Прислать новость

Правительство внесло в Госдуму законопроект о курортном сборе

Эксперты отмечают, что время для введения туристического налога выбрано не самое удачное

10.05.2017 07:05

Правительство России одобрило законопроект о курортном сборе. После утверждения его депутатами с 1 января 2018 года за нахождение в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях туристы будут обязаны платить. Максимальная сумма составит 100 рублей в день с человека. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

Местные жители туристический налог платить его не будут.

Ключевое положение законопроекта: регионы сами решают, вводить ли у себя курортный сбор и устанавливают размер взноса в пределах «максимальных» 100 рублей. Его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта. Полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Финансировать эксперимент предполагается из региональных бюджетов.

Законопроект также определил льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты туристического налога. Среди них — участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие семьи.

Курортный сбор вводится в качестве эксперимента — до 31 декабря 2022 года включительно. По итогам эксперимента законодатели решат, будет ли введён постоянный курортный сбор на всей территории России или нет.

Эксперты отмечают, что власти выбрали не лучшее время для ввода курортного сбора.

Нынешнее лето для отечественных курортов не будет столь успешным, как год назад. В этом году, судя по майским праздникам, востребованность внутрироссийских направлений снизилась в среднем в Крыму примерно на 38%, в Сочи — на 30%. Главная причина — открытие Турции для массового туриста и традиционное турецкое соотношение цены и качества. А в следующем году ситуация может усугубиться, если для российских туристов будет открыт и Египет.

А теперь давайте посчитаем. Представьте, что вы решили патриотично поддержать отечественные курорты и направились в Крым семьей из трех человек дней на десять. К расходам в и без того недешевом Крыму добавятся ощутимые 3 тысячи рублей. Не каждой семье это по карману.

Автор новости:

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (57)

Гость

|

10.05.2017 07:35

тем самым еще больше людей отпугнула от РФ курортов!!!

stopham

|

10.05.2017 07:37

Правительство с госдурой как всегда в параллельной реальности

Wallstreet

|

10.05.2017 07:53

Лето на 2 их- 18 000. Идите на... со своим югом и этим паспортом.

Гость

|

10.05.2017 08:02

до этого даже порошенко еще не додумалсЯ

Wallstreet

|

10.05.2017 08:03

Кто новый обладатель моря?

kuku

|

10.05.2017 08:05

Медведев уже забыл свои недавние слова, что в этом году новых налогов не будет ? Ах, да, это же не налог, а сбор ! ;)

Wallstreet

|

10.05.2017 08:05

А по Конституции, у нас ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Гость

|

10.05.2017 08:10

Главное- принять закон.А из 100р сделать 300 или 400 можно уже без обсуждений и согласований,а просто внесением изменений и,естественно. на усмотрение местных властей,а те и "усмотрят".Ко всему прочему АБСОЛЮТНО не прописано, кто и как это все будет собирать,что,конечно,породит еще большую коррупцию.Получится,как с Платоном- деньги и штрафы какие-то собираются,но они уходят Ротенбергам,так как не покрывают затраты на обслуживание этой системы(опять-же со слов самих Ротенбергов)

Гость

|

10.05.2017 08:11

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 08:03 Кто новый обладатель моря? [/quote] Наверно товарищ с фамилией заканчивающеся на берг....

kuku

|

10.05.2017 08:22

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 08:05 А по Конституции, у нас ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО[/quote] Они Конституцию читают и правят только в части президентского срока... ;)

kuku

|

10.05.2017 08:25

К расходам в и без того недешевом Крыму добавятся ощутимые 3 тысячи рублей. Не каждой семье это по карману. -----------------------------------\ж Нечего малообеспеченным гадить чистые воды и земли Крыма ! Крым для настоящих, обеспеченных патриотов ! А малообеспеченным телевизора с передачей о Крыме хватит ! ;)

Гость

|

10.05.2017 08:29

Ну, тогда будет справедливым заставить тех, кто выдумал этот бред в обязательном порядке проводить свой отпуск на отечественных курортах до 2023 года включительно !!!

Wallstreet

|

10.05.2017 08:32

И по совести, что уже сложно, благодаря им-не стыкуется

Гость

|

10.05.2017 08:35

хорошо что не с этого лета. последний раз сьездим в крым и прощай россия немытая....здравствуй дешевая и культурная заграница!

Гость

|

10.05.2017 08:53

а каким образом туристы будут оплачивать этот сбор? Будут строить КПП на въезде в краснодарский край? или как?

Гость

|

10.05.2017 08:57

Местные жители туристический налог платить его не будут. По русски совсем плохо.

Гость

|

10.05.2017 09:07

Нет бы наоборот понизить цены, повысив привлекательность и увеличив поток туристов, - они сбор вводят. На что рассчитывают?

Гость

|

10.05.2017 09:29

Это ударит в первую очередь по малому бизнесу в тур. зонах. В западном Крыму и так с этим плохо, станет еще хуже! По сути в одном месте прибавит в другом отбавит. Что дальше? Введем налог на тех, кто летает отдыхать в другие страны?

Гость

|

10.05.2017 09:29

А конституцию можно выкинуть, ведь там написано о свободном и беспрепядственном перемещении гражданам по территории РФ.

Wallstreet

|

10.05.2017 09:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:35 хорошо что не с этого лета. последний раз сьездим в крым и прощай россия немытая....здравствуй дешевая и культурная заграница! [/quote] Наверно не поеду.

Гость

|

10.05.2017 09:47

Рукоплещем стоя на коленях, кланяемся и главное улыбаемся господа

Гость

|

10.05.2017 09:53

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 08:29 Ну, тогда будет справедливым заставить тех, кто выдумал этот бред в обязательном порядке проводить свой отпуск на отечественных курортах до 2023 года включительно !!![/quote] Песков на выходных в Испании отдыхал. Он же не идиот в Крым ехать...

Гость

|

10.05.2017 09:55

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 08:29 Ну, тогда будет справедливым заставить тех, кто выдумал этот бред в обязательном порядке проводить свой отпуск на отечественных курортах до 2023 года включительно !!![/quote] А им - легко ! Они за отдых в РФ ещё и налоговый вычет получат. Экономия ! А в накладе окажутся пенсионеры (им налоговый вычет не положен, т.к. пенсии налогом НДФЛ не облагаются) и неорганизованные " дикари".

Гость

|

10.05.2017 09:56

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 07:53 Лето на 2 их- 18 000. Идите на... со своим югом и этим паспортом.[/quote] Ну когда уже ты сдриснешь навсегда из немытой России? Ведь каждый день обещаешь!

miste_nigredo

|

10.05.2017 10:02

А если предположить,что я к родне поехал? Мне теперь за это тоже надо платить?))

Воланд

|

10.05.2017 10:08

[quote][b]miste_nigredo[/b] сегодня в 10:02 А если предположить,что я к родне поехал? Мне теперь за это тоже надо платить?)) [/quote] Скорее всего платить будут при регистрации в гостинице, а если вы остановитесь у родных - вряд ли что заплатите.

temp

|

10.05.2017 10:14

[quote][b]miste_nigredo[/b] сегодня в 10:02 А если предположить,что я к родне поехал? Мне теперь за это тоже надо платить?))[/quote] Всем платить, иначе у каждого появится свой родственник на юге, на время отдыха.

Гость

|

10.05.2017 10:24

Дорогие крымчане, добро пожаловать в родную гавань!)))

Гость

|

10.05.2017 10:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:35 хорошо что не с этого лета. последний раз сьездим в крым и прощай россия немытая....здравствуй дешевая и культурная заграница! [/quote] Я в этом году 6 знакомых отговорил в крым ехать. Купили билеты в Тай или в Турцию, один в Кобулети собрался в июне.

Гость

|

10.05.2017 10:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:10 Главное- принять закон.А из 100р сделать 300 или 400 можно уже без обсуждений и согласований,а просто внесением изменений и,естественно. на усмотрение местных властей,а те и "усмотрят".Ко всему прочему АБСОЛЮТНО не прописано, кто и как это все будет собирать,что,конечно,породит еще большую коррупцию.Получится,как с Платоном- деньги и штрафы какие-то собираются,но они уходят Ротенбергам,так как не покрывают затраты на обслуживание этой системы(опять-же со слов самих Ротенбергов)[/quote] Поддерживаем. На юге при посещении экскурсий уже введён так называемый экологический сбор,при входе платишь 100 р.(возле Орххипо- Осиповки). Власти беспредел включили по полной. И так на юг Российский меньше приезжающих,эти поборы только оттолкнут. Два года не съездил на юг,на третий Египет,Турция милости просим.

Wallstreet

|

10.05.2017 10:37

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:56 Wallstreet сегодня в 07:53Лето на 2 их- 18 000. Идите на... со своим югом и этим паспортом.Ну когда уже ты сдриснешь навсегда из немытой России? Ведь каждый день обещаешь! [/quote] Не быстро, отмыть хоть чуть надо. Кое кто останется.

Гость

|

10.05.2017 10:40

Господа,не пережиаайте,как платить жулики придумают,с этим у них всё чётко. Например,заранее или на месте должен будешь купить билет и только с ним сможешь жить и посещать на юге всё. Кто прописан,не нужно. С паспортами все на юг едут.

Гость

|

10.05.2017 11:17

Наоборот надо удешевлять. Посмотрел сайт одной из турфирм : 10 ночей в Турции на двоих, отель уровня 4-5 звезд, все включено, перелет включен. Ценник начинается от 37 тыс. рублей. Та же турфирма - Крым, отель 5 звезд, 10 ночей на двоих, пансион ( не все включено, т.е. нет шведского стола и алкоголя), без стоимости проезда - от 100 тыс. рублей.

Гость

|

10.05.2017 11:27

Такое ощущение, что нами правят идиоты, задавшиеся целью задушить всех, кого только смогут

Гость

|

10.05.2017 11:41

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:27 Такое ощущение, что нами правят идиоты, задавшиеся целью задушить всех, кого только смогут [/quote] Это не ощущение, это реальность.

Wallstreet

|

10.05.2017 11:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:27 Такое ощущение, что нами правят идиоты, задавшиеся целью задушить всех, кого только смогут [/quote] У меня это уже убеждения. Привык сопоставлять факты.

Гость

|

10.05.2017 12:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:27 Такое ощущение, что нами правят идиоты, задавшиеся целью задушить всех, кого только смогут[/quote] Не надо путать идиотов с наглым циничным ворьём. Они все деньги украли, и теперь им ни на что не хватает...

Гость

|

10.05.2017 12:03

Это такой Платон для туристов. Успокойтесь.

Nov

|

10.05.2017 12:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:53 а каким образом туристы будут оплачивать этот сбор? [/quote] Как в других странах.

Nov

|

10.05.2017 12:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:17 Наоборот надо удешевлять. Посмотрел сайт одной из турфирм : 10 ночей в Турции на двоих, отель уровня 4-5 звезд, все включено, перелет включен. Ценник начинается от 37 тыс. рублей.Та же турфирма - Крым, отель 5 звезд, 10 ночей на двоих, пансион ( не все включено, т.е. нет шведского стола и алкоголя), без стоимости проезда - от 100 тыс. рублей. [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всё это надо говорить президенту.

Nov

|

10.05.2017 12:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:35 тем самым еще больше людей отпугнула от РФ курортов!!! [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Wallstreet

|

10.05.2017 12:51

[quote][b]Nov[/b] сегодня в 12:31 (гость) сегодня в 11:17Наоборот надо удешевлять. Посмотрел сайт одной из турфирм : 10 ночей в Турции на двоих, отель уровня 4-5 звезд, все включено, перелет включен. Ценник начинается от 37 тыс. рублей.Та же турфирма - Крым, отель 5 звезд, 10 ночей на двоих, пансион ( не все включено, т.е. нет шведского стола и алкоголя), без стоимости проезда - от 100 тыс. рублей. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Всё это надо говорить президенту. [/quote] А он слепой?

Гость

|

10.05.2017 13:06

раньше их называли врагами народа, а в наше время это стали богатые и уважаемые люди, для их потребностей ещё б крепостное право вернуть

Гость

|

10.05.2017 13:18

[quote][b]Nov[/b] сегодня в 12:31 Всё это надо говорить президенту.[/quote] Вы смешной. 1. Президент в курсе. 2. Президент сам всё это замутил.

Гость

|

10.05.2017 13:36

Значит , туда. где будут собирать этот сбор моя семья не поедет. Слава богу, российский убогий "сервис" везде одинаков, так что есть много мест, где можно отдохнуть и без выплат этого сбора.

Гость

|

10.05.2017 14:39

[quote][b]Nov[/b] сегодня в 12:31 (гость) сегодня в 11:17Наоборот надо удешевлять. Посмотрел сайт одной из турфирм : 10 ночей в Турции на двоих, отель уровня 4-5 звезд, все включено, перелет включен. Ценник начинается от 37 тыс. рублей.Та же турфирма - Крым, отель 5 звезд, 10 ночей на двоих, пансион ( не все включено, т.е. нет шведского стола и алкоголя), без стоимости проезда - от 100 тыс. рублей. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Всё это надо говорить президенту.[/quote] Ну пойди,скажи! Он сядет и выслушает тебя.

Гость

|

10.05.2017 14:54

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 12:51 Nov сегодня в 12:31(гость) сегодня в 11:17Наоборот надо удешевлять. Посмотрел сайт одной из турфирм : 10 ночей в Турции на двоих, отель уровня 4-5 звезд, все включено, перелет включен. Ценник начинается от 37 тыс. рублей.Та же турфирма - Крым, отель 5 звезд, 10 ночей на двоих, пансион ( не все включено, т.е. нет шведского стола и алкоголя), без стоимости проезда - от 100 тыс. рублей. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Всё это надо говорить президенту. А он слепой? [/quote] и глухой

Гость

|

10.05.2017 14:58

А нормальную канализацию сделают? Или по прежнему всё дерьмо в море будет литься?

Гость

|

10.05.2017 15:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:02 до этого даже порошенко еще не додумалсЯ [/quote] Люто неистово плюсую! Хотя... с нашими зарплатами на эти юга можно поехать разве что на маршрутке... Эх...

Гость

|

10.05.2017 15:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:17 Наоборот надо удешевлять. Посмотрел сайт одной из турфирм : 10 ночей в Турции на двоих, отель уровня 4-5 звезд, все включено, перелет включен. Ценник начинается от 37 тыс. рублей.Та же турфирма - Крым, отель 5 звезд, 10 ночей на двоих, пансион ( не все включено, т.е. нет шведского стола и алкоголя), без стоимости проезда - от 100 тыс. рублей. [/quote] Вы какой-то не патриот. Еще небось поди и лодку раскачиваете?

Гость

|

10.05.2017 16:19

охренели совсем уже не знают как деньги содрать!!!

Гость

|

10.05.2017 17:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:36 Значит , туда. где будут собирать этот сбор моя семья не поедет. Слава богу, российский убогий "сервис" везде одинаков, так что есть много мест, где можно отдохнуть и без выплат этого сбора.[/quote] А и не важно. Закон принимается для обкатки в нескольких областях, а потом (читайте внимательно документы на сейте правительства!) - распространится на ВСЮ территорию РФ. Так что, поедите в соседний Белгород к родственникам - будете платить 100 р в день на "туристическую инфраструктуру Белгорода" (есть же там хоь какие-то исторические памятники? и пофигу, что вы эти памятники смотреть не пойдете... ведь теоретически способны сходить и посмотреть?). А по факту - это очередной шаг к крепостному праву. В феодализм мы вернулись уже давно - при введении "вертикали" и отказе нам в праве выбирать даже мэров и губернаторов..

Гость

|

10.05.2017 18:24

В Крыму без машины делать нефиг, факт! Дороги уже платные, гаишники голодные, пока доедешь - уже пол бюджета нет. А еще и там сбор платить, да пошло оно все... видимо наверху совсем плохо, денег нет и держаться не за что )

Feniks

|

10.05.2017 19:32

[quote][b]имя (гость)[/b] сегодня в 16:19 охренели совсем уже не знают как деньги содрать!!! [/quote] Да не ,как раз знают,ещё и за малодетность.

Кузьмич

|

10.05.2017 19:59

Хорошо что я еще при дорогом Леониде Ильиче по югам поездил за копейки!)) есть что вспомнить..

inquisitor

|