Прислать новость

Госдума рассмотрит законы о миллионных штрафах за клевету в соцсетях

По задумке авторов законопроекта, штраф за распространение противоправного контента и клеветы для физических лиц будет колебаться 3 млн до 5 млн рублей, а для юридических — от 30 млн до 50 млн рублей

27.07.2017 09:49

Законопроекты о введении повышенных штрафов за распространение противоправного контента и клеветы в соцсетях рассмотрит Госдума в ходе осенней сессии. Об этом со ссылкой на первого замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрея Исаева сообщает «Интерфакс». Речь идет о двух законопроектах — определении самих требований к администраторам соцсетей и поправках в Кодекс об административных правонарушениях в части размеров штрафов.

— От 3 до 5 млн с физического лица и от 30 до 50 млн рублей с юридического лица, — уточнил Андрей Исаев.

По его словам, подобный закон существует, например, в Германии, где штрафы предусмотрены еще выше — от 500 тысяч евро до 5 млн евро с физических лиц, а с юридических — от 30 до 50 млн евро.

Депутат полагает, что законопроекты имеют шанс быть принятыми во всех трех чтениях до конца сессии, однако у депутатов есть ряд замечаний относительно техники исполнения закона. Законотворцы опасаются, что зарубежные соцсети могут «уклоняться от выполнения требования закона».

Нынешние меры наказания за противоправные действия в соцсетях Исаев назвал неэффективными.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (33)

Гость

|

27.07.2017 10:01

Ошибок каждый раз все больше и больше.

Гость

|

27.07.2017 10:07

Германия,для нас не пример,там фискальные органы работают чётко,попробуй укради или что то не законное сделай,сразу наступает наказание и в соц.сетях нет необходимости,другое дело у нас,когда гражданин видит,что на вора чиновника ни кто не обращает внимания,вынужден имеющуюся у него информацию выложить в соц.сети!Продолжении истории Медведев- навальный!

Гость

|

27.07.2017 10:11

Ну вот и всё,друзья...Сталин,курит...

Гость

|

27.07.2017 10:24

Представляю разбирательство в суде Аватарка "бобик" оскорбила аватарку "Мурзик"...Как будет платить штраф Бобик Мурзику?

Гость

|

27.07.2017 10:33

Чё так мало? Давай сразу триллион. А за порожняк, который гонят первые лица государства, будет наказание?

Гость

|

27.07.2017 10:34

Давайте, уж, сразу расстреливать, все равно таких денег ни у кого нет.

Гость

|

27.07.2017 10:46

Побыстрее Воронежу уйти из сферы влияния колониальной Думы, никаким образом не представляющей его интересы. Чем раньше развалится гнилая Москвобадская империя, тем лучше.

Гость

|

27.07.2017 10:49

Охренели совсем депутаты, руки прочь от соцсетей. Не нужен в России этот дурацкий законопроект

Гость

|

27.07.2017 10:49

Чтобы на депутатика плохого не наговорили

V_R_N

|

27.07.2017 10:57

Интересно у нас как что-то отобрать так Германия а например как что-то дать например зарплата так молчание

Гость

|

27.07.2017 11:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:34 Давайте, уж, сразу расстреливать, все равно таких денег ни у кого нет. [/quote] А ты не клевещи на честную власть и будь всё время "за".

Гость

|

27.07.2017 11:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:11 Ну вот и всё,друзья...Сталин,курит... [/quote] Не, друг мой. Сталин служил только народу и государству. У него даже в карманах кроме трубки пусто было. Эти-не с кем не сравнимы.

Гость

|

27.07.2017 11:50

Для этого надо чётко людям разъяснить, что есть клевета, а что нет. Иначе судьи будут отталкиваться от своего понимания жизни. А это понимание далеко от народа.

Гость

|

27.07.2017 11:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:34 Давайте, уж, сразу расстреливать, все равно таких денег ни у кого нет. [/quote] Ну почки то у тебя две, да и поработать мог бы бесплатно, олигархи сами себя не накормят.

Гость

|

27.07.2017 12:25

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 11:50 Для этого надо чётко людям разъяснить, что есть клевета, а что нет. Иначе судьи будут отталкиваться от своего понимания жизни. А это понимание далеко от народа. [/quote] Не от своего понимания жизни,а от толщины кошелька и степени близости в власти истца и ответчика.

Гость

|

27.07.2017 12:30

Когда уже будут штрафовать за регистрацию и создания страниц в этих гадюшниках!?

Гость

|

27.07.2017 12:56

"Оболгал" так влиятельного человека - и проще самоликвидироваться сразу!

Гость

|

27.07.2017 13:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:33 Чё так мало? Давай сразу триллион.А за порожняк, который гонят первые лица государства, будет наказание? [/quote] +100500

Nov

|

27.07.2017 13:10

Ещё надо будет найти. Не все же заходит под своим ФИО, регетсрируются НЕ под своим мобильным номером и т. п.

Nov

|

27.07.2017 13:11

[quote][b]Сосед (гость)[/b] сегодня в 10:24 Представляю разбирательство в суде Аватарка "бобик" оскорбила аватарку "Мурзик"...Как будет платить штраф Бобик Мурзику? [/quote] Конец новости нет: 1. Как будут вычислять 2. Кто регестрирвоался - использовал левый номер телефона.

Nov

|

27.07.2017 13:13

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 11:50 Для этого надо чётко людям разъяснить, что есть клевета, а что нет. Иначе судьи будут отталкиваться от своего понимания жизни. А это понимание далеко от народа. [/quote] А некоторые, которые хотят высказаться, будут писать так: Возможно он/она, сделал то-то. Это уже будет НЕ клевета.

Гость

|

27.07.2017 14:01

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения

Гость

|

27.07.2017 14:27

мне кажется, все они делают в свою пользу)

Гость

|

27.07.2017 15:22

пусть госдума лишится своих льгот.......

inquisitor

|

27.07.2017 17:15

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 14:27 мне кажется, все они делают в свою пользу)[/quote] Конечно, любое государство своими законам защищает интересы господствующего класса. А кто у нас сейчас господствующий класс? Правильно. Поэтому и такие законы. [img]https://image.prntscr.com/image/lVBYL2f2RXuVjmY-LM6d-A.jpg[/img]

inquisitor

|

27.07.2017 17:25

[quote][b]МУРИЛО[/b] сегодня в 11:50 Для этого надо чётко людям разъяснить, что есть клевета, а что нет. Иначе судьи будут отталкиваться от своего понимания жизни. А это понимание далеко от народа.[/quote] Причём здесь клевета? Читаем внимательно: [quote]Законопроекты о введении повышенных штрафов за [b]распространение противоправного контента[/b] и клеветы в соцсетях рассмотрит Госдума[/quote] А "противоправным контентом" по ныне действующему УК можно называть при желании абсолютно любую озвученную вслух точку зрения. [quote]УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства ""1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, [b]а равно принадлежности к какой-либо социальной группе[/b], совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - наказываются[/quote] ...и так далее. Написал, например, сообщение, осуждающее наркоманов - всё, попал, противоправное действие, разжигание ненависти в отношении социальной группы "наркоманы". Посмеялся над шлюхами - тоже самое. А уж если отписался без восторга по поводу олигархов......

Гость

|

27.07.2017 18:31

Может, я чего-то не понимаю, но вот, если серьезно, по понятиям - допустим, злодей клеветник получает среднюю зарплату около 20 тыс. в месяц. В год он получает около 240 тыс. руб. 2 миллиона он заработает за 10 лет. Но ведь всю зарплату забирать нельзя, также как и единственную квартиру. Следовательно, он расплатится лет через 100. Ну, и зачем это? Не понимаю! Я дурак? Или они странные?

inquisitor

|

27.07.2017 22:37

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:31 Может, я чего-то не понимаю, но вот, если серьезно, по понятиям - допустим, злодей клеветник получает среднюю зарплату около 20 тыс. в месяц. В год он получает около 240 тыс. руб. 2 миллиона он заработает за 10 лет. Но ведь всю зарплату забирать нельзя, также как и единственную квартиру. Следовательно, он расплатится лет через 100. Ну, и зачем это? Не понимаю! Я дурак? Или они странные?[/quote] Возмёт кредит, всю жизнь будет расплачиватся и остаток повесит на своих детей. Через несколько поколений его потомки станут рабами по закону. "Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт. Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/finances/02/12/2014/547ded21cbb20fc2fd9077c4"

Гость

|

28.07.2017 10:32

[quote][b]Nov[/b] вчера в 13:10 Ещё надо будет найти. Не все же заходит под своим ФИО, регетсрируются НЕ под своим мобильным номером и т. п. [/quote] интересно как они будут штрафовать народ на Фэйсе и Твитере, там весь мир сидит? или только "Однокласники" и Контакт?

Гость

|

28.07.2017 10:40

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:31 Может, я чего-то не понимаю, но вот, если серьезно, по понятиям - допустим, злодей клеветник получает среднюю зарплату около 20 тыс. в месяц. В год он получает около 240 тыс. руб. 2 миллиона он заработает за 10 лет. Но ведь всю зарплату забирать нельзя, также как и единственную квартиру. Следовательно, он расплатится лет через 100. Ну, и зачем это? Не понимаю! Я дурак? Или они странные? [/quote] скорее всего слуги народа думают(а их туда за этим и посадили) что у народа! не может быть зарплата меньше чем у его слуг, так то.

Гость

|

28.07.2017 10:55

Думцы уже приняли один закон, теперь Европа накладывает многомиллионный штраф на Россию за вмешательство в конфеденциальную информацию и т. д.( дословно не помню) и правильно делает. Вот только кто его будет платить, может Яровая с однопартейцами откажется от зарплаты на ближайшие 5 лет или налогоплательщики?

inquisitor

|

28.07.2017 13:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:55 Думцы уже приняли один закон, теперь Европа накладывает многомиллионный штраф на Россию за вмешательство в конфеденциальную информацию и т. д.( дословно не помню) и правильно делает. Вот только кто его будет платить, может Яровая с однопартейцами откажется от зарплаты на ближайшие 5 лет или налогоплательщики?[/quote] Потребители услуг. [quote]Реализацию «закона Яровой» предложили провести за счет абонентов Профильная комиссия РСПП предложила законодательно обязать всех российских абонентов связи отчислять средства на реализацию «закона Яровой» — речь идет о 3–5% среднемесячного счета, или 50–85 млрд руб. в год Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям разработала и представила поправки к «закону Яровой». Они обсуждались на заседании комиссии в четверг, 13 июля. Согласно инициативе, вводится «специальный платеж для абонентов и пользователей» услуг связи, перечисляемый оператору. Эти средства, получаемые операторами в рамках концессионного соглашения между Россией и операторами связи, будут направлены на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, необходимых для реализации требований «закона Яровой». Контроль за денежными средствами будет осуществлять Минкомсвязь. Сумма платежа, по оценке комиссии, может составить 3–5% среднемесячного счета абонента. По оценке Минкомсвязи, доходы от услуг связи за 2015 год составили 1,672 трлн руб., за 2016 год — 1,657 трлн руб. Таким образом, в результате установления специального платежа для реализации «закона Яровой» с абонентов будут взимать 50–85 млрд руб. ежегодно. За неуплату специального платежа, согласно предложениям РСПП, предлагается установить административную ответственность, внеся изменения в КоАП. «Как только предложение о введении специального платежа будет направлено в Минкомсвязь — мы рассмотрим его. Вообще, практика такая есть, например, отчисления в фонд универсальных услуг. Как отраслевая инициатива (и если она будет поддержана другими федеральными органами власти) звучит она вполне разумно», — прокомментировал РБК руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Александр Понькин. Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая добавила, что инициатива пока только обнародована на заседании РСПП и не направлена на рассмотрение в министерство. «Представитель Минкомсвязи, участвовавший в заседании, сказал, что эта одна из идей отрасли, звучит она разумно, но вопрос в том, будет ли поддержана правительством», — говорит представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая.[/quote]

Гость

|

28.07.2017 13:48

[quote][b](гость)[/b] вчера в 10:46 Побыстрее Воронежу уйти из сферы влияния колониальной Думы, никаким образом не представляющей его интересы. Чем раньше развалится гнилая Москвобадская империя, тем лучше. [/quote] Я тоже считаю что мы как штат США или часть Испании, например, чувствовали себя гораздо бы лучше.