В Центробанке раскрыли одну из самых популярных схем мошенничества

Аферисты предпочитают выманивать средства у россиян, желающих получить кредит

04.10.2017 16:41
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одну из самых популярных схем мошенничества раскрыли в Центробанке. Это выманивание средств у граждан, которые хотят получить кредит, рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях в ходе онлайн-конференции.

Жертвами мошенников, как правило, становятся люди, оставляющие заявления на кредиты во множестве банков, из-за чего иногда происходит утечка личных данных. После этого оставившему заявку гражданину звонят якобы из банков со сложно произносимыми названиями, «которых в реальности не существует».

Аферисты предлагают одобренные заявки на получение кредитов от этих кредитных организаций. После этого они просят своих жертв перевести первоначальный взнос на банковский счет, карту или телефонный номер для предоставления кредита. Однако никакого кредита жертва после этого не получает.

Валерий Лях добавил, что мошенники разработали методы для обмана молодежи и даже школьников, но не уточнил суть этих схем, пишет РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что воронежцы в последнее время все чаще жалуются на мошенников, которые просят пополнить счет мобильного телефона. Согласно статистике МВД с начала года в регионе было зарегистрировано почти две тысячи случаев мошенничества. По количеству таких преступлений в Центральном федеральном округе Воронежская область занимает третье место и 24-е — по России.