Прислать новость

Россияне больше не откладывают зарплату, а тратят её сразу

Эксперты считают, что в этом году общество начнёт переходить от сберегательной модели поведения к потребительской

06.07.2017 09:45

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), россияне стали меньше откладывать деньги и всё больше тратить их на текущие нужды. Эксперты считают, что это связано с выходом российской экономики из кризиса.

Согласно исследованию НАФИ, ещё в 2015 году 47% жителей России старались отложить большую часть заработанных денег. В 2017-м почти такое же количество россиян — 46% — тратят заработанные деньги сразу и ничего не сберегают. Как правило, тратить все средства и не делать накоплений склонны экономически активные граждане в возрасте от 35 до 44 лет. Два года назад таковых было всего 15%. А та часть людей, которая всё же склонна к сбережениям, представляет собой молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и пенсионеров.

Эксперты считают, что в текущем году ситуация в экономике стала более стабильной по сравнению с предшествующими годами. Поэтому многие решили сделать крупные покупки, которые откладывали по различным причинам. Среди таких отложенных приобретений — квартиры, автомобили, бытовая техника и мебель.

Кроме того, по мнению экспертов, уже в этом году российское общество начнёт переходить от сберегательной модели поведения к потребительской.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (83)

Гость

|

06.07.2017 09:48

Чем отктладывать,зарплата,пенсия улетучиваются за одну,две недели и т.п..

Ответить

Гость

|

06.07.2017 09:48

Откладывать нечего.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 09:50

Ну конечно !!! Но никак это не связано с тем, что откладывать собственно нечего. Тут хоть бы до зарплаты дотянуть.

Ответить

_КРОЛИК_

|

06.07.2017 09:53

россияне стали меньше откладывать деньги и всё больше тратить их на текущие нужды. Эксперты считают, что это связано с выходом российской экономики из кризиса. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/366010.html А точно не из-за того что откладывать нечего?

Ответить

Гость

|

06.07.2017 09:57

Вот интересно, зачем врут? Моюет москвичи и вышли из кризиса. Но вот остальные 90% населения страны до сих пор не могут из него выйти.

Ответить

IrinaCh

|

06.07.2017 09:58

Да......, было бы что откладывать.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:01

Я тоже так считаю,что просто откладывать нечего.Нет денег у людей!!!

Ответить

kuku

|

06.07.2017 10:02

Автор, а Вы сколько откладывайте в % от дохода ?

Ответить

kuku

|

06.07.2017 10:04

Эксперты считают, что уже в этом году общество начнёт переходить от сберегательной модели поведения к потребительской -------------- А зачем дважды в статье репостить абзац ? ;)

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:04

В рублях опасно откладывать

Ответить

Тaniа_sоlnyshkо

|

06.07.2017 10:06

Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:07

Не откладывают потому что нечего откладывать, вы цены видели? Получаешь кровно заработанные и не знаешь, какую дыру ими заткнуть, толи коммуналку оплатить, на еду не останется, толи холодильник забить продуктами... Тарифы на все поднимают, за ценами не угнаться, а вы про нам про выход из кризиса рассказывает.. З/п не увеличивается то... Я бы и рада отложить, да нечего!!!!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:16

[quote][b]Тaniа_sоlnyshkо[/b] сегодня в 10:06 Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено. [/quote] ну се правильно,дно пролетели ,теперь движемся к бездне))) Кстати гарант может и не причем,ему чинуши подкладывают выдуманную статистику)

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:18

Дайте что откладывать.

Ответить

serenkiy

|

06.07.2017 10:19

Раньше на 1 000 руб. можно было с супермаркета вывезти целую тележку продуктов. Сейчас тоже самое количество продуктов обходится около 2 500 руб. Ранее можно было отложить те же 1 500 руб. З/п та же расценки на товар *3. Откладывать стало не чего. А у тех кто мог бы отложить, уже не откладывают по причине не доверия к рублю. Так как сегодня 10 000 руб., а уже завтра на эти 10 000 можно будет купить товара как вчера на 1 000. Рубли обесцениваются.Жизнь дорожает. Допустим насобирал на покупку а/м 600 тыщ, остаётся насобирать ещё 300. Пока насобираешь 300, а/м подорожает ещё на сотку, вот и смысл собирать деревянные рубли.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:26

не откладывают потому что нечего, эксперты, блин

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:29

Главное, что бы Путин был пожизненно президентом.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:30

[quote]По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), россияне стали меньше откладывать деньги и всё больше тратить их на текущие нужды. Эксперты считают, что это связано с выходом российской экономики из кризиса. [/quote] Как интересно можно интерпретировать по-разному один факт! Эксперты считают, что люди перестали откладывать деньги благодаря выходу экономики из кризиса. А люди и рады бы что-то отложить, но всё уходит на жратву и коммуналку...

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:31

в России очень много людей, «у которых нет любви к нашей родине, у которых нет желания сделать ее лучше». «Это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Но все-таки, возвращаясь к оценкам, сколько же их было, вообще порядка 15%, по нашим данным, довольно устойчивая цифра, это те, кто настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне ... Моськи лающии на Слона,они везде есть))

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:16 Тaniа_sоlnyshkо сегодня в 10:06Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено. ну се правильно,дно пролетели ,теперь движемся к бездне))) Кстати гарант может и не причем,ему чинуши подкладывают выдуманную статистику) [/quote] Царь добрый, это бояре плохие. Все последние 800 лет.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:33

Откладывать нечего, вот и тратим. Всем же всё понятно

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:07 Не откладывают потому что нечего откладывать, вы цены видели? Получаешь кровно заработанные и не знаешь, какую дыру ими заткнуть, толи коммуналку оплатить, на еду не останется, толи холодильник забить продуктами... Тарифы на все поднимают, за ценами не угнаться, а вы про нам про выход из кризиса рассказывает.. З/п не увеличивается то...Я бы и рада отложить, да нечего!!!! [/quote] Это при клятых коммуняках со 120 р зарплаты хватало и на коммуналку, и на еду, и на одежду, да ещё и на сберкнижку откладывали. Эксперты считают, что это связано с выходом российской экономики из кризиса. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/366010.html Эксперты могут считать что и как угодно, а вот большинство населения считает что с экономического дна уже не выплывет.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:35

"Эксперты считают, что это связано с выходом страны из кризиса" Логика, сдохни!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:16 Тaniа_sоlnyshkо сегодня в 10:06Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено. ну се правильно,дно пролетели ,теперь движемся к бездне))) Кстати гарант может и не причем,ему чинуши подкладывают выдуманную статистику) [/quote] Значит он никудышный президент. Он ведь формирует правительство. А оно уже чиновников набирает. Не выходит у президента работа по подбору кадров. Негодён.А страдаем мы

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:37

россияне вообще классно живут!узнакомого бизнес(типа купил продал бизнесмен)так тот с каждой *зарплаты* в мск ездит одежду покупать,местные лакосты его не устраивают уже),ну и духи,куда ж без духов то20тр за пять капелек нормально на улицу выйти)не прибедняйтесь,купите себе поло за 10т и боле менее приличные брюкиза30,зайдите в ресторан покушать и расслабтесь,не так уж все и плохо)

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:38

Да всё зашибись можно цены на бензин раз в пять поднять и комуналку раз в десять. А то мы зажрались.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:53

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 10:04 Эксперты считают, что уже в этом году общество начнёт переходить от сберегательной модели поведения к потребительской--------------А зачем дважды в статье репостить абзац ?;) [/quote] а что такое репостить?

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:58

Вы телевизор посмотрите-на Украине ещё хуже и в европе мигранты борзеют, а не нойте здесь, что откладывать нечего! Доллар вон вообще скоро рухнет, представьте как америкосы будут плакать.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 10:58

[quote][b]serenkiy[/b] сегодня в 10:19 Раньше на 1 000 руб. можно было с супермаркета вывезти целую тележку продуктов. Сейчас тоже самое количество продуктов обходится около 2 500 руб. Ранее можно было отложить те же 1 500 руб. З/п та же расценки на товар *3. Откладывать стало не чего. А у тех кто мог бы отложить, уже не откладывают по причине не доверия к рублю. Так как сегодня 10 000 руб., а уже завтра на эти 10 000 можно будет купить товара как вчера на 1 000. Рубли обесцениваются.Жизнь дорожает. Допустим насобирал на покупку а/м 600 тыщ, остаётся насобирать ещё 300. Пока насобираешь 300, а/м подорожает ещё на сотку, вот и смысл собирать деревянные рубли. [/quote] баксы и евро тоже нет смысла откладывать, курс уже какой год на месте топчится, а % на них меньше.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:29 Главное, что бы Путин был пожизненно президентом. [/quote] и не было войны.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:10

не знаю как на счет выхода из кризиса,но вы попробуйте купить одежду, в упомянутом здесь в комментах, магазине известного бренда,как не зайдешь тебе говорят то разобрали,то скоро придет,но когда приходит-разбирают)жизнь стала дороже чем была года 3 назад конечно,но есть куда падать)так что цените пока то что имеем,на Украину езжайте посмотрите на сколько рублей там люди живут

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:31 в России очень много людей, «у которых нет любви к нашей родине, у которых нет желания сделать ее лучше». «Это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Но все-таки, возвращаясь к оценкам, сколько же их было, вообще порядка 15%, по нашим данным, довольно устойчивая цифра, это те, кто настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне ... Моськи лающии на Слона,они везде есть)) [/quote] ну так вот любовь к Родине и Путину- это несколько разные вещи. я тоже свои березки ни на что не променяю, хотя их дровами вместе с нефтью и газом отправляют за границу, только боюсь ты дружок за это ничего не получишь( по Конституции), хотя ты может акционер, получаешь.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:35 "Эксперты считают, что это связано с выходом страны из кризиса"Логика, сдохни! [/quote] + Логичней: "эксперты" считают, что это связано с выходом страны из кризиса.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:20

[quote][b]Тaniа_sоlnyshkо[/b] сегодня в 10:06 Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено. [/quote] Оно у нас двойное: для своих и для россиян!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:16 Тaniа_sоlnyshkо сегодня в 10:06Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено. ну се правильно,дно пролетели ,теперь движемся к бездне))) Кстати гарант может и не причем,ему чинуши подкладывают выдуманную статистику) [/quote] Угу, о росте к нему доверия со стороны россиян.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:26

ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать??

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:29 Главное, что бы Путин был пожизненно президентом. [/quote] причем это,можно подумать до него хорошо жили)))

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:37

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:31 (гость) сегодня в 10:16Тaniа_sоlnyshkо сегодня в 10:06Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено. ну се правильно,дно пролетели ,теперь движемся к бездне))) Кстати гарант может и не причем,ему чинуши подкладывают выдуманную статистику) Царь добрый, это бояре плохие. Все последние 800 лет. [/quote] так и я о том же всегда так жили,пора бы уже привыкнуть)))

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:51

[quote][b]НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Г.БЕ[/b] сегодня в 11:26 ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать?? [/quote] Подошла б и спросила!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 11:59

Кому строят дома по 20 этажей? Центр, северный весь в муравейниках, а у людей нет средств даже на самую легкую еп.отеку. у тех, кто взял, хочется спросить, откуда у вас такой оптимизм, что все 15-30 лет у вас будет работа и зп такая, что хватит и на ипотеку, и на коммуналку и на еду, и на детей?)) Три семьи кормят ипотечников, но никто в этом не признается, в моде быть успешным, пусть и с кредитным айфоном поедая доширак, жизнь фантик

Ответить

ЭллаКоZлова

|

06.07.2017 12:01

А может это связано с тем, что нечего откладывать ?

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:05

Не откладывают не потому, что нечего.Отложить всегда можно, только зачем?Вокруг море товаров, продуктов, соблазнов, а деньги, как только ты их получил, тут же начинают обесцениваться.Да и люди еще не забыли 90е годы, когда многолетние накопленния превратились в пыль

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:08

Ухаха

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:16

[quote][b]НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Г.БЕ[/b] сегодня в 11:26 ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать??[/quote] В супермаркетах не протолкнуться из-за тележек забитых деликатесами, на улице пробки из элитных иномарок!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:18

Ага, и стали больше кредитов брать и кормят банки, вместо того, чтобы отложить на депозит и купить крупные вещи за свои без кредитных выплат...

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:23

Опять бензин подорожает

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:28

Хорошо, когда есть на кармане Эти самые мани - мани, На них сегодня можно всё купить, Их надо тратить, а не копить !

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:31

Продолжая недосказанную мысль "экспертов" - а раз при том что россияне более не сберегают, а продажи во всех секторах торговли продолжают падать, то значит либо они деньги едят, либо, что более вероятно денег стало хватать лишь на текущие нужды, да и то не у всех... (полупустые самолеты из Крыма и 40% падения посещения краснодарского края тому пример)

Ответить

Гость

|

06.07.2017 12:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:58 Вы телевизор посмотрите-на Украине ещё хуже и в европе мигранты борзеют, а не нойте здесь, что откладывать нечего! Доллар вон вообще скоро рухнет, представьте как америкосы будут плакать. [/quote] а в Африке-то что творится: воды нет, газа нет,света нет, жуть!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 13:01

Эксперты считают, что это связано с выходом российской экономики из кризиса. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/366010.html Совершенно верно. Я получаю 9 тысяч рублей, Их мне хватает на 30 дней. А если в месяце больше дней, Я занимаю 300 рублей. А если в месяце меньше дней, То я экономлю 300 рублей, Я мог бы их откладывать, но....

Ответить

Гость

|

06.07.2017 13:24

С такой зарплатой не то что в банк не положишь,но и потратить как следует не сможешь,сразу налетают, как вороньё:УК,светодержатели,водяные с канализционщиками,мусорщики,глянешь,а в магазин идти не с чем! Интересно как живут пенсионеры на их пенсии с ростом экономики в целом и её стабилизацией?

Ответить

Гость

|

06.07.2017 13:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:58 (гость) сегодня в 10:58Вы телевизор посмотрите-на Украине ещё хуже и в европе мигранты борзеют, а не нойте здесь, что откладывать нечего! Доллар вон вообще скоро рухнет, представьте как америкосы будут плакать. а в Африке-то что творится: воды нет, газа нет,света нет, жуть! [/quote] А, ты там был в Африке, то? Судишь, по методичкам политинформации времен СССР. Так, вот Африка, весьма бурно развивается, Китай вкладывает миллиарды в страны Африки, строят метро, небоскребы. Это, мы выглядим на мировом фоне, как деревня.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 13:24

Ага, тратят сразу потому, что откладывать нечего! Эксперты фиговы!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 13:32

А эта статья не из предвыборной листовки партии "Единая Россия"?

Ответить

Гость

|

06.07.2017 13:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:31 в России очень много людей, «у которых нет любви к нашей родине, у которых нет желания сделать ее лучше». «Это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Но все-таки, возвращаясь к оценкам, сколько же их было, вообще порядка 15%, по нашим данным, довольно устойчивая цифра, это те, кто настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне ... Моськи лающии на Слона,они везде есть)) [/quote] Ваш коментарий я уже читал на других сайтах---везде один и тот-же к разным статьям---такое впечетление, что Вам за эти коментарии отстегивают!!!

Ответить

Vendetta777

|

06.07.2017 13:45

[quote][b]Огненный Херувим (гость)[/b] сегодня в 12:31 Продолжая недосказанную мысль "экспертов" - а раз при том что россияне более не сберегают, а продажи во всех секторах торговли продолжают падать, то значит либо они деньги едят, либо, что более вероятно денег стало хватать лишь на текущие нужды, да и то не у всех... (полупустые самолеты из Крыма и 40% падения посещения краснодарского края тому пример) [/quote] Главное поддержка вождя 146% а на остальное болт.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 14:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:10 не знаю как на счет выхода из кризиса,но вы попробуйте купить одежду, в упомянутом здесь в комментах, магазине известного бренда,как не зайдешь тебе говорят то разобрали,то скоро придет,но когда приходит-разбирают)жизнь стала дороже чем была года 3 назад конечно,но есть куда падать)так что цените пока то что имеем,на Украину езжайте посмотрите на сколько рублей там люди живут [/quote] Вы то сами на украине когда были??? Но не в Украине дело. Судя по тому, что вы ходите в брендовые магазины, значит есть какаето кормушка, а я обхожу эти магазины стороной---у меня нет возможностей там что-то купить!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 14:12

[quote][b]НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Г.БЕ[/b] сегодня в 11:26 ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать?? [/quote] А вас наверное надо вернуть в 18 век---и живите себе, а главное ничего не меняйте в своей жизни

Ответить

Гость

|

06.07.2017 15:33

Путин врет. Власть ворует. Статистика лжет. Россия.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 15:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:16 НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Г.БЕ сегодня в 11:26ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать??В супермаркетах не протолкнуться из-за тележек забитых деликатесами, на улице пробки из элитных иномарок![/quote] Кто не работает, тот и ест.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 15:47

На те доходы, которые имеют ПРОСТЫЕ РОССИЯНЕ не то что в банк отложить не можешь, а тут хоть бы с голоду не сдохнуть!!! Коммуналка бешеная, проезд опять дорожает, одежда и обувь- вообще слов нет!!! А если в семье еще и дети- вообще УЖАС

Ответить

Гость

|

06.07.2017 15:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:58 Вы телевизор посмотрите-на Украине ещё хуже и в европе мигранты борзеют, а не нойте здесь, что откладывать нечего! Доллар вон вообще скоро рухнет, представьте как америкосы будут плакать.[/quote] Доллар, если и рухнет, то только после рубля

Ответить

Гость

|

06.07.2017 15:51

Это говорит только о том, что наступил полный писец и у людей не хватает денег на нормальную человеческую жизнь в этой , тут уже не до "жиру" откладывать ....

Ответить

Гость

|

06.07.2017 15:53

[quote][b]Тaniа_sоlnyshkо[/b] сегодня в 10:06 Наш любимый гарант конституции в прошлом году заявлял, что экономическое дно пройдено. [/quote] Впереди три слоя ила, Россия вперёд.....

Ответить

Гость

|

06.07.2017 16:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:58 Вы телевизор посмотрите-на Украине ещё хуже и в европе мигранты борзеют, а не нойте здесь, что откладывать нечего! Доллар вон вообще скоро рухнет, представьте как америкосы будут плакать. [/quote] если рухнет рубль, ни доллар ни америкосы плакать не будут. если рухнет доллар -заплачут и америкосы и рубль и все мы, вот в чем соль.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 16:13

[quote][b]НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Г.БЕ[/b] сегодня в 11:26 ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать?? [/quote] все закредитованы до невозможности, поверьте.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 16:20

[quote][b]Огненный Херувим (гость)[/b] сегодня в 12:31 Продолжая недосказанную мысль "экспертов" - а раз при том что россияне более не сберегают, а продажи во всех секторах торговли продолжают падать, то значит либо они деньги едят, либо, что более вероятно денег стало хватать лишь на текущие нужды, да и то не у всех... (полупустые самолеты из Крыма и 40% падения посещения краснодарского края тому пример) [/quote] потому что турки нам помогли, пусть работать учатся в Крыму, а пока алес.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 16:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:24 (гость) сегодня в 12:58(гость) сегодня в 10:58Вы телевизор посмотрите-на Украине ещё хуже и в европе мигранты борзеют, а не нойте здесь, что откладывать нечего! Доллар вон вообще скоро рухнет, представьте как америкосы будут плакать. а в Африке-то что творится: воды нет, газа нет,света нет, жуть! А, ты там был в Африке, то? Судишь, по методичкам политинформации времен СССР. Так, вот Африка, весьма бурно развивается, Китай вкладывает миллиарды в страны Африки, строят метро, небоскребы. Это, мы выглядим на мировом фоне, как деревня. [/quote] строят строят, поверьте заядлому африканцу, только работы там нет, и люди живут бедно. и небоскребов я чо то тоже не видел. вы не с аравийским полуостровом попутали часом?

Ответить

Гость

|

06.07.2017 16:32

Может быть авторы объяснят, с какого минимума можно что-то отложить. У нас таких-то зарплат нет в стране.

Ответить

Aksinia88

|

06.07.2017 16:55

Не знаю, кто везде ест суши и роллы, как сказано в комментариях выше. Мне и моим друзьям борщ уже радость, а на мясном бульоне это вообще шик. На мою зп только 1 кг огурцов и хлеб, иногда сосиски за 30р. И это растягивается на 3 дня. Чай, вода. Зп 8тыс.

Ответить

Aksinia88

|

06.07.2017 16:57

А все эти иномарки и айфоны взяты в кредит. Поэтому лучше старый телефон и кусок хлеба, чем новый айфон в кредит и есть нечего.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 17:18

А что откладывать то???! Нечего!!! Живут многие от зарплаты до зарплаты....Не могут же люди не есть вообще... Посмотрите в магазины... пусто - "Уютерра" в ЮЗ районе разорилась,в "Семи днях" пусто, как в музее!!! Не с чем людям туда ходить! Вот таки дела....

Ответить

Гость

|

06.07.2017 17:59

Эксперты кого опрашивали?!Чиновников?Пусть не рисуют нам картину выхода из кризиса,простые люди в него продолжают углубляться,а богатые продолжают богатеть.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 17:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:10 не знаю как на счет выхода из кризиса,но вы попробуйте купить одежду, в упомянутом здесь в комментах, магазине известного бренда,как не зайдешь тебе говорят то разобрали,то скоро придет,но когда приходит-разбирают)жизнь стала дороже чем была года 3 назад конечно,но есть куда падать)так что цените пока то что имеем,на Украину езжайте посмотрите на сколько рублей там люди живут [/quote] Вот не надо мне про Украину говорить. У меня на работе как 3 года в моём подчинении работает КОРЕННОЙ украинец (не с Донбасса, а с Запорожья, где не воюют) и я могу свести с ним и он вам расскажет, как там в/на Украине "хорошо" живётся и почему он туда не собирается возвращаться.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 18:16

Навальный - это Сталин для ворующих чиновников. По этому они его так боятся.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 20:35

[quote][b]НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Г.БЕ[/b] сегодня в 11:26 ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать?? [/quote]А в "Пятёрочках" бульонные наборы из куриных мослов и наидешевейшая колбаса улетучиваются со скоростью света.Ничего нового-кто-то живёт,кто-то выживает,только вот людей,уверенных в завтрашнем дне,всё меньше и меньше.

Ответить

kazkad

|

06.07.2017 21:26

[quote][b]НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Г.БЕ[/b] сегодня в 11:26 ЖИТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ, а вот новых автомобилей около жилых домов прибавилось и на зарубежные курорты путевки улетают быстро в Турагенствах. Вот жить стало финансово сложнее, а все вокруг жрут суши и роллы и говорят по "Айфонам" последней модели??? Это как понимать??[/quote] Наталья Владимировна, Вы работаете в турагентстве? И ходите в суши-бары? Так что тогда переживаете? Да, еще и в айфонах разбираетесь, непонятливая.

Ответить

medunica

|

06.07.2017 21:32

Если бы не зарплаты в конвертах, вообще бы голодали, как бюджетники.

Ответить

freediver

|

06.07.2017 21:41

Не будем откладывать! Лишь бы в Сирии Асад правил, а всё остальное - до фонаря.

Ответить

Гость

|

06.07.2017 21:52

Кушать хочется каждый день,поэтому денег хватает только на продукты. Никаких сбережений откладывать не с чего!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 21:54

Средний месячный доход состоятельных воронежских семей достиг 588 тысяч рублей!

Ответить

Гость

|

06.07.2017 23:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:54 Средний месячный доход состоятельных воронежских семей достиг 588 тысяч рублей![/quote] Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Ответить

Гость

|

07.07.2017 08:24

Не откладываю,потому что нечего!Это факт!Не надоело еще на Украину ровняться!?Это так же глупо,как если бы США сравнивали бы себя с Белоруссией или Южной Кореей!Понимаю,что ура"патриотам" все равно не объяснить,они продолжат гнуть свою линию,про тележки,машины,айфоны....А выживать и правда стало тяжелее!

Ответить