Прислать новость

С 1 июля продажа пива в баклажках объёмом выше 1,5 литра станет незаконной

Нарушителей запрета ждут огромные штрафы

30.06.2017 19:09

С завтрашнего дня, 1 июля, в России вступает в силу запрет на продажу в розницу спиртных напитков в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Соответствующее положение Федерального закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» депутаты Госдумы утвердили летом 2016 года. Оно предусматривает поэтапный запрет на производство, оборот (все с 1 января 2017 года) и розничную продажу (с 1 июля 2017 года) алкогольной продукции в потребительской таре, изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и иного полимерного материала.

Запрет также распространяется на магазины разливного вина и пива. С 1 июля в них можно будет купить спиртной напиток лишь в таре объемом  0,5, 1 и 1,5 литра. При этом количество продажи баклажек в одни руки не ограничено. Покупатель, который хочет, к примеру, приобрести три литра пива, должен будет взять две полуторалитровые или три литровые ёмкости.

На другие виды упаковки, например стекло или картонную упаковку, запрет не распространяется, также как и на безалкогольные напитки.

Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения или без таковой, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией или без.

Почему же народные избранники решили запретить алкоголь в пластиковой таре?

Разработчики закона утверждали, что такой запрет крайне необходим по трем причинам.

Главная из них — борьба с алкоголизацией. По их мнению, пиво в двухлитровых пластиковых бутылках очень популярно из-за своей дешевизны, особенно среди молодежи.

Во-вторых, алкоголь в пластиковой упаковке, по мнению многих экспертов, представляет серьезную опасность для здоровья. Противники пластиковой упаковки ссылались на научные исследования, согласно которым хранение пива, особенно крепленого, в пластиковой таре свыше суток приводит к выделению яда дибутилфталата. Он может вызывать токсический гепатит печени, поражает иммунную систему и является причиной целого ряда тяжелейших заболеваний.

Третий аргумент — продажа пива в пластике позволяет производителям уклоняться от уплаты налогов. Дело в том, что из одной пластиковой капсулы можно выдуть как бутылку объемом пол-литра, так и двухлитровую. Таким образом, появляется легкий способ изготавливать и продавать неучтенную продукцию.

Автор новости:

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (65)

Гость

|

30.06.2017 19:15

и в чем смысл? если хочешь взять 4,5 литра - бери три баклажки по 1,5 литра и все. Чтобы за тару лишние деньги брать?

Гость

|

30.06.2017 19:16

В баклажках можно! Такая тара не упоминается в запретительных законах!

Гость

|

30.06.2017 19:20

Дело в том, что из одной пластиковой капсулы можно выдуть как бутылку объемом пол-литра, так и двухлитровую. Таким образом, появляется легкий способ изготавливать и продавать неучтенную продукцию. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/365788.html в казну денег надо

hamstop

|

30.06.2017 19:21

севодня как всегда взял двушку, завтра придёца брать две полторашки

hamstop

|

30.06.2017 19:21

[quote][b]hamstop[/b] сегодня в 19:21 севодня как всегда взял двушку, завтра придёца брать две полторашки[/quote] так и подохнуть можна, от этих законов

Гость

|

30.06.2017 19:30

уже многие производители баклажки 1.42 литра выпускают,готовятся к чему-то,а вообще закон бредовый,ещё бы сигареты по 5 см сделали бы,упал бы со смеху

Гость

|

30.06.2017 19:31

[quote][b]hamstop[/b] сегодня в 19:21 hamstop сегодня в 19:21севодня как всегда взял двушку, завтра придёца брать две полторашкитак и подохнуть можна, от этих законов [/quote] Если денег хватит на это пойло ! Две полторашки гораздо дороже одной двушки . Есть такой демотиватор . Пейте пиво с юных лет у дебилов проблем нет ))

Гость

|

30.06.2017 19:33

озолотим разливухи на таре

Гость

|

30.06.2017 19:33

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Это все равно что переименовать милицию в полицию.

Гость

|

30.06.2017 19:35

И где логика второго пункта, про выделение яда? Если в пластике все равно разрешено продавать до 1,5 литров?! Бред как всегда.

funyfizik

|

30.06.2017 19:36

О нет! Моё жигулевское. Ааааааааа

_КРОЛИК_

|

30.06.2017 19:38

[quote][b]hamstop[/b] сегодня в 19:21 hamstop сегодня в 19:21севодня как всегда взял двушку, завтра придёца брать две полторашкитак и подохнуть можна, от этих законов [/quote] )))))))))))))))))))))))))))))))

Klestik

|

30.06.2017 19:45

Уже ща по 1.4 многа есть! Так што ни ачкуйти асоба!)))

