Прислать новость

В России могут запретить лампы накаливания выше 50 Вт

Соответствующий вопрос до конца года проработает Минэнерго РФ

06.09.2017 09:01

Вопрос о запрете на оборот ламп накаливания мощностью выше 50 Вт до конца года проработает Минэнерго РФ. Об этом со ссылкой на замминистра энергетики Антона Инюцына пишут российские СМИ.
Идея запретить продажу ламп мощностью выше 50 Вт призвана сократить потребление электричества. Сейчас ограничения по продаже действует для ламп накаливания от 100 Вт.

13% годового энергопотребления в России приходится на долю освещения. За последние пять лет доля светодиодных ламп выросла с 2% до 28% рынка, сообщил Антон Инюцын. Сформировалась производственная база, а стоимость энергосберегающих ламп снизилась. По словам замминистра, надо создавать условия, чтобы эти лампочки падали в цене и стоили, как в Индии, 1,5 — 2 доллара, сейчас же у нас они стоят примерно 3,5 доллара.

По словам Антона Инюцына, вопрос запрета лампочек мощностью выше 50 Вт требует серьезной проработки, в том числе с участием экспертного сообщества.

— Я думаю, надо взять несколько месяцев, чтобы до конца года, если будут положительные расчеты, которые позволят обосновать запрет, — ответил Инюцын на вопрос о том, когда Минэнерго может представить в правительство свои предложения.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (53)

dmikur

|

06.09.2017 09:05

Вперёд к лучине!!!

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:10

и лет пять колонии за лампочку ввести

Ответить

Myxин

|

06.09.2017 09:11

Медведев 100 ваттные лампочки запретил, но не прокатило, стали выпускать лампочки 95 ватт. Теперь решили все запретить, посмотрим, что производители придумают...

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:12

[quote][b]dmikur[/b] сегодня в 09:05 Вперёд к лучине!!! [/quote] Вам в Тенистый.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:18

Придумают инфокрасные обогреватели 140 ват

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:24

По словам замминистра, надо создавать условия, чтобы эти лампочки падали в цене и стоили, как в Индии, 1,5 — 2 доллара, сейчас же у нас они стоят примерно 3,5 доллара. Неделю назад брал в одном электромаркете светодиодные лампы 11Вт 4000 люм.89 рублей,гарантия год.Замминистра наверное с серебряными контактами берет лампы.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:27

[quote][b]dmikur[/b] сегодня в 09:05 Вперёд к лучине!!! [/quote] С языка сняли.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:35

Минэнерго... Несерьёзно что то. 100ваттные президент запрещал.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:39

Ээ,не надо запрещать! Мне энергосберегающие не по карману( а 60Вт вкрутишь, света мало от них,мне темно!

Ответить

Igor136

|

06.09.2017 09:41

Конечно светодиодные имеют массу плюсов, но только дорогие качественные, а они стоят явно не 3$. OSRAM например особенно мощные от 10$ наверно, нашими это считай от 600р... Так конечно лучше и проще купить ЛН.

Ответить

Myxин

|

06.09.2017 09:43

[quote][b]Igor136[/b] сегодня в 09:41 Конечно светодиодные имеют массу плюсов, но только дорогие качественные, а они стоят явно не 3$. OSRAM например особенно мощные от 10$ наверно, нашими это считай от 600р... Так конечно лучше и проще купить ЛН. [/quote] Осрам и Филлипс в АВС за 150р купить можно.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:44

Хорошо бы запретить дураков в правительстве!

Ответить

Гость

|

06.09.2017 09:47

Бурное законотворчество изображают перед выборами.

Ответить

Prosto-Klava

|

06.09.2017 10:01

[quote][b]Igor136[/b] сегодня в 09:41 Конечно светодиодные имеют массу плюсов, но только дорогие качественные, а они стоят явно не 3$. OSRAM например особенно мощные от 10$ наверно, нашими это считай от 600р... Так конечно лучше и проще купить ЛН. [/quote] они что за 600, что за 150 перегорают через полгода. Наученная горьким опытом, стала чеки хранить. Дешёвые даже дольше служат, вот и не угадаешь. Что касается инициаторов этого предложения, то есть хорошая присказка - дурак не дурак, но и умным не назовёшь!

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:06

Ах, тоска-кручинушка Сердце тяготит. Лучина-лучинушка Не ясно горит.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:08

Иню Цын - это китаец, который свои светоидиоты продает?

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:13

на подходе предложение остудить подачу горячей воды до плюс трицати

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:14

"Коммунизм - это есть советская власть плюс электрификация всей страны" Капитализм-это есть власть буржуев минус электрификация беднейшей части и без того обобранного населения. Ура лучине и лампадам!!!

Ответить

kuku

|

06.09.2017 10:21

[quote][b]Myxин[/b] сегодня в 09:11 Медведев 100 ваттные лампочки запретил, но не прокатило, стали выпускать лампочки 95 ватт. Теперь решили все запретить, посмотрим, что производители придумают...[/quote] Да ничего. Как и сейчас назовут их нагревательными приборами с патроном Е27 ;)

Ответить

kuku

|

06.09.2017 10:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:44 Хорошо бы запретить дураков в правительстве![/quote] Особенно инициативных. ;)

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:23

Сколько и каких только фирм лампочки не кручивал,самый долгий срок у энергосберегающей-3года.На упаковках сулят 7-8лет. Враньё сплошное!Никакой с них экономии,цена и короткий срок службы,всю экономию по киловаттам перечёркивают.А раз в ашане,купил три лампы филипс,с 3U элементами...и каждая по 3-4 дня прослужила.Чек потерял,а то бы отнёс назад.Перехожу на светодиодные,посмотрю как с ними будет...

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:37

Мне кажется они вообще не знают, что происходит за МКАД.

Ответить

О.медок

|

06.09.2017 10:39

Даёшь лампочки Ильича и примусы

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:43

Конечно, это же самая большая проблема в России. Лампочки накаливания. Других проблем в стране с отсутствующим производством и экономикой уровня ниже плинтуса проблем то нет. А, простите. Про Сирию забыл. Тлеющий конфликт

Ответить

Гость

|

06.09.2017 10:43

Светодиодные лампы с их мерцающим светом, особенно дешевые, вредны для здоровья, особенно для зрения и нервной системы, а энергосберегающих люминесцентных всё меньше и меньше в магазинах, т .е. нас насильно принуждают портить себе здоровье, запрещая более естественный для глаза источник света?

Ответить

Гость

|

06.09.2017 11:02

В России могут запретить лампы накаливания выше 50 Вт Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369442.html А что будет с "зекалками" и УФ.? Медведкин им замену изобрел?

Ответить

Гость

|

06.09.2017 11:39

[quote][b]Myxин[/b] сегодня в 09:43 Igor136 сегодня в 09:41Конечно светодиодные имеют массу плюсов, но только дорогие качественные, а они стоят явно не 3$. OSRAM например особенно мощные от 10$ наверно, нашими это считай от 600р... Так конечно лучше и проще купить ЛН. Осрам и Филлипс в АВС за 150р купить можно. [/quote] Вот буржуй пузатый и покупай их сам...а я не 150 р.хлеба, молока и картошки куплю. Ишь разгулялись богатеи

Ответить

kuku

|

06.09.2017 11:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:43 Светодиодные лампы с их мерцающим светом, особенно дешевые, вредны для здоровья, особенно для зрения и нервной системы, а энергосберегающих люминесцентных всё меньше и меньше в магазинах, т .е. нас насильно принуждают портить себе здоровье, запрещая более естественный для глаза источник света?[/quote] Есть и не мерцающие, но оч.дорогие...

Ответить

Гость

|

06.09.2017 11:57

А чего-бы этим зам.министров для экономии электроэнергии не запретить для начала "тёплые полы" , обогреватели, электроплиты и.т.д., ведь все эти приборы жрут вразы больше нежели обычные лампочки?

Ответить

Гость

|

06.09.2017 12:05

Подозреваю , дело не в экономии электроэнергии, а просто у кого-то бизнес не идёт.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 12:07

видать у кого-то в правительстве есть свой заводик ламп накаливания, т. к., не экономия энергии в данном случае является целью, а повышение прибыли заводика! арифметика здесь элементарная и лежит на поверхности. цена лампочки в 40вт и 95вт отличается на немного - недавно было 10р. и 12р. соответственно. при запрете 50-ти и 100 ватных лампочек человек всё-равно будет иметь необходимость в ДОСТАТОЧНОМ освещении помещения, а значит вместо одной лампочки в 95вт за 12р., ему придётся покупать как минимум две лампочки в 40вт по 10р, а это уже 20 потраченных рублей вместо 12р., плюс покупка дополнительного патрона или даже нового светильника. всё элементарно!

Ответить

барсук

|

06.09.2017 12:58

да не боись))) лампы так же продаются и выше 100 ВТ. На паспорте вместо слова ЛАМПА написано ЭЛЕМЕНТ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ. Кому надо например в прожектор без проблем покупают. А вот [quote][b]Myxин[/b] сегодня в 09:43 Осрам и Филлипс в АВС за 150р купить можно. [/quote] поржал))) За эти деньки токма китай))) У Осрама и Филипса немного другие цены)))

Ответить

Гость

|

06.09.2017 13:11

[quote][b]барсук[/b] сегодня в 12:58 да не боись))) лампы так же продаются и выше 100 ВТ. На паспорте вместо слова ЛАМПА написано ЭЛЕМЕНТ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ. [/quote] точно! недавно покупал лампочки в 150вт, но только сейчас прочитал на коробке!)) [img]http://www.imageup.ru/img2/2854286/dscf8501.jpg[/img]

Ответить

Гость

|

06.09.2017 13:26

[quote][b]барсук[/b] сегодня в 12:58 да не боись))) лампы так же продаются и выше 100 ВТ. На паспорте вместо слова ЛАМПА написано ЭЛЕМЕНТ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ. Кому надо например в прожектор без проблем покупают. А вот Myxин сегодня в 09:43Осрам и Филлипс в АВС за 150р купить можно. поржал))) За эти деньки токма китай))) У Осрама и Филипса немного другие цены)))[/quote] Поржал))) не поверишь, сейчас все делается в Китае, даже Осрам, продающийся в Германии, тоже сделан в Китае))))

Ответить

Гость

|

06.09.2017 13:26

Сейчас ограничения по продаже действует для ламп накаливания от 100 Вт. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/369442.html Серьезно? А я покупаю свободно лампы 150 вт в гипермаркете.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 13:34

Значит россияне будут слепнуть, лишь бы очередной олигарх побольше продал электричества заграницу, там же доллары платят!

Ответить

Гость

|

06.09.2017 14:03

Ничего, будем парафиновыми свечами освещать жилище. С нашими зарплатами африканскими - африканский уровень жизни. Главное, чтобы у депутатов в домах были энергосберегайки.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 14:46

Для начала наладили бы выпуск светодиодных ламп в России , а не киДайцев кормили , глядишь и запрещать ничего не надо было бы . Но у нас система выстроена так что сделать в Китае , привезти , растаможить , продать и получить прибыль будет намного выгодней чем пробиться через нашу корумпированную бюрократию , которая только запрещать и может .

Ответить

Гость

|

06.09.2017 15:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:03 Ничего, будем парафиновыми свечами освещать жилище. С нашими зарплатами африканскими - африканский уровень жизни. Главное, чтобы у депутатов в домах были энергосберегайки. [/quote] Да, уж! Отпарафинили страну так,что свечек можно на 100 лет вперед для всех наделать.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 15:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:18 Придумают инфокрасные обогреватели 140 ват [/quote] инФРАкрасные...

Ответить

Гость

|

06.09.2017 16:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:13 (гость) сегодня в 09:18Придумают инфокрасные обогреватели 140 ват инФРАкрасные...[/quote] ВатТ

Ответить

Гость

|

06.09.2017 16:12

Придётся закупиться!

Ответить

Гость

|

06.09.2017 16:30

Лучше время медведенское на час вперёд вернули бы,ну если вообще конечно других проблем нету в стране,кроме ламаочек...

Ответить

Гость

|

06.09.2017 16:41

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:44 Хорошо бы запретить дураков в правительстве! [/quote] Полностью поддерживаю)))))

Ответить

Гость

|

06.09.2017 16:45

Мне не нравятся энергосберегающие лампы, от них свет неприятный. Читаю только при лампе накаливания.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 17:30

значит скоро цены на обычные лампочки поднимутся

Ответить

zmei

|

06.09.2017 19:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:10 и лет пять колонии за лампочку ввести [/quote] не, 50 000 штрафа. казну надо пополнять.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 20:47

Хорошо бы запретить дураков в правительстве! Отличная мысль! Только вряд ли дураки сами себя запретят.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 20:48

Хорошо бы запретить дураков в правительстве! Отличная мысль! Только вряд ли дураки сами себя запретят.

Ответить

Гость

|

06.09.2017 21:02

Поменял в квартире уже несколько лет назад все лампочки на энергоэффективные - счет за свет не изменился, а только со временем стал больше. Что я сделал не так? И зачем тогда нужны эти модные лампочки.

Ответить

medunica

|

06.09.2017 21:30

Люстры заведем 8-рожковые...2 лампы на стол - и нет проблем!

Ответить

Гость

|

06.09.2017 21:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:02 Поменял в квартире уже несколько лет назад все лампочки на энергоэффективные - счет за свет не изменился, а только со временем стал больше. Что я сделал не так? И зачем тогда нужны эти модные лампочки.[/quote] Все о себе думаете, у кого-то прибыль от этого увеличилась же..

Ответить

Гость

|

06.09.2017 22:06

какая экономия!? Электричество дорожает каждые полгода, хоть трижды энергодиодные плазмодифференциальноинтегральные с диодами Шоттки и бензольным кольцом, включая реакцию Вассермана и теорему Евклида поставь. Все не наиграются с населением.

Ответить