Прислать новость

Опрос: 84% россиян чувствуют себя счастливыми

Главными факторами счастья для жителей страны являются семейное благополучие, наличие детей и хорошее самочувствие

01.08.2017 13:05

Этим летом счастливыми себя ощущают 84% россиян, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По сравнению с весенним летний уровень счастья россиян практически не изменился. В марте-апреле он составлял 85%, что является историческим максимумом.

Более оптимистично оценивает свое состояние молодежь. Среди россиян в возрасте 18 – 24 лет 87% назвали себя счастливыми. Среди пожилых людей счастливых 78%. Также о счастье заявили 94% респондентов с высоким достатком. Среди малообеспеченных таких лишь 61%. Не смогли назвать себя счастливыми из-за материальных проблем 10% опрошенных. Еще 5% россиян недовольны жизнью в связи с проблемами со здоровьем и безработицей.

Основным фактором счастливой жизни остается семейный очаг: 33% россиян делает счастливым именно семейное благополучие. Еще 14% граждан России счастливы благодаря тому, что у них есть дети. 22% опрошенных заявили, что главным фактором счастливой жизни для них является хорошее самочувствие.

— Самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой. Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение — не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно, — отметил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Опрос проводился среди граждан России от 18 лет в период с 29 июня по 1 июля 2017 года.

Прошлым летом сообщалось, что Воронеж расположился на 22-м месте рейтинга самых счастливых городов страны.

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (54)

Гость

|

01.08.2017 13:14

В каждой полученной з/пл счастье увеличивается.

Гость

|

01.08.2017 13:19

Чувствовать себя счастливым, находясь в России может только полный идиот.

Гость

|

01.08.2017 13:23

Интересно а сколько людей затруднились ответить на этот вопрос, ведь счастье это весьма условное понятие которое зависит от кучи факторов.

Гость

|

01.08.2017 13:26

Зачем же так бессовестно врать??!! Наверняка,за неделю перед казнью Чаушеску, процентов 90 румын тоже "были счастливы" по опросам властей...

КИНОМАН

|

01.08.2017 13:28

Как удивительно коррелирует процент счастливых и довольных с процентом всенародного "одобрямся" нашего Гаранта))) Воистину, счастье в неведении......

Гость

|

01.08.2017 13:30

Вам, МОЁ, не кажется, что Вы вплели финансы совершенно в другую,не относящуюся к ним тему. Хотя положение в этой стране такое,что уже душа имеет свой валютный курс и инфляцию.

Гость

|

01.08.2017 13:31

Все 114% психушки назвали себя счастливыми.

Гость

|

01.08.2017 13:37

Дураки,наверное.

Гость

|

01.08.2017 13:38

Кому то и яхт с виллами мало, потому что у других еще больше, а кому то здоровье, жилье и работа уже за счастье. Все зависит от самого человека.

Гость

|

01.08.2017 13:41

Где они проводят эти опросы? Меня не разу не опрашивали.

Гость

|

01.08.2017 13:43

опрос в Тенистом проводили? а еще 90 процентов Россиян за отмену пенсий за увеличение з,п чиновникам 146 % за платон 70 % и т.д. Опрос проводился среди граждан России от 18 лет в период с 29 июня по 1 июля 2017 года. То есть чем хуже, тем больше довольных?Понятно

Гость

|

01.08.2017 13:53

А почему забыли КРЫМнаш? Как только я об этом узнал, так вот счастье-то у меня и висит с 2014 года..

Гость

|

01.08.2017 13:57

к статье картинка доступно поясняет что такое счастье -оттащить деваху в сапогах с фермы до лесополосы

Гость

|

01.08.2017 14:29

Их лица были перекошены гримасой счастья-)

V_R_N

|

01.08.2017 14:48

Винишко стало дорожать зарплаты стало не хватать, но счастье так и и прет со всех сторон! ВЦИОМ опрос проводил среди загорающих на заморских курортах!

Гость

|

01.08.2017 14:50

Люди не знающие о своей болезни как правило счастливы Осознание болезни первый шаг к выздоровлению

Гость

|

01.08.2017 14:58

Нытики! Вам жизнь даётся один раз. Зарплаты виллы тачки! Это все что вам нужно для счастья?!?!Тьфу! Миллионы людей больны неизлечимыми болячками, миллионов уже нет! И есть те, кто работает, получает своё и не парится что у него нет яхты и виллы! А вы просто неблагодарные!Неблагодарные своим родителям, своим детям, своему здоровью, своим работодателям, которые вас депрессоров многохочущихиничегонеделающих берут на работу. Розовые очки на мне?! Да пофиг! Тратить свою жизнь на постоянное нытьё и ждать манны небесной это по вашей части.

Гость

|

01.08.2017 15:07

Даже если я и чувствую себя счастливым, то это счастье вопреки стараниям государства!

-КРОЛИК-

|

01.08.2017 15:10

Во всех опросах/голосованиях/выборах одни мошенники кругом! [img]http://s019.radikal.ru/i636/1708/db/0b210341d8f0.png[/img]

Гость

|

01.08.2017 15:25

Вот вот!!![quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:38 Кому то и яхт с виллами мало, потому что у других еще больше, а кому то здоровье, жилье и работа уже за счастье. Все зависит от самого человека.[/quote]

Гость

|

01.08.2017 15:35

В воронеже одни нытики, судя по комментам.

Гость

|

01.08.2017 15:53

Однозначно НЕТ,что тут не ясно,а почему,все знают.

Гость

|

01.08.2017 16:12

Счастье когда нет войны. остальное мелочи.

Гость

|

01.08.2017 16:13

ржунимагу с опроса! брехливый вциом может считать моё состояние тоже "счастьем"!))))))))))

Гость

|

01.08.2017 16:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:19 Чувствовать себя счастливым, находясь в России может только полный идиот. [/quote] их большинство

Гость

|

01.08.2017 16:36

Хватит ныть и скулить,сказал кучер своей стареющей лошади! Как не работай,человеком всё равно не станешь! Вставай,а то пристрелю...

Гость

|

01.08.2017 16:37

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 14:58 Нытики! Вам жизнь даётся один раз. Зарплаты виллы тачки! Это все что вам нужно для счастья?!?!Тьфу! Миллионы людей больны неизлечимыми болячками, миллионов уже нет! И есть те, кто работает, получает своё и не парится что у него нет яхты и виллы! А вы просто неблагодарные!Неблагодарные своим родителям, своим детям, своему здоровью, своим работодателям, которые вас депрессоров многохочущихиничегонеделающих берут на работу. Розовые очки на мне?! Да пофиг! Тратить свою жизнь на постоянное нытьё и ждать манны небесной это по вашей части. [/quote] +100000000000000000000

Гость

|

01.08.2017 16:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:35 В воронеже одни нытики, судя по комментам. [/quote] Это не Воронеж, а тролли подвальные из штаба одного провокатора. А воронежцы, большинство из них, абсолютно другого мнения

Гость

|

01.08.2017 16:54

На фото явно счастливые люди, на лисапед накопили, за лето на валенки накопют.

IBM

|

01.08.2017 17:01

Да не, я счастлив, весьма счастлив! А проголосовал "нет"- назло опросам, ониж все врут )))

Гость

|

01.08.2017 17:06

Счастье -- внутреннее ощущение. Многие думают, что чем богаче, тем счастливей, а это не так. Дай им миллион, они будут завидовать тем у кого 10 млн.

Гость

|

01.08.2017 17:07

Смотря что считать счастьем. Не подтвердился тяжёлый диагноз-счастье, "оптимизация" миновала твоё рабочее место-счастье,включили горячую воду на день раньше-тоже счастье.Нет ничего проще,чем ненадолго осчастливить человека,живущего трудно и бедно.

Гость

|

01.08.2017 17:07

Странно фигурируют эти 80 с копейками % во всех опросах, других чисел не знают? 47, 54, 63, 71, 38 представляете еще есть в числовом ряду,передайте им :)

Гость

|

01.08.2017 17:29

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 14:58 Нытики! Вам жизнь даётся один раз. Зарплаты виллы тачки! Это все что вам нужно для счастья?!?!Тьфу! Миллионы людей больны неизлечимыми болячками, миллионов уже нет! И есть те, кто работает, получает своё и не парится что у него нет яхты и виллы! А вы просто неблагодарные!Неблагодарные своим родителям, своим детям, своему здоровью, своим работодателям, которые вас депрессоров многохочущихиничегонеделающих берут на работу. Розовые очки на мне?! Да пофиг! Тратить свою жизнь на постоянное нытьё и ждать манны небесной это по вашей части.[/quote] Такие розовоочковые как ты, к 18 годам наркомании становятся из за безработицы.

Гость

|

01.08.2017 17:38

Это 84% чинуш от вовы и до главы районной управы опрос провели.

Гость

|

01.08.2017 17:48

[img]https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/6/5/10084569.jpg[/img]

Гость

|

01.08.2017 17:52

Счастье в деньгах и в их количестве)

Гость

|

01.08.2017 18:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:19 Чувствовать себя счастливым, находясь в России может только полный идиот.[/quote] Золотые слова

Гость

|

01.08.2017 18:55

[quote][b]КИНОМАН[/b] сегодня в 13:28 Как удивительно коррелирует процент счастливых и довольных с процентом всенародного "одобрямся" нашего Гаранта))) Воистину, счастье в неведении...... [/quote] дааа...уж...и не возразишь!!! [quote][b]IBM[/b] сегодня в 17:01 Да не, я счастлив, весьма счастлив! А проголосовал "нет"- назло опросам, ониж все врут ))) [/quote] даа...уж... и как складно...сразу видно-"профи" но...цитируя"Сержанта"-счастлив тот кому хватает!!! [quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:36 Хватит ныть и скулить,сказал кучер своей стареющей лошади! Как не работай,человеком всё равно не станешь! Вставай,а то пристрелю... [/quote] вот Эт правильно... а моЖ луЧЧе на вилА!!!

Гость

|

01.08.2017 18:59

[quote][b]Злыдня (гость)[/b] сегодня в 17:07 Смотря что считать счастьем. Не подтвердился тяжёлый диагноз-счастье, "оптимизация" миновала твоё рабочее место-счастье,включили горячую воду на день раньше-тоже счастье.Нет ничего проще,чем ненадолго осчастливить человека,живущего трудно и бедно. [/quote] человеку много и не надо...но хочется ещё больше!!!...

Гость

|

01.08.2017 19:16

я так понимаю "счастье" в пустой голове"? а если опросить шизофреников - там 99% окажутся счастливыми!

Гость

|

01.08.2017 19:22

В КНДР 100% счастливых людей. Так что есть куда стремиться

Feromonа

|

01.08.2017 19:33

Довольствуйтесь тем, что есть, никому не завидуйте и будет вам счастье:)

Гость

|

01.08.2017 19:43

прикольно - в порос говорит об обратном.. моешки - че вы гоните, в опросе ниже 80% ответило что не чувствуют себя счастливыми!

Гость

|

01.08.2017 19:44

больное общество

Гость

|

01.08.2017 20:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:50 Люди не знающие о своей болезни как правило счастливы Осознание болезни первый шаг к выздоровлению[/quote] [quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 14:58 Нытики! Вам жизнь даётся один раз. Зарплаты виллы тачки! Это все что вам нужно для счастья?!?!Тьфу! Миллионы людей больны неизлечимыми болячками, миллионов уже нет! И есть те, кто работает, получает своё и не парится что у него нет яхты и виллы! А вы просто неблагодарные!Неблагодарные своим родителям, своим детям, своему здоровью, своим работодателям, которые вас депрессоров многохочущихиничегонеделающих берут на работу. Розовые очки на мне?! Да пофиг! Тратить свою жизнь на постоянное нытьё и ждать манны небесной это по вашей части.[/quote] Вот если я сопру 10 лярдов рублей в этой проклятой стране и вывезу их за кордон.......... Беру пример с наших руководителей!!!! ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ@@@@

Гость

|

01.08.2017 21:50

100 %.даже не сомневался на на секунду.только как это 83?постойте!100% должно быть!исправте в следующем опросе,а то как то некрасиво

Гость

|

01.08.2017 23:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:40 (гость) сегодня в 15:35В воронеже одни нытики, судя по комментам. Это не Воронеж, а тролли подвальные из штаба одного провокатора. А воронежцы, большинство из них, абсолютно другого мнения [/quote] это ты тролль савушкинский иди получи свои крохи с барского стола.

Гость

|

01.08.2017 23:48

Да что вы что вы! Не жалуюсь вроде! А вот за 18-летнюю прям спасибо!)) Но это вы своим детям говорите!Пусть будут на циничном ноющем стайле! Мильен тут один хочет украсть?! Так укради?! Аль кишка тонка иль совестливый больно!))И будет тебе сщастье!)) Заодно и пивка попьёшь!)Нытики!) [quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:29 Гость (гость) сегодня в 14:58Нытики! Вам жизнь даётся один раз. Зарплаты виллы тачки! Это все что вам нужно для счастья?!?!Тьфу! Миллионы людей больны неизлечимыми болячками, миллионов уже нет! И есть те, кто работает, получает своё и не парится что у него нет яхты и виллы! А вы просто неблагодарные!Неблагодарные своим родителям, своим детям, своему здоровью, своим работодателям, которые вас депрессоров многохочущихиничегонеделающих берут на работу. Розовые очки на мне?! Да пофиг! Тратить свою жизнь на постоянное нытьё и ждать манны небесной это по вашей части.Такие розовоочковые как ты, к 18 годам наркомании становятся из за безработицы.[/quote]

Гость

|

02.08.2017 00:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:07 (гость) сегодня в 13:19Чувствовать себя счастливым, находясь в России может только полный идиот.Золотые слова[/quote] А счастье в месте проживания заключается?? Или в деньгах, о которых здесь многие пишут?? Или прочих материальных благах? Неудивительно, что вы все несчастны... Фу, даже мерзко что-либо ещё здесь писать...

Гость

|

02.08.2017 01:59

Опрос проводился в психоневрологических диспансерах России !!!!

Гость

|

02.08.2017 17:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:00 (гость) сегодня в 18:07(гость) сегодня в 13:19Чувствовать себя счастливым, находясь в России может только полный идиот.Золотые словаА счастье в месте проживания заключается?? Или в деньгах, о которых здесь многие пишут?? Или прочих материальных благах? Неудивительно, что вы все несчастны... Фу, даже мерзко что-либо ещё здесь писать... [/quote] Хорошо,живите впятером в однушке,работайте за 15 тысяч в месяц и будьте счастливы-не возражаю! Согашусь,что одними материальными благами счастлив не будешь,но о счастье в нищете-не надо.

Гость

|

02.08.2017 22:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:00 (гость) сегодня в 18:07(гость) сегодня в 13:19Чувствовать себя счастливым, находясь в России может только полный идиот.Золотые словаА счастье в месте проживания заключается?? Или в деньгах, о которых здесь многие пишут?? Или прочих материальных благах? Неудивительно, что вы все несчастны... Фу, даже мерзко что-либо ещё здесь писать... [/quote] Ваша фамилия не Шувалов, случаем?

Гость

|

02.08.2017 23:53

Однушка и 15 штук нищета?! Ну вы сударь нищеты не видывали! Грешно Вам жаловаться. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:43 (гость) сегодня в 00:00(гость) сегодня в 18:07(гость) сегодня в 13:19Чувствовать себя счастливым, находясь в России может только полный идиот.Золотые словаА счастье в месте проживания заключается?? Или в деньгах, о которых здесь многие пишут?? Или прочих материальных благах? Неудивительно, что вы все несчастны... Фу, даже мерзко что-либо ещё здесь писать... Хорошо,живите впятером в однушке,работайте за 15 тысяч в месяц и будьте счастливы-не возражаю! Согашусь,что одними материальными благами счастлив не будешь,но о счастье в нищете-не надо.[/quote]