Появилось видео с места перестрелки в Мособлсуде, где убили обвиняемых по делу «банды GTA»

01.08.2017 20:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Лайф» опубликовал видео, снятое сразу после перестрелки в Московском областном суде, где подсудимые по делу так называемой «банды GTA» напали на конвой. Правоохранители ликвидировали троих нападавших, ещё двух в тяжёлом состоянии доставили в больницу.

Пятеро арестованных напали на сопровождавших их конвоиров в лифте. Произошло это сегодня, 1 августа, около двух часов дня после судебного заседания. Подсудимых на лифте везли в камеры на цокольном этаже суда, а оттуда участников банды должен был забрать в СИЗО автозак. Этот подъёмник используется только для перевозки подсудимых. К нему ведут отдельные коридоры, чтобы арестованные не пересекались с другими посетителями суда.

В лифте один из подсудимых набросился на конвойного и стал его душить. Его сообщникам удалось освободиться и завладеть оружием. Второй конвоир успел вызвать подкрепление. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из бойцов ОМОНа был ранен в плечо. Двое полицейских получили множественные телесные повреждения.

Прокурор Московской области уже поручил проверить соблюдение действующего законодательства при конвоировании подсудимых. В частности, почему пятерых, которым светит пожизненный срок, сопровождали всего двое правоохранителей, одним из которых к тому же была женщина.

По делу «банды GTA» судят 11 человек. Их обвиняют в 14 убийствах, совершённых в основном на трассе «Дон». Своих жертв бандиты поджидали в засаде у дороги. Чтобы тормозить машины, преступники использовали шипы, которые предварительно разбрасывали на трассе. Когда проколовший колесо водитель останавливался, его убивали несколькими выстрелами. Также расстреливали и пассажиров, если автомобилист ехал не один.