Прислать новость

Роспотребнадзор рассказал, на каких российских курортах можно подцепить кишечную инфекцию

Ситуация с качеством воды на Черном и Азовском морях оценивается как контролируемая, а на Каспии, в Балтийском море и Приморье положение дел хуже

25.07.2017 11:23

В Роспотребнадзоре рассказали о санитарно-эпидемиологической ситуации на российских курортах по данным на июль. Ситуация с качеством воды на черноморском и азовском побережьях в этом году оценивается как контролируемая, купаться там можно, пишут «Известия». Самая чистая вода на черноморском побережье — в северной части, например в Анапе.

Положение на Каспии, в Приморье и Балтийском море хуже. В частности, санитарным нормам не соответствуют все водные акватории Петербурга, в том числе Финский залив. Если проглотить такую воду, можно заразиться гепатитом А, острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями.

По итогам прошлого года опасные бактерии были обнаружены почти в 10% проб морской воды на российских пляжах. В 6% проб были найдены вредные примеси. Основные источники загрязнения — сточные воды, промышленные производства и разрушающиеся горные породы, отмечают эксперты. Химические загрязнители оказываются в морях и в результате естественных процессов. Из-за разрушения гор выделяются металлы, которые реки уносят в моря. Например, таким образом медь, железо и никель попадают в Черное море в районе Сочи.

В целом микробиологические и санитарно-химические показатели морей в России с 2014 по 2016 год ухудшились на 0,5% и на 1% соответственно. В небольших поселках эти показатели ухудшились в два раза.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (32)

Бyкин

|

25.07.2017 11:33

Вранье! Из Анапы знакомые приехали - от воды сразу ротавирус у детей, не отдых был, а борьба с кишечшыми инфекциями.

Гость

|

25.07.2017 11:39

в анапе муть постоянная

Гость

|

25.07.2017 11:52

Сколько раз отдыхали на побережье от Ейска до Сочи, в разное время с конца июня по начало сентября, никогда никакой инфекции не ловили ттт Просто надо следить за гигиеной, не питаться в сомнительных местах и детям объяснять, чтобы воду при купании не глотали.

Гость

|

25.07.2017 11:54

В Анапе никогда море чистым не было )))))))))

Гость

|

25.07.2017 12:02

как черноморское побережье может быть с чистой водой если на всем этом побережье вся канализация стекает прямо в море. Да там по определению купаться нельзя. В СССР еще хоть как то следили за этим, а теперь бабло побеждает добро))). нечего там делать. а статейка явно проплаченная - чтоб люди не в турцию ехали а на наш свинарник.

Feromonа

|

25.07.2017 12:03

В Лазаревском вода чистая.

Гость

|

25.07.2017 12:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:39 в анапе муть постоянная[/quote] Ну, если ходить на центральный, то конечно муть. В лом же доехать до Джемете или дойти до Утеса. Вода на камнях чистая уже у берега! Неделю здесь пробыли, никаких проблем! И покупайте продукты в магните, а не в непонятных магазах.

Гость

|

25.07.2017 12:10

Придется опять в Грецию лететь, а так хотелось отдохнуть на курортах Краснодарского края или в Крыму (нашем). *сарказм*

Гость

|

25.07.2017 12:11

[quote][b]Feromonа[/b] сегодня в 12:03 В Лазаревском вода чистая. [/quote] Чистая - это в смысле прозрачная и куски фекалий не плавают? Но здесь речь о микробном и химической заражении - это всё простым глазом не увидишь!..

Гость

|

25.07.2017 12:13

Ну что не понятного...кто больше заплатил,туда и зазывают...странно что еще не написала что в крыму вода чистийшая...даже пить ее полезно!платите курортный сбор и приезжайте!

sasha777

|

25.07.2017 12:40

В Анапе вода пипец.Три дня хватило за глаза.Пока зайдёшь и выйдешь блевать охота.На третий день и не купались.Ветки,прокладки, салфетки,пакеты,такое ощущение что там мусорка.Вспоминать тошно.

Гость

|

25.07.2017 12:43

Можно подумать в Турции вода чистая,так же после шторма че только не плавает,а уж про микробов вообще отдельная тема.

Otets

|

25.07.2017 12:45

А если в Воронежском водохранилище проглотить воду?-гипатит А и кишечная инфекция-это самое безобидное что появиться))

Гость

|

25.07.2017 12:52

[quote][b]sasha777[/b] сегодня в 12:40 В Анапе вода  [часть текста удалена].Три дня хватило за глаза.Пока зайдёшь и выйдешь блевать охота.На третий день и не купались.Ветки,прокладки, салфетки,пакеты,такое ощущение что там мусорка.Вспоминать тошно. [/quote] А в самой Анапе не один нормальный и не купается. Бухта.

Гость

|

25.07.2017 13:48

Ржуууу! Приехали с моря. Проездом были в Анапе. Это писец! Все друг на друге, вода ...в луже чище!

inescc@000.com

|

25.07.2017 14:34

так вам и надо, в Сочах, Керчи отдыхайте

Гость

|

25.07.2017 14:46

Курортный сбор все решит,вода станет чистой

А вот и я!

|

25.07.2017 15:33

Кишечную инфекцию можно подцепить и не выезжая на курорт: для этого надо всего лишь не мыть руки перед едой, покупать еду в сомнительных местах, плохо мыть овощи-фрукты и глотать при купании воду (не важно какую - в бассейне, море, реке, пруду или в луже)!

Гость

|

25.07.2017 16:23

[quote][b]А вот и я![/b] сегодня в 15:33 Кишечную инфекцию можно подцепить и не выезжая на курорт: для этого надо всего лишь не мыть руки перед едой, покупать еду в сомнительных местах, плохо мыть овощи-фрукты и глотать при купании воду (не важно какую - в бассейне, море, реке, пруду или в луже)! [/quote] Спасибо за подробную инструкцию :-)

Гость

|

25.07.2017 16:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:54 В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) [/quote] БЫЛО!!!

Гость

|

25.07.2017 16:51

[quote][b]inescc@000.com[/b] сегодня в 14:34 так вам и надо, в Сочах, Керчи отдыхайте [/quote] Да как бы песочек он по приятней. Как не рекламируй, да и в сланцах плавать далеко не айс.

Гость

|

25.07.2017 17:08

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:36 (гость) сегодня в 11:54В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) БЫЛО!!! [/quote]Ну не знаю,в Анапу кажный год ездим семьёй,вода чистейшая мы даже пьём ей,я делала на морской воде окрошку,очень вкусно,ни кто не болел

Гость

|

25.07.2017 17:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:08 (гость) сегодня в 16:36(гость) сегодня в 11:54В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) БЫЛО!!! Ну не знаю,в Анапу кажный год ездим семьёй,вода чистейшая мы даже пьём ей,я делала на морской воде окрошку,очень вкусно,ни кто не болел [/quote] Ну не с центрального же пляжа,как эти.

Гость

|

25.07.2017 17:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:08 (гость) сегодня в 16:36(гость) сегодня в 11:54В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) БЫЛО!!! Ну не знаю,в Анапу кажный год ездим семьёй,вода чистейшая мы даже пьём ей,я делала на морской воде окрошку,очень вкусно,ни кто не болел[/quote] мы суп варим на морской воде, наваристый получается, главное воду набирать часов 12 на центральном пляже., уж пьем ее постоянно!

Гость

|

25.07.2017 18:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:50 (гость) сегодня в 17:08(гость) сегодня в 16:36(гость) сегодня в 11:54В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) БЫЛО!!! Ну не знаю,в Анапу кажный год ездим семьёй,вода чистейшая мы даже пьём ей,я делала на морской воде окрошку,очень вкусно,ни кто не болелмы суп варим на морской воде, наваристый получается, главное воду набирать часов 12 на центральном пляже., уж пьем ее постоянно! [/quote] Какого черта я воду покупаю на еду,если бы знала,давно бы на водохранку за водой бегала б!

Гость

|

25.07.2017 18:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:52 sasha777 сегодня в 12:40В Анапе вода  [часть текста удалена].Три дня хватило за глаза.Пока зайдёшь и выйдешь блевать охота.На третий день и не купались.Ветки,прокладки, салфетки,пакеты,такое ощущение что там мусорка.Вспоминать тошно. А в самой Анапе не один нормальный и не купается. Бухта. [/quote] Вот именно, там никто не купается,-эта же бухта, зато суп наваристый )))

Гость

|

25.07.2017 18:53

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:50 (гость) сегодня в 17:08(гость) сегодня в 16:36(гость) сегодня в 11:54В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) БЫЛО!!! Ну не знаю,в Анапу кажный год ездим семьёй,вода чистейшая мы даже пьём ей,я делала на морской воде окрошку,очень вкусно,ни кто не болелмы суп варим на морской воде, наваристый получается, главное воду набирать часов 12 на центральном пляже., уж пьем ее постоянно! [/quote]Я огурцы малосолила в в морской воде с пляжа,а мама у нас любит кофе с морской воды и борщ с порезанными кубиками медузами,ещё медузами круглыми хорошо геморой лечить прикладывая к больному месту на ночь.

Гость

|

25.07.2017 21:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:53 (гость) сегодня в 17:50(гость) сегодня в 17:08(гость) сегодня в 16:36(гость) сегодня в 11:54В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) БЫЛО!!! Ну не знаю,в Анапу кажный год ездим семьёй,вода чистейшая мы даже пьём ей,я делала на морской воде окрошку,очень вкусно,ни кто не болелмы суп варим на морской воде, наваристый получается, главное воду набирать часов 12 на центральном пляже., уж пьем ее постоянно! Я огурцы малосолила в в морской воде с пляжа,а мама у нас любит кофе с морской воды и борщ с порезанными кубиками медузами,ещё медузами круглыми хорошо геморой лечить прикладывая к больному месту на ночь.[/quote] геморрой отлично лечится, если больное место приложить к телевизору, когда там выступает...

medunica

|

25.07.2017 23:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:59 (гость) сегодня в 18:53(гость) сегодня в 17:50(гость) сегодня в 17:08(гость) сегодня в 16:36(гость) сегодня в 11:54В Анапе никогда море чистым не было ))))))))) БЫЛО!!! Ну не знаю,в Анапу кажный год ездим семьёй,вода чистейшая мы даже пьём ей,я делала на морской воде окрошку,очень вкусно,ни кто не болелмы суп варим на морской воде, наваристый получается, главное воду набирать часов 12 на центральном пляже., уж пьем ее постоянно! Я огурцы малосолила в в морской воде с пляжа,а мама у нас любит кофе с морской воды и борщ с порезанными кубиками медузами,ещё медузами круглыми хорошо геморой лечить прикладывая к больному месту на ночь.геморрой отлично лечится, если больное место приложить к телевизору, когда там выступает... [/quote] Или огурчик свежий с грядочки...туда....в норку.

Гость

|

26.07.2017 10:15

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 12:43 Можно подумать в Турции вода чистая,так же после шторма че только не плавает,а уж про микробов вообще отдельная тема. [/quote] Не лукавьте, Средиземное море гораздо чище и ласковее. Первый признак загрязненности это медузы, сколько ездили, не видел ни одной. Черное море сами знаете -без коментариев.

Гость

|

26.07.2017 10:36

"Роспотребнадзор" а на какой вы извините нужны, исследовать да мониторить? Закрывайте вредные предприятия, штрафуйте, проводите хим. обработку и т. д. Раньше была Санэпидемстанция, так все обрабатывали- подвалы, пруды, леса и вопрос не стоял хлебнул ребенок или нет, а сейчас погоны носить( до сих пор не могу понять за какие заслуги) да жалование получать. От "Грин Писа" проку больше.

Гость

|

26.07.2017 11:16

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:36 "Роспотребнадзор" а на какой вы извините нужны, исследовать да мониторить? Закрывайте вредные предприятия, штрафуйте, проводите хим. обработку и т. д. Раньше была Санэпидемстанция, так все обрабатывали- подвалы, пруды, леса и вопрос не стоял хлебнул ребенок или нет, а сейчас погоны носить( до сих пор не могу понять за какие заслуги) да жалование получать. От "Грин Писа" проку больше.[/quote] Меня тоже погоны их удивляют. Интересно, звания у них какие? Старший помощник младшего конюха?