Гость

|

30.06.2017 19:51

Какой бред,кому надо,тот и так нажрётся!

Lost

|

30.06.2017 19:51

теперь за тару придется переплачивать(

Гость

|

30.06.2017 19:52

Хм... трава не наркотик, пиво - не алкоголь-) Это лирика Оказывается, все эти годы с каких-то там 90-х нас дерзко на... обманывали, рассказывая о пищевых безвредных покрытиях пластиковых бутылок) К слову, алюминиевую посуду тоже иногда поругивают за склонность вступать в химическую реакцию с хранимой едой-напитками) Хотя, если честно - пофиг. Пиво давно здесь не пью из-за дурного качества самого напитка.

Гость

|

30.06.2017 19:53

а при совке хоть в ведро! трёшки только и заскакивали!!

sergotok72@yandex.ru

|

30.06.2017 20:00

Так в чём тогда "фишка"-то, для особоодарённых?.. "Сколько возьмём, одну или две? - Вчера взяли две - одна осталась. (Продавщица уже потянулась за одной бутылкой водки.) Нет-нет, говорят покупатели: одну ириску и пять бутылок водки!"

Гость

|

30.06.2017 20:04

А в полторашках оно не вредное, да? Какое образование у депутатов???

_КРОЛИК_

|

30.06.2017 20:23

Надо со своей тарой ходить: помните бидоны, банки....

_КРОЛИК_

|

30.06.2017 20:25

А если я приду в пивнуху со своей вредной 5-ти литровкой из под очень полезной воды добытой с глубины 500 метров, то мне нальют пива 5 литров?

Гость

|

30.06.2017 20:49

[quote][b]_КРОЛИК_[/b] сегодня в 20:25 А если я приду в пивнуху со своей вредной 5-ти литровкой из под очень полезной воды добытой с глубины 500 метров, то мне нальют пива 5 литров? [/quote] а за тару кто платить будет?

Гость

|

30.06.2017 20:54

Пивная сейчас в каждом доме, а они размером баклажки озаботились!

Гость

|

30.06.2017 21:10

Единственное последствие закона: станет больше мусора.

Гость

|

30.06.2017 21:31

Страна запретов!!! Дай волю запретят всё на свете!!!

Гость

|

30.06.2017 21:44

Отец с дочерью в пивной. - На, доченька, попробуй, что твоему отцу налили. - Фу, какая гадость! - Вот, а вы с матерью думаете, что я здесь варенье ем?

Les_Volb

|

30.06.2017 21:46

Я пиво никогда не пью и терпеть их не могу!

ТРАХТОРНЫЙОTРЯД

|

30.06.2017 21:49

Будут по 1499 мл.

Гость

|

30.06.2017 22:02

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОTРЯД[/b] сегодня в 21:49 Будут по 1499 мл. [/quote] Подобные емкости воспринимаю как плевок покупателю

Гость

|

30.06.2017 22:10

Бороться с алкоголизацией? Закройте разливухи.

Гость

|

30.06.2017 22:29

Закон принят в интересах производителей алюминиевых банок. Компания Rexam PLC будет продавать пиво в банках и упаковках в 4 и 6 банок. Видать, менеджеры этой британской компании знают, как "лоббировать" свои интересы в России.

hamstop

|

30.06.2017 22:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:53 а при совке хоть в ведро! трёшки только и заскакивали!![/quote] я помню у пивзика в стене окно было на разлив. очередь была я раза два канистру люминивую 10 литровую покупал. эх были студенческие годы!!!

IBM

|

30.06.2017 22:41

запрет на продажу в розницу спиртных напитков в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/365788.html Вот из-за этих идиотов не производят лампы накаливания с цоколем Е27 на 100 ВТ. Только 95 ВТ- это же катастрофа! )))

Гость

|

30.06.2017 22:47

Пива настоящего давно не продают. Это химическое пиво. Потому и бросил еёго пить, как впрочём и всё другое. Только коньяк можно - из Грзии, Дагестана.....Но их нстоящих в воронеже нет. Пить нечего. Пью чай кофе минералку и гранатовый сок.И Вам советую

Гость

|

30.06.2017 23:10

Все ясно кто-то из власть имущих прикупил заводики по производству баклажек в 0,5, 1 и 1,5 л....А платить должны мы...Что же логично!! И дело не в том, что они якобы борятся!!! Если бы боролись то понаоткрывали бы все разливухи в домах жилых

Гость

|

30.06.2017 23:27

Интересное название- баклажка???? Когда в Питере мы сказали, что нам надо баклажку пива, у продавщици глаза были по пятаку.

Moetvoe

|

01.07.2017 00:39

баклажках

Гость

|

01.07.2017 03:28

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:02 ТРАХТОРНЫЙОTРЯД сегодня в 21:49Будут по 1499 мл. Подобные емкости воспринимаю как плевок покупателю[/quote] Так их и так у же полным полно этих недотар

Гость

|

01.07.2017 07:01

[quote][b]111 (гость)[/b] вчера в 19:35 И где логика второго пункта, про выделение яда? Если в пластике все равно разрешено продавать до 1,5 литров?! Бред как всегда. [/quote] действительно. а чем полторалитровая баклашка безопасней двухлитровой? так и говорите по второму пункту- производители укрываются от налогов и нечего тут про здоровье нации пургу гнать.

Гость

|

01.07.2017 07:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:27 Интересное название- баклажка???? Когда в Питере мы сказали, что нам надо баклажку пива, у продавщици глаза были по пятаку. [/quote] людям которые такие слова придумывают памятники ставить надо. иностранцы не успевают русский учить.

Гость

|

01.07.2017 08:00

Баклажка - на воронежском жаргоне означает пластиковую тару от 1,5л. Че вам не понятно

Гость

|

01.07.2017 08:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:00 Баклажка - на воронежском жаргоне означает пластиковую тару от 1,5л. Че вам не понятно[/quote] 《Воронежский жаргон》существует лишь в неокрепших умах граждан, прибывших в город из сельской местности нашей и окрестных областей. Нам надо стремиться к умножению письменной и разговорной грамотности, а не к жаргону

Гость

|

01.07.2017 10:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:43 (гость) сегодня в 08:00Баклажка - на воронежском жаргоне означает пластиковую тару от 1,5л. Че вам не понятно《Воронежский жаргон》существует лишь в неокрепших умах граждан, прибывших в город из сельской местности нашей и окрестных областей. Нам надо стремиться к умножению письменной и разговорной грамотности, а не к жаргону[/quote] это не жаргон а диалект. В том же Питере говорят не курица а кура, а уж питерцев к деревне не отнесёшь.

Гость

|

01.07.2017 10:19

Итак всю планету мусором завалили!Так ещё больше будет!Идиотизм.

Гость

|

01.07.2017 10:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:43 (гость) сегодня в 08:00Баклажка - на воронежском жаргоне означает пластиковую тару от 1,5л. Че вам не понятно《Воронежский жаргон》существует лишь в неокрепших умах граждан, прибывших в город из сельской местности нашей и окрестных областей. Нам надо стремиться к умножению письменной и разговорной грамотности, а не к жаргону[/quote] Как умножать грамотность? И если вы такой грамотный и возможно воспитанный почему позволяете себе делить людей вот так четко на деревня и городских. Хамство вот проблема, а то что вы описали есть диалект.

Гость

|

01.07.2017 10:29

[quote][b]Шнапс (гость)[/b] вчера в 22:47 Пива настоящего давно не продают. Это химическое пиво. Потому и бросил еёго пить, как впрочём и всё другое. Только коньяк можно - из Грзии, Дагестана.....Но их нстоящих в воронеже нет. Пить нечего. Пью чай кофе минералку и гранатовый сок.И Вам советую[/quote] А где вы берете нормальный гранатовый сок?

Гость

|

01.07.2017 10:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:29 Шнапс (гость) вчера в 22:47Пива настоящего давно не продают. Это химическое пиво. Потому и бросил еёго пить, как впрочём и всё другое. Только коньяк можно - из Грзии, Дагестана.....Но их нстоящих в воронеже нет. Пить нечего. Пью чай кофе минералку и гранатовый сок.И Вам советуюА где вы берете нормальный гранатовый сок?[/quote] В фантазиях!

ТРАХТОРНЫЙОTРЯД

|

01.07.2017 11:47

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:15 и в чем смысл? если хочешь взять 4,5 литра - бери три баклажки по 1,5 литра и все. Чтобы за тару лишние деньги брать?[/quote] Это что бы разливуху больше покупали

Гость

|

01.07.2017 11:52

баклажка жен. боклаг муж. фляга, сулея; деревянная закрытая обручная или долбленая посудина разного вида. ---- Словарь Даля. Что скажете, знатоки русского языка?

Гость

|

01.07.2017 11:56

По любому, пролоббировали производители алюминиевых банок.

Гость

|

01.07.2017 13:12

[quote][b](гость)[/b] А где вы берете нормальный гранатовый сок?[/quote] Нар в магните продается, очень достойный вариант гранатового сока.

Гость

|

01.07.2017 13:28

Баклажка - староетрусское слово. Грамотеи, типа настоящие городские, - читайте толковые словари и не вые... делывайтесь. Ариец нашелся...

Гость

|

01.07.2017 13:50

Предлагаю разливать пиво в фунфурики,из пяти штук можно стакан нацедить,красота!

Гость

|

01.07.2017 15:35

Не нужны властям трезвые граждане, а то права качают, вопросы задают. А нука всем брать 2 полторахи, вместо одной двушки!!! В деньгах аж лишних 9р переплатим, ужос, разоримся...

Гость

|

01.07.2017 16:29

Корни сельские у всех, разве не так? Да и пиво оттуда родом, только на Руси меды предпочитали... и из девевянных баклах:)

Гость

|

01.07.2017 18:18

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:27 Интересное название- баклажка???? Когда в Питере мы сказали, что нам надо баклажку пива, у продавщици глаза были по пятаку. [/quote] Когда питерская продавщица скажет вам про поребрик и парадную, у вас такие же глаза!

Гость

|

01.07.2017 18:29

Ну, вы же понимаете, что производители тары уже давно подстроились к этому закону и выпустили бутылки объемом 1,47 л. Это, как со 100 Вт лампочками, которые запретили, но следом выпустили 95 Вт.

Гость

|

01.07.2017 18:46

Это, как со 100 Вт лампочками, которые запретили, но следом выпустили 95 Вт. Ха ! Многие пошли дальше . Лампочка в 200 Вт - обогреватель световой.

Гость

|

01.07.2017 19:43

Народ, а про 3-х литровый банки что забыли, как на компот простерилизовали и вперед за пивом... как это раньше было.. Верхушка только о баклажках думает и как бы наварить побольше денег..

Vendetta777

|

01.07.2017 23:11

[quote][b]Шнапс (гость)[/b] вчера в 22:47 Пива настоящего давно не продают. Это химическое пиво. Потому и бросил еёго пить, как впрочём и всё другое. Только коньяк можно - из Грзии, Дагестана.....Но их нстоящих в воронеже нет. Пить нечего. Пью чай кофе минералку и гранатовый сок.И Вам советую [/quote] Прям почитаешь некоторых так такие мудрецы и трезвенники или типа пьют но в других странах..Каких там странах...завтра же попрутся в аптеку за фанфыриком но здесь надо же блеснуть умом и сообразительностью...

Bob_Bocman

|

02.07.2017 12:06

Бутыль 2л стоит 10 руб., 1л - 8 руб. Заговор баклажечников налицо! )

Гость

|

02.07.2017 19:28

Как жить дальше будем? Не знаешь какой закон напишет Медведев завтра,а Путин утвердит!Что бы не нарушить закон уже боишься в какой посуде спиртное брать,так не долго и пить разучиться...

Гость

|

02.07.2017 21:55

Лучше бы продажу пива порошка запретили....это было бы лучше и правильнее

Гость

|

03.07.2017 07:12

[quote][b]Vendetta777[/b] 01 июля в 23:11 Шнапс (гость) вчера в 22:47Пива настоящего давно не продают. Это химическое пиво. Потому и бросил еёго пить, как впрочём и всё другое. Только коньяк можно - из Грзии, Дагестана.....Но их нстоящих в воронеже нет. Пить нечего. Пью чай кофе минералку и гранатовый сок.И Вам советую Прям почитаешь некоторых так такие мудрецы и трезвенники или типа пьют но в других странах..Каких там странах...завтра же попрутся в аптеку за фанфыриком но здесь надо же блеснуть умом и сообразительностью... [/quote] у кого есть комп за фанфурем не пойдет, уже зажиточный считается.

Гость

|

04.07.2017 07:26

[quote][b]Роман (гость)[/b] 02 июля в 21:55 Лучше бы продажу пива порошка запретили....это было бы лучше и правильнее [/quote] 100%