Прислать новость

В России могут ввести налог для AliExpress, Amazon и eBay

Ассоциация компаний интернет-торговли считает, что у этих компаний есть конкурентное преимущество

15.09.2017 13:41

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает ввести налог для иностранных онлайн-ритейлеров, в числе которых AliExpress, Amazon и eBay. Об этом 15 сентября написал «Коммерсантъ». Ритейлеры убеждены, что у иностранных компаний есть конкурентное преимущество — они освобождены от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до тысячи евро и весом до 31 килограмма.

В связи с этим в АКИТ разработали поправки в Налоговый кодекс и закон «Об информации», согласно которым в случае неуплаты налога сайты зарубежных ритейлеров могут быть заблокированы Роскомнадзором. В случае погашения задолженности они должны быть разблокированы в трехдневный срок, говорится в статье.

Как пишет РИА «Новости», для AliExpress, Amazon и eBay и других компаний предлагается ввести налог не в размере 18%, а в размере 15,25% от конечной цены товара. Сообщается, что проект поправок в Налоговый кодекс и закон «Об информации» рассмотрит российское правительство.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (44)

Гость

|

15.09.2017 13:43

Давайте сильнее душите своих граждан!!! Больше помощи Украине и "братской" арабской Сирии... Доброта не знает границ!!! Задолбала эта Рашка!!!

pddvrn

|

15.09.2017 13:43

где б еще налогов дернуть?! Сейчас налоговые доходы намного стали опережать нефтегазовые

Гость

|

15.09.2017 13:46

Доставку платную и так сделали на Али, после этого ещё цены заберут там...все для людей у нас. Лучше бы на почте порядок навели.

Гость

|

15.09.2017 13:47

[quote][b]Vаdim-0221[/b] сегодня в 13:45 Давно пора ! [/quote] тогда будете покупать тоже самое в наших магазинах но в 10 раз дороже)

SgSMAIL

|

15.09.2017 13:52

Уже с ума сошли, придурки. Хватит уже покрывать всех этих барыг. Половина которых владеет этими сетями электроники и сидят в госдумах. Конечно, у вас смарт, к примеру сияоми стоит 15к, а гна али 9к. Да Вы сделайте хоть разницу 1к, тогда народ и будет покупать. Ой дебилы. Да и часть товаров у нас днем с огнем не сыщешь. А там есть. И удобно купить и получить. А не колесить пол города в поиске

Гость

|

15.09.2017 13:53

Что скажется на кошельках граждан,пользующихся этими компаниями. Цены поднимутся. Об этом правительство не думает,как всегда плевать на народ,лишь бы бабло к ним плыло.

Гость

|

15.09.2017 13:54

введите налог на движение облаков по областям. Как облако пересечёт границу области - НАЛОГ. И выдайте им всем транспондеры. Они же воду первозят и лёд.

Бyкин

|

15.09.2017 13:57

Предложения АКИТ носят запретительный характер, констатирует президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (включает Pony Express, La Redoute, PickPoint, eBay, Studio Moderna, arvato и др.) Александр Иванов. По его мнению, регистрация плательщиков в ФНС будет де-факто невозможна. «Например, на Alibaba — 3,6 млн продавцов, на eBay — более 1,5 млн, это только два крупнейших маркетплейса, есть и другие. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию», — убежден он. При этом российский e-commerce занимает долю примерно в 0,7% от мирового, напоминает господин Иванов. «Ломать систему ради 0,7% смогут только компании, для которых Россия является определяющим рынком. Но в мире ничего не известно о хотя бы одной такой компании», — категоричен он. Кроме того, попытки взимания НДС с зарубежных посылок во всех без исключения странах мира убыточны, так как операционные и административные расходы на это значительно превышают собранные суммы, утверждает господин Иванов.

Гость

|

15.09.2017 14:01

Товарищи иностранцы ничего не понимают в бизнесе, зачем что то придумывать, расширять производство и думать о снижении себестоимости товара. А тут раз, ввел налог и греби деньги спокойно всю жизнь.

Гость

|

15.09.2017 14:04

А какое преимущество, если там надо 60 дней ждать. Девилы не знают чем себя занять.

Гость

|

15.09.2017 14:09

Нас так всряхнут и мы сами возьмёмся вместе каболой цыфровой экономики воспряним и наконец то заживём и начнём брать все подряд кредиты. Люди берите больше кредитов, всё равно мы все движемся в пропасть, то есть нас эти правители тащат в пропасть, или нас они же и уничтожить чтоб самим спастись и спасти награбленное у нас и от нас.

Гость

|

15.09.2017 14:29

"Стабильность" продолжаеться!вата,ликует и балгодарит вождя..............

Гость

|

15.09.2017 14:45

[quote][b]Бyкин[/b] сегодня в 13:57 Предложения АКИТ носят запретительный характер, констатирует президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (включает Pony Express, La Redoute, PickPoint, eBay, Studio Moderna, arvato и др.) Александр Иванов. По его мнению, регистрация плательщиков в ФНС будет де-факто невозможна. «Например, на Alibaba — 3,6 млн продавцов, на eBay — более 1,5 млн, это только два крупнейших маркетплейса, есть и другие. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию», — убежден он.При этом российский e-commerce занимает долю примерно в 0,7% от мирового, напоминает господин Иванов.«Ломать систему ради 0,7% смогут только компании, для которых Россия является определяющим рынком. Но в мире ничего не известно о хотя бы одной такой компании», — категоричен он. Кроме того, попытки взимания НДС с зарубежных посылок во всех без исключения странах мира убыточны, так как операционные и административные расходы на это значительно превышают собранные суммы, утверждает господин Иванов.[/quote] Абсолютно,верно!И такая ситуация складываеться со всеми крупными западными компаниями(не обязательно в этой сфере).Я конечно же за импортозамещение!Однако, беда заключаеться в том,что привезти из китая любую вещь(дпустим GPS трекер:в китае 1,5тыс.р.-причем за это уголовная статья; у нас от 8тыс.р.),и продать тут ее в 2 а то и в 5 раз дороже-ни чего общего с импортозамещением не имеет!Недавняя новость с планшетами для школьников,являеться ярким примером!

Гость

|

15.09.2017 15:26

Поведение собаки на сене: "И сама не ам, и другим не дам".

Гость

|

15.09.2017 15:27

Как-то нужно было купить рассеиватель для вспышки, который представляет из себя пластмасску маленькую, так вот у нас в магазинах он стоил 500р. 500р за кусочек пластмасски. На Алиэкспрессе абсолютно такой же заказал за 80р. Правительство предлагает поддерживать наших перекупщиков и барыг, а я лучше заплачу честному китайскому производителю, пусть даже с пошлиной.

Гость

|

15.09.2017 15:29

да не очкуйте, обойти эти меры труда не составит, китайцы будут присылать якобы подарки, а мы якобы просто так "дарить" им деньги, вот всё

Гость

|

15.09.2017 15:33

Тогда введите и для наших торгашей максимальную накрутку не более 30%!!!!А то купили за 100 руб. А продали за 500!!! Вот тогда и будет честная сделка

dnr

|

15.09.2017 15:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:04 А какое преимущество, если там надо 60 дней ждать. Девилы не знают чем себя занять. [/quote] Дешманская мелочёвка -долго, а обычно от 10 дней и до месяца (многое зависит и от продавцов).Если на али у продавца есть товар в России -то от 2 до 10 дней ---и цена так же ниже чем магазине или российском интернет-магазине...

Гость

|

15.09.2017 16:25

Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - https://vkk.me/nikodex

Myxин

|

15.09.2017 16:29

[quote][b]Vаdim-0221[/b] сегодня в 16:17 (гость) сегодня в 13:47тогда будете покупать тоже самое в наших магазинах но в 10 раз дороже) Куплю, ага !Вам всё халявы подавай .... [/quote] ничего ты не купишь, откуда у нищебродки деньги???

Гость

|

15.09.2017 17:14

Чего то интригует, это реклама наверное, Теперь там буду всё покупать, чем у жлобья с накрутками. Посмотрел и сравнил, ТАМ фонарь который мне нужен в половину меньше, то есть не пять тысяч как у нас а две с копейками, и как тут быть, конечно же экспресс китайский рулит и без вопросов,

godvrn

|

15.09.2017 17:16

Кстати, воздух границу пересекает, а налог не платит. Преимущество перед землёй. Срочно подумать над налогом на воздух!

Гость

|

15.09.2017 21:00

Я знаю выход. Надо открыть "руэкспресс" и продавать российские товары китайцам. Их там миллиард, можно на одних трусах экономику поднять. ))

Гость

|

15.09.2017 21:02

Президент России Владимир Путин поручил правительству проанализировать возможность введения в России утилизационного сбора на обувь. А вы говорите, у нас правительство глупое. Так что налог на дождь и град, не за горами.

Гость

|

15.09.2017 21:40

По-моему, ali и так уже прижали, если посмотреть на цены сейчас и раньше

Eclipse

|

15.09.2017 22:41

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает ввести налог для иностранных онлайн-ритейлеров, в числе которых AliExpress, Amazon и eBay. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370041.html Ух, как интересно. А чем торгуют наши интернет-магазины, если не товарами, которые произведены в том же Китае? Многие российские интернет-магазины- вообще складов не имеют, перенаправляя заказ из Китая на адрес покупателя. Правительство не хочет с них драть налог на прибыль? Зря, в разы больше был бы тот сбор..

S-500

|

15.09.2017 22:54

Давно пора!Покупайте российское. Да, пока дороже и хуже. Но если не будем покупать, то как оно будет дешевле и лучше? Так что запрещать надо иностранный хлам.

Гость

|

15.09.2017 22:54

предлагаю налог на использованные женские прокладки, сколько бабла заработать можно.....

Гость

|

15.09.2017 22:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:04 А какое преимущество, если там надо 60 дней ждать. Девилы не знают чем себя занять. [/quote] а мы жить не торопимся....

Myxин

|

15.09.2017 22:59

[quote][b]S-500[/b] сегодня в 22:54 Давно пора!Покупайте российское. Да, пока дороже и хуже. Но если не будем покупать, то как оно будет дешевле и лучше? Так что запрещать надо иностранный хлам. [/quote] Очень толсто троллишь. Была бы российская замена на все, что делается в Китае...

Гость

|

15.09.2017 23:23

неслабый удар для малого бизнеса в россии.

Гость

|

16.09.2017 00:46

[quote][b]лелик (гость)[/b] вчера в 14:01 Товарищи иностранцы ничего не понимают в бизнесе, зачем что то придумывать, расширять производство и думать о снижении себестоимости товара. А тут раз, ввел налог и греби деньги спокойно всю жизнь. [/quote] Ну это всё до поры,до времени,как показывает история.это всё печально заканчивается.

Veter_v_ivah

|

16.09.2017 01:56

[quote][b]S-500[/b] вчера в 22:54 Давно пора!Покупайте российское. Да, пока дороже и хуже. Но если не будем покупать, то как оно будет дешевле и лучше? Так что запрещать надо иностранный хлам. [/quote] Какая бредятина. Если покупать дерьмо, оно не станет золотом.

Гость

|

16.09.2017 01:59

Думается мне наше государство просто хочет нас уничтожить! Губительные налоги начиная с инетмагазинов и заканчивая нашей личной собственностью движемой и не движимой,купленной нами на наши средства,которые мы накопытили без какой либо помощи от государства,совершенно не честные,высосанные из пальца. Такое ощущение что они нам это все дали. А мы платим аренду! Топливо страшных денег стоит,продукты,услуги страшных денег стоят. Не обоснованные штрафы. Поборы. Чиновничий беспредел и воровство везде! Они о чем там вообще думают?! У нас дети в этой дичи растут!!! Что их ждет?! Расплодили барыжных тварей и щипачей! Растлевают нашу страну! Разворовали,а теперь растлевают! Им люди не нужны. Помните друзья старый мультик про масленицу!) Вот оно и происходит. Правильно говорите. Они ведут себя как враги! Достаточно посмотреть на полицию и все становится понятно! Позорная власть! Позор им!!!

Гость

|

16.09.2017 02:20

А что они на свою зарплату налог не придумают?сидят ничего не делают,а деньги получают,так же как и в нашей недодуме.

Гость

|

16.09.2017 06:39

Зажравшиеся депутаты не знают как еще себе карманы набить,черти!

Гость

|

16.09.2017 08:36

Давным давно сказку написали в далёкой солнечной Италии - про Чиполинно. Один в один наша Россияния. Та и налоги со всех драли...и богачи жировали...а первый из них...главнющий - сеньёр Помидор. Закончилось тем, чтор довели эти сеньёры жителей той сказочной страны непомерным грабежом..что их помидоров, лимонов синьёров овощи в море утопили..Во какая сказка поучительная и с замечательным концом. А зря что власть эту сказочку на ночь не читает..зря

Гость

|

16.09.2017 10:13

[quote][b]S-500[/b] вчера в 22:54 Давно пора!Покупайте российское. Да, пока дороже и хуже. Но если не будем покупать, то как оно будет дешевле и лучше? Так что запрещать надо иностранный хлам.[/quote] Начни с себя. Выкинь из дома все иностранное и попробуй купить российское.

Гость

|

16.09.2017 12:50

[quote][b]Шнапс (гость)[/b] сегодня в 08:36 Давным давно сказку написали в далёкой солнечной Италии - про Чиполинно. Один в один наша Россияния. Та и налоги со всех драли...и богачи жировали...а первый из них...главнющий - сеньёр Помидор. Закончилось тем, чтор довели эти сеньёры жителей той сказочной страны непомерным грабежом..что их помидоров, лимонов синьёров овощи в море утопили..Во какая сказка поучительная и с замечательным концом. А зря что власть эту сказочку на ночь не читает..зря [/quote] Ошибаетесь, нынешняя власть оччень хорошо знает эту сказочку. Поэтому, что бы сохранить свои сказочные богатства, заимела в услужении армию , далеко не сказочную. Так что, господа Чипполина, не слезите нам глаза.

inquisitor

|

16.09.2017 18:57

[quote][b]S-500[/b] вчера в 22:54 Давно пора!Покупайте российское. Да, пока дороже и хуже. Но если не будем покупать, то как оно будет дешевле и лучше? Так что запрещать надо иностранный хлам.[/quote] Ну так произведи его, это "российское", какие проблемы? Кому ты предъявляешь претензии? Ты должен будешь купить материал за рубежом, оборудование, привезти инженеров, заплатить экпедиционные расходы, растаможку, поборы за свет, за воду, за аренду, поборы ВСЕМ чиновникам, оплатить рекламу, охрану, торговые площади итд итп. И после этого сядь посчитай итоговую себестоимость? Какая цена получится? Выйдешь ты с ней на рынок? Единственный работающий сегодня "российский" бизнес это то, что описано выше. Ввёз китайский трекер за 300 рублей, оплатил "лицензию" и продаёшь здесь за 3000. Ввёз китайское API, смешал с мелом, упаковал и продаёшь здесь как "российские" лекарства. Смысл всех этих "законов" в том, чтобы запретить людям покупать напрямую. Узаконенное рабство.

Moetvoe

|

16.09.2017 20:01

[quote][b](гость)[/b] вчера в 13:43 Давайте сильнее душите своих граждан!!! Больше помощи Украине и "братской" арабской Сирии... Доброта не знает границ!!! Задолбала эта Рашка!!![/quote] +10000[quote][b]Arturolive (гость)[/b] сегодня в 01:59 Думается мне наше государство просто хочет нас уничтожить! Губительные налоги начиная с инетмагазинов и заканчивая нашей личной собственностью движемой и не движимой,купленной нами на наши средства,которые мы накопытили без какой либо помощи от государства,совершенно не честные,высосанные из пальца. Такое ощущение что они нам это все дали. А мы платим аренду! Топливо страшных денег стоит,продукты,услуги страшных денег стоят. Не обоснованные штрафы. Поборы. Чиновничий беспредел и воровство везде! Они о чем там вообще думают?! У нас дети в этой дичи растут!!! Что их ждет?! Расплодили барыжных тварей и щипачей! Растлевают нашу страну! Разворовали,а теперь растлевают! Им люди не нужны. Помните друзья старый мультик про масленицу!) Вот оно и происходит. Правильно говорите. Они ведут себя как враги! Достаточно посмотреть на полицию и все становится понятно! Позорная власть! Позор им!!![/quote] +1

inquisitor

|

16.09.2017 23:06

[quote][b](гость)[/b] вчера в 13:43 Давайте сильнее душите своих граждан!!! Больше помощи Украине и "братской" арабской Сирии... Доброта не знает границ!!! [/quote] Вы, гражданин, отстали от жизни. Позиция власть придерждащих изменилась. Сирия уже не "братская страна", теперь её часть - российская колония. Первая, наверное, за всю историю страны (по крайней мере, лично я о других не слышал). [img]https://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/477581/477581_600.jpg[/img]

Гость

|

17.09.2017 00:50

[quote][b]inquisitor[/b] вчера в 23:06 Сирия уже не "братская страна", теперь её часть - российская колония. Первая, наверное, за всю историю страны (по крайней мере, лично я о других не слышал). [/quote] Граждане четырнадцати бывших советских "республик" с тобой вряд ли соглосятся. ) Погугли значение слова "колония".

inquisitor

|

19.09.2017 00:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 00:50 inquisitor вчера в 23:06 Сирия уже не "братская страна", теперь её часть - российская колония. Первая, наверное, за всю историю страны (по крайней мере, лично я о других не слышал). Граждане четырнадцати бывших советских "республик" с тобой вряд ли соглосятся. )Погугли значение слова "колония".[/quote] Малыш, иди учи уроки! Пишется "согласятся", проверочное слово "согласие". И не читай путинских учебников истории. Символы ушедших эпох находятся вокруг тебя, нужно просто иметь смелость увидеть их своими глазами. "Республики" и сам СССР появились только в начале двадцатых годов. В 1971 были внесены изменения в Конституцию СССР, разрешившие им выходить из Союза,в 1991 Союз распался. А до этого вся эта территория была вначале Российской империей, а потом РСФСР,в которой "республики" были просто субъектами федерации. [img]https://image.prntscr.com/image/hnU5sw8PQzCmwrlxipjp2w.jpg[/img] [img]https://image.prntscr.com/image/96lFcnCZR2KyYvog9FV0Mg.jpg[/img] Монетка 1924 года. Старшее поколение ещё застало такие в обороте,а сейчас при желании их можно купить у коллекционеров. На аверсе герб страны - РСФСР.