Прислать новость

Россияне перестают экономить на одежде, еде и путешествиях

Эксперты считают, что жители нашей страны продолжают находиться в сложной экономической ситуации, однако уже привыкли к ней

11.07.2017 08:31

Россияне стали меньше экономить на одежде и обуви, на еде и даже на отдыхе и туризме. К такому выводу пришли специалисты Института социологии РАН. Если весной 2016 года сокращать расходы на продукты были вынуждены больше половины граждан (51%), то весной 2017-го — немногим больше трети (35%).

Эксперты считают, что жители нашей страны продолжают находиться в непростых экономических условиях, однако большинство уже сумели к ним адаптироваться. Многие россияне даже начали самостоятельно выращивать овощи и фрукты, чтобы улучшить своё материальное положение. Кроме того, они начали подрабатывать и сдавать недвижимость в аренду. При этом у трети населения нет никаких накоплений — россияне тратят все заработанные деньги сразу же. Также замечен рост займов: за последние три года он увеличился на 3%. Если ранее число россиян, которым приходилось брать деньги в долг, составляло 7%, то сейчас таких уже 10%.

За последний год выросла доля процентов тех людей, которые считают, что их доходы достаточны, чтобы не экономить (с 6% до 10%).

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (21)

Гость

|

11.07.2017 08:35

Россияне стали меньше экономить на одежде и обуви, на еде и даже на отдыхе и туризме. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/366222.html Инфляция всегда влияет на статистку. Суммы просто выросли, а не единицы товара. Плюс самосад плюс долги. В статье это и написано.

Гость

|

11.07.2017 08:37

Регресс набирает обороты.

Гость

|

11.07.2017 08:53

Ахаха!Перестали сокращать расходы те,кому сокращать их уже некуда!

kuku

|

11.07.2017 09:06

Репостер Полина ! А Вы перестали экономить на одежде, еде и путешествиях ? И почему нет ссылки на первоисточник ? В чем смысл Вашей деятельности, как представителя "четвертой власти " ? Копипастить ? Так на это полно бесплатных энтузиастов в народных новостях. Пропаганда, реклама ? ....

Гость

|

11.07.2017 09:07

Не знаю что там за россияне, но мне жене и ребенку одежду приходиться покупать секонде, о курортах не мечтаем. Сыр не помню когда покупали ;( Машину продали. Прекрасно живем!

Гость

|

11.07.2017 09:43

[quote][b]SR (гость)[/b] сегодня в 09:07 Не знаю что там за россияне, но мне жене и ребенку одежду приходиться покупать секонде, о курортах не мечтаем. Сыр не помню когда покупали ;( Машину продали. Прекрасно живем! [/quote] в секонде кстати народу не протолкнуться и одежда из Европы гораздо качественней нашей- китайской.

Гость

|

11.07.2017 09:44

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 09:06 Репостер Полина !А Вы перестали экономить на одежде, еде и путешествиях ?И почему нет ссылки на первоисточник ?В чем смысл Вашей деятельности, как представителя "четвертой власти " ?Копипастить ?Так на это полно бесплатных энтузиастов в народных новостях.Пропаганда, реклама ?.... [/quote] а что такое "копипастить"?

Гость

|

11.07.2017 09:59

Действительно, выращиваем сами ! Только ничего не вырастили, погода не дала.

Гость

|

11.07.2017 10:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:43 SR (гость) сегодня в 09:07Не знаю что там за россияне, но мне жене и ребенку одежду приходиться покупать секонде, о курортах не мечтаем. Сыр не помню когда покупали ;( Машину продали. Прекрасно живем! в секонде кстати народу не протолкнуться и одежда из Европы гораздо качественней нашей- китайской.[/quote] Не от хорошей жизни это все ;( А то что вещи лучше по качеству чем в наших магазинах - факт!

Гость

|

11.07.2017 10:14

Ага, а еще Воронеж стал мусульманским городом)))))мне интересно, что там курят эксперты))))

Гость

|

11.07.2017 10:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:14 Ага, а еще Воронеж стал мусульманским городом)))))мне интересно, что там курят эксперты)))) [/quote] в Москве еще хуже, будто ты в Баку или еще где, вырождаемся.

Гость

|

11.07.2017 10:28

Если только по официальной статистике 22 млн людей голодают,то что тут говорить.Вперед в светлое будущее!Слава Великому Чучхе!

Гость

|

11.07.2017 10:48

Как сказал Медведев ,денег нет вы держитесь всем хорошего настроения

Aбвеp

|

11.07.2017 11:07

[quote][b]SR (гость)[/b] сегодня в 09:07 Не знаю что там за россияне, но мне жене и ребенку одежду приходиться покупать секонде, о курортах не мечтаем. Сыр не помню когда покупали ;( Машину продали. Прекрасно живем! [/quote] Извините, не верю! Лет 15-20 назад сам, бывало, затаваривался в SH, покупал почти новую фирменную одежду ребенку, себе и жене спортивные костюмы, брюки, ветровки для туристических походов (чтобы прожечь/испачкать/порвать не жалко было). Перестал после того, как Москва освоила ресортинг и переупаковку SH и в регионы стала сплавлять один трешь. Сейчас тряпье-тряпьем продается, даже после "новых поступлений". И цены отнюдь не вторичные. Хотите сказать, что вы в этот мусор рядитесь? Извините, не верю!

Гость

|

11.07.2017 12:40

"Эксперды" могут считать как угодно, но реалии другие. В ТЦ народа стало меньше. Продавцы жалуются, что почти ничего не покупают, выручка падает. Некоторые магазинчики закрываются, другие делают большие скидки. Толку - ноль.Люди почти без денег. Еда, услуги ЖКХ, аптеки и очень недорогая одежда по - необходимости - вот и все. "Эксперды" сказочники еще те.

Гость

|

11.07.2017 13:50

Ну и чего возмущаетесь? Пригласите к себе лучезарного и непогрешимого и он всё вам устроит в лучшем виде...

Гость

|

11.07.2017 13:59

Конечно же перестали экономить! Нет сомнегий! С чего экономить-то?

Гость

|

11.07.2017 16:00

[quote][b]Aбвеp[/b] сегодня в 11:07 SR (гость) сегодня в 09:07Не знаю что там за россияне, но мне жене и ребенку одежду приходиться покупать секонде, о курортах не мечтаем. Сыр не помню когда покупали ;( Машину продали. Прекрасно живем! Извините, не верю! Лет 15-20 назад сам, бывало, затаваривался в SH, покупал почти новую фирменную одежду ребенку, себе и жене спортивные костюмы, брюки, ветровки для туристических походов (чтобы прожечь/испачкать/порвать не жалко было). Перестал после того, как Москва освоила ресортинг и переупаковку SH и в регионы стала сплавлять один трешь. Сейчас тряпье-тряпьем продается, даже после "новых поступлений". И цены отнюдь не вторичные. Хотите сказать, что вы в этот мусор рядитесь? Извините, не верю![/quote] Места есть, где из 20 одно хорошее можно найти, да сложно но можно.

Guantanamera

|

11.07.2017 17:42

[quote][b]Aбвеp[/b] сегодня в 11:07 SR (гость) сегодня в 09:07Не знаю что там за россияне, но мне жене и ребенку одежду приходиться покупать секонде, о курортах не мечтаем. Сыр не помню когда покупали ;( Машину продали. Прекрасно живем! Извините, не верю! Лет 15-20 назад сам, бывало, затаваривался в SH, покупал почти новую фирменную одежду ребенку, себе и жене спортивные костюмы, брюки, ветровки для туристических походов (чтобы прожечь/испачкать/порвать не жалко было). Перестал после того, как Москва освоила ресортинг и переупаковку SH и в регионы стала сплавлять один трешь. Сейчас тряпье-тряпьем продается, даже после "новых поступлений". И цены отнюдь не вторичные. Хотите сказать, что вы в этот мусор рядитесь? Извините, не верю! [/quote] Тоже не понимаю о чем речь, сейчас на всяких распродажах одежду можно купить за копейки, секонд хенд отдыхает, к тому же там висит тот же хлам, что носили в Воронеже лет 15 назад, только стоит он дороже новой одежды.

Гость

|

11.07.2017 19:50

Все вранье.

medunica

|

11.07.2017 23:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:50 Все вранье. [/quote] Те 10%, что не экономят - сплошь начальники!