Прислать новость

Россияне назвали главные качества школьного учителя

Прежде всего педагог должен проявлять доброжелательность и любить детей, считают жители страны

05.10.2017 10:49

В честь Дня учителя Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие качества школьного учителя россияне считают идеальными. По мнению жителей страны, прежде всего педагог должен проявлять доброжелательность (30%) и любить детей (26%).

На третьем месте идет компетентность (28%). 16% респондентов считают, что учитель должен быть в целом образованным человеком, а 13% хотели бы видеть в нем хорошего психолога. Следом идут справедливость (11%), грамотность (9%) и строгость (9%).

– Россияне ценят в учителях доброжелательность и компетентность, ведь доверяют им самое дорогое — своих детей. По большому счету, наши граждане хотят видеть в учителях свои лучшие качества — именно поэтому они особенно требовательны к людям этой профессии, — сказал генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Помимо перечисления качеств идеального учителя россияне оценили и положение учителей в обществе. Так, по мнению респондентов, это 2,86 балла из 5 возможных. В 2014 году жители РФ оценивали его чуть выше — 2,91 балла из 5 возможных. Ранее сообщалось, что положение врачей в обществе россияне оценивают в среднем на 3,1 балла.

Желанность данной профессии для детей оценивается также в 2,86 балла, что, однако, ниже показателя 2014 года — 3,14 балла.
Вместе с тем 42% респондентов считают, что профессия школьного учителя утрачивает уважение в обществе.

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Общество

Собака бывает кусачей
13.01.2018 01:00 0 28

Комментарии (24)

Гость

|

05.10.2017 10:57

А у нас самый лучший учитель))) 101 школа

Гость

|

05.10.2017 11:19

Главное качество современного российского учителя- бедность(я не беру в расчет приближенных к директору взяточников)

Гость

|

05.10.2017 11:26

Странно,но строгость, компетентность и требовательность набрали меньше всех. По-моему ,это главнее.были милые учителя-математички,но сами постоянно ошибались, у химички реакции не получались, ученики подсказывали

kuku

|

05.10.2017 11:34

Некорректный опрос... Все перечисленные качества необходимы !

Гость

|

05.10.2017 11:35

Компетентность и грамотность обсуждаться не должны. Учитель не может быть некомпетентным и неграмотным!

Гость

|

05.10.2017 11:37

Главное качество учителя - ненавязчиво собирать деньги с детишек для различных "школьных нужд" и как можно хуже проводить занятия с тем, чтобы после бесплатных уроков её же ученики пришли к ней на платное репетиторство.

kuku

|

05.10.2017 11:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:35 Компетентность и грамотность обсуждаться не должны. Учитель не может быть некомпетентным и неграмотным![/quote] А не любить детей - это нормально, значит для учителя ? :|

Гость

|

05.10.2017 11:48

55 школа!!! Учителя от Бога!!! Спасибо вам за то что вы учите наших детей!!! С праздником вас от всей души!!!

Гость

|

05.10.2017 11:56

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 11:39 (гость) сегодня в 11:35Компетентность и грамотность обсуждаться не должны. Учитель не может быть некомпетентным и неграмотным!А не любить детей - это нормально, значит для учителя ?:| [/quote] Можно и не любить, а быть справедливым к детям. Любить детей должны родители, бабушки, дедушки.

Гость

|

05.10.2017 13:00

После учёбы в школе учитель для меня. Это злой жёстокий зверь не знающий жалость который только может пить кровь детей и шантажировать детей. А бедные дети обязаны 6 дней за бесплатно выполнять все его хотелки и прихоти

Гость

|

05.10.2017 13:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:56 kuku сегодня в 11:39(гость) сегодня в 11:35Компетентность и грамотность обсуждаться не должны. Учитель не может быть некомпетентным и неграмотным!А не любить детей - это нормально, значит для учителя ?:| Можно и не любить, а быть справедливым к детям. Любить детей должны родители, бабушки, дедушки. [/quote] P.S. И доброжелательным, конечно.

Гость

|

05.10.2017 13:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:00 После учёбы в школе учитель для меня. Это злой жёстокий зверь не знающий жалость который только может пить кровь детей и шантажировать детей. А бедные дети обязаны 6 дней за бесплатно выполнять все его хотелки и прихоти[/quote] Иди учи уроки, 'жёстокий' зверь. Ты в четырех строчках допустил 4 ошибки.

Гость

|

05.10.2017 13:46

Лучший воронежский учитель - Снежанна Денисовна.

Гость

|

05.10.2017 14:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:00 После учёбы в школе учитель для меня. Это злой жёстокий зверь не знающий жалость который только может пить кровь детей и шантажировать детей. А бедные дети обязаны 6 дней за бесплатно выполнять все его хотелки и прихоти [/quote] Вот и радуйся, что с тебя, вернее с твоих родителей, пока еще не берут деньги за твое образование.

Гость

|

05.10.2017 15:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:00 После учёбы в школе учитель для меня. Это злой жёстокий зверь не знающий жалость который только может пить кровь детей и шантажировать детей. А бедные дети обязаны 6 дней за бесплатно выполнять все его хотелки и прихоти [/quote] Судя по количеству ошибок, твое обучение еще не закончилось. Иди учи уроки , которые тебе задали "жестокие звери", а то завтра они будут пить твою кровь за невыполненные хотелки - т.е. домашнее задание.

Гость

|

05.10.2017 15:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:00 После учёбы в школе учитель для меня. Это злой жёстокий зверь не знающий жалость который только может пить кровь детей и шантажировать детей. А бедные дети обязаны 6 дней за бесплатно выполнять все его хотелки и прихоти [/quote] Когда читаешь подобное, думаешь, а нужно ли всеобщее бесплатное образование ? Ради чего учителя тратят время и нервы, пытаясь чему-то научить таких вот комментаторов, вместо того, что бы потратить время на детей, которые стремятся к знаниям ?

Гость

|

05.10.2017 15:27

Честность,компетентность,грамотность, эрудированность, справедливость, беспринципность.

Гость

|

05.10.2017 15:52

Так то.

Гость

|

05.10.2017 16:51

беспринципность(опеч.) *бескомпромиссность

Гость

|

05.10.2017 18:04

Хочу поклониться низко и сказать огромное человеческое СПАСИБО всем педагогам, которые отдали нам не только частичку своих знаний, но и часть своей души, привив нам всё то лучшее, что мы имеем сейчас. Здоровья Вам, благополучия, успехов в Вашем нелёгком труде! Добра и мира Вашему дому!! Побольше заработной платы и поменