b]medunica[/b] вчера в 20:34 Даже из Фиделя не стали делать мумию, а культурно похоронили, лежит спокойно на обычном кладбище за оградкой. Сколько же эта дьявольщина еще будет продолжаться! Веками что-ли? [/quote] Ты прежде чем говорить про Кастро включи мозги. Его не хоронили, а кремировали.

Гость

|

26.02.2017 10:36

Ленин нужен ,православным комунистам ,байкеро казакам Россияне еще не созрели для жизни без товарища Ленина

Гость

|

26.02.2017 13:23

???? А кто лежит в мавзолее???? Вы думаете - ЛЕНИН ???? Ан нет !!!! Тело Ленина протухло еще в 1942 году в эвакуации в г.Тобольске. Ну не было нужных препаратов под рукой А оно покрылось плесенью. "Хранитель" не придумал ничего лучшего как облить его кипятком,плесень сошла,НО сошла и кожа.Вы только представьте видок у тов.Ленина без кожи !!!!За такое в то время - могли и расстрелять. Пришлось искать по моргам похожего человека.Нашли ,подвезли необходимые препараты,забальзамировали - теперь лежит,как живой! Ну а настоящего Ленина сожгли в кочегарке,ну,что бы скрыть следы ! Иначе могли схлопотать расстрел. Так,что вопрос: а кто лежит в мавзолее АКТУАЛЕН !!!!!