В России стали в два раза меньше пить

Но до «безопасного уровня», принятого ВОЗ, пока так и не дотянули

11.09.2017 17:46
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России за последние 10 лет снизились объемы употребляемого алкоголя почти в два раза. Обнадеживающую статистику озвучил руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Если в 2008 году среднестатистический россиянин потреблял 18 литров алкоголя в год, то в 2017 году этот показатель снизился до 10,3 литров. «Мы не являемся какой-то особо пьющей страной. Тот тезис о том, что это в нашей культуре — выпить, — это ложный тезис, и мы должны находить в себе силы это развенчивать», — приводит слова чиновника РБК.

Главы Минздрава Вероника Скворцова заявила, что цель на ближайшие несколько лет — это снизить уровень потреления алкоголя до 8 литров в год на человека. Такой показатель некотрое время назад ВОЗ называл как границу, за которой начинается деградация населения. Правда, в 2014 году Всемирная организация здравоохранения планку подняла до 10 литров, но только для взрослых здоровых мужчин, что приравнивается примерно к бутылке водки в неделю.

11 сентября в России празднуется День трезвости. Впервые выделять определенную дату для борьбы с зеленым змием в России стали в 1913 году по инициативе Русской православной церкви. В этот день православные христиане празднуют Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, в которой православные христиане должны стремиться соблюдать строгий пост. В этот день закрывались винные лавки и нельзя было торговать спиртным.