Прислать новость

Академик РАН назвал «главных киллеров» россиян

Жители нашей стране чаще всего умирают из-за сосудистых патологий, онкологии и травматизма, преимущественно при ДТП

26.07.2017 20:47

Директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко академик Александр Потапов назвал основные причины, из-за которых чаще всего умирают россияне, пишет РИА «Новости». По словам академика, «главными киллерами» жителей нашей страны являются сосудистые патологии, онкология и травматизм, преимущественно при ДТП. По словам Александра Потапова, примерно же такая ситуация наблюдается во всем мире.

Согласно данным Росстата в 2016 году около 900 тысяч россиян скончались от болезней системы кровообращения, 300 тысяч — от опухолей, прежде всего злокачественных, еще 170 тысяч погибли от травм. От инсульта умирает 400 тысяч россиян в год. На дорогах, по словам академика, ежегодно гибнут около 28 тысяч человек, в основном за счет черепно-мозговых травм. Еще около 300 тысяч становятся инвалидами. Напомним, в Воронежской области в 2016 году в результате ДТП погибли 487 человек, еще 3 919 получили ранения.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2017 года скончалось 791 тысяча россиян, а родилось — 679,2 тысячи. За год и смертность, и рождаемость снизились, но естественная убыль населения почти втрое превысила прошлогодний показатель. Вместе с тем потери в численности на 72,2% компенсировал миграционный прирост.

Добавим, что сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о запуске масштабной социальной рекламной кампании здорового образа жизни, пишет «Интерфакс». По словам министра, социальная реклама должна воздействовать «на конкретные социальные группы», при этом «не вызывая отторжения». Кампания предусматривает проведение открытых уроков в школах, а также использование возможностей телевидения, социальных сетей и рекламы.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (16)

A_D_V

|

26.07.2017 21:39

А Путин детишкам на сириусе говорил про прирост, но ни слова про миграционный! Скворцова бредит.. реклама! если вместо каждой пивнушки разливайки построить спортплощадку, тогда будет толк. а вот какой толк от социальной рекламы, когда следом за ней раз за разом рекламируют безалкогольный пивасик с намеком на покупку алкогольного , вот это непонятно. а пока у нас на месте стадионов строятся очередные ЖК с разливайками.

Гость

|

26.07.2017 21:46

Главные киллеры-это наше правительство,со всеми вытекающие:Маленькие зарплаты-огромные цены на продукты напичканные химией, низкий уровень бесплатной медицины,точнее сказать-Нет денег-ложись помирать,тарифы жкх,да что там,можно бесконечно продолжать...

1006

|

26.07.2017 21:49

Ок

Гость

|

26.07.2017 22:09

Ну а теперь о причинах? Что же так возросла резко заболеваемость в этих направлениях? "з-за сосудистых патологий, онкологии " Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367014.html Сдается рост чего-то некачественного.

Гость

|

26.07.2017 22:11

Люблю байки путинских чиновников и чиновников-врачей. "Ситуация такая же наблюдается во всем мире". А всякие кобзоны почему-то в России не лечат онкологию.

Apostol

|

26.07.2017 22:28

Рамзан Кадыров тоже академик РАН, или он в другой тусовке академиков?

Гость

|

26.07.2017 23:21

[quote][b]Георгий (гость)[/b] сегодня в 22:11 Люблю байки путинских чиновников и чиновников-врачей. "Ситуация такая же наблюдается во всем мире". А всякие кобзоны почему-то в России не лечат онкологию. [/quote] ну, формально они правы. во всём мире действительно также. НО, они "забыли" упомянуть, что цифры смертей на душу населения у нас в РАЗЫ больше по всем категориям!

Гость

|

27.07.2017 00:27

Статья ни о чем!Какой здоровый образ жизни может быть у нищих и бедных?!Очередной словесный понос.

Xenon

|

27.07.2017 00:46

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:09 Ну а теперь о причинах?Что же так возросла резко заболеваемость в этих направлениях?"з-за сосудистых патологий, онкологии "Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367014.htmlСдается рост чего-то некачественного.[/quote] Это из-за развития фармацевтики и вакцинировпния уменьшилось чимло умерших от инфекционных заболеваний, но люди не вечны. Если бы операции на сердце и сосудах проводились масмово и бесплатно, то средний возраст ощутимо бы увеличился.

Гость

|

27.07.2017 08:38

[quote][b]Xenon[/b] сегодня в 00:46 (гость) вчера в 22:09Ну а теперь о причинах?Что же так возросла резко заболеваемость в этих направлениях?"з-за сосудистых патологий, онкологии "Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367014.htmlСдается рост чего-то некачественного.Это из-за развития фармацевтики и вакцинировпния уменьшилось чимло умерших от инфекционных заболеваний, но люди не вечны. Если бы операции на сердце и сосудах проводились масмово и бесплатно, то средний возраст ощутимо бы увеличился. [/quote] Как правильно заметили, в первую очередь надо бороться с причинами, которые кстати здесь не озвучили (главная как я понимаю - гиподинамия), ну и конечно же усилить борьбу и с последствиями.

Гость

|

27.07.2017 11:05

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:46 Главные киллеры-это наше правительство,со всеми вытекающие:Маленькие зарплаты-огромные цены на продукты напичканные химией, низкий уровень бесплатной медицины,точнее сказать-Нет денег-ложись помирать,тарифы жкх,да что там,можно бесконечно продолжать...[/quote] Правительство, правительство и правительство... Почему же вы не понимаете, что главная проблема - президент. Ведь, именно президент назначает правительство...

kuku

|

27.07.2017 11:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:05 ... Ведь, именно президент назначает правительство... [/quote] И является Гарантом Ваших Конституционных прав ! Поборы на капремонт гарантировал ! Поборы на платных дорогах и с дальнобоев гарантировал ! Ежегодный рост тарифов ЖКХ гарантировал ! ...

Гость

|

27.07.2017 11:32

[quote]Как правильно заметили, в первую очередь надо бороться с причинами, которые кстати здесь не озвучили (главная как я понимаю - гиподинамия), ну и конечно же усилить борьбу и с последствиями.[/quote] Как всегда советовал Горбачев, "надо расширить и углубить".

Гость

|

27.07.2017 12:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:38 Xenon сегодня в 00:46(гость) вчера в 22:09Ну а теперь о причинах?Что же так возросла резко заболеваемость в этих направлениях?"з-за сосудистых патологий, онкологии "Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367014.htmlСдается рост чего-то некачественного.Это из-за развития фармацевтики и вакцинировпния уменьшилось чимло умерших от инфекционных заболеваний, но люди не вечны. Если бы операции на сердце и сосудах проводились масмово и бесплатно, то средний возраст ощутимо бы увеличился. Как правильно заметили, в первую очередь надо бороться с причинами, которые кстати здесь не озвучили (главная как я понимаю - гиподинамия), ну и конечно же усилить борьбу и с последствиями. [/quote] Не гиподинамия,а постоянный стресс,у имущих-боязнь потерять,у неимущих-как свести концы с концами.

Moetvoe

|

30.07.2017 09:30

может пора чтото делать с машинами!? по моему уже давно пора вместо бесполезного глонасса ставить блок безопасности от Volvo

Гость

|

04.08.2017 16:23

[quote][b]Moetvoe[/b] 30 июля в 09:30 может пора чтото делать с машинами!? [/quote] Убирать сначала из городов - общественный транспорт для этого придумали давно. И "лётчиков" на машинах в трудовые лагеря на благо народа работать. И планировать своё время всем, чтобы пешком успевать.