Все российские вузы с 1 сентября проиндексируют стипендии на 5,9%

Об этом заявила министр образования и науки Ольга Васильева

08.08.2017 08:37
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 сентября во всех российских вузах студенческие стипендии будут проиндексированы на 5,9%. Об этом заявила министр образования и науки Ольга Васильева, передает ТАСС.

— В федеральном бюджете с 1 сентября предусмотрена индексация стипендий на 5,9%. И мы уже со всеми образовательными учреждениями заключили соглашение о предоставление субсидии на выплату стипендий, — пояснила глава ведомства.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщал, что правительство выделит необходимые средства для индексации студенческих стипендий.

По данным Минобрнауки за 2015/2016 год, в России обучается почти 4,8 млн студентов вузов и 2,8 млн — колледжей. Средний размер государственной академической стипендии составляет в вузах примерно 1,5 тысячи рублей, социальной — 2,2 тысячи рублей. В колледжах — 540 и 809 рублей соответственно.

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин выступил с инициативой повысить государственную академическую стипендию для студентов-отличников до 22,5 тысячи рублей.