Роспотребнадзор дал советы посетителям барбершопов

Клиентам салонов красоты для мужчин рекомендуется проверять, соблюдают ли правила гигиены мастера, и следить за тем, чтобы инструменты дезинфицировали

27.07.2017 13:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей барбершопов — салонов красоты для мужчин. Там можно сделать стрижку, побриться, придать форму усам и бороде. В ведомстве отметили, что на барбершопы распространяются те же требования, которые предъявляют к обычным парикмахерским.

Во время посещения салона красоты мужчинам рекомендуется обращать внимание на соблюдение сотрудниками правил гигиены. Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастера должны мыть руки с мылом. Инструменты должны быть стерилизованы и продезинфицированы в бактерицидных излучателях или в специальных растворах.

Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. При этом допускается использование кисточек, но лишь при условии их дезинфекции после каждого клиента.

Салон обязан использовать только чистое белье, его запаса должно хватить на каждого посетителя. Вся косметика должна иметь сертификаты соответствия и перевод на русский язык, а также не быть просроченной.

При возникновении вопросов по соблюдению обязательных санитарных требований в барбершопах клиенты могут обратиться с жалобой в управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Телефон горячей линии управления Роспотребнадзора по Воронежской области 8(800)-700-92-84 работает каждый рабочий день с 10.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45.

Согласно справочнику 2Гис сейчас в качестве барбершопов в Воронеже зарегистрировано 12 организаций. Ранее сообщалось, что 34-летний воронежский художник Александр Багно победил на российском чемпионате бород и усов и теперь готовится представлять страну на всемирном конкурсе бородачей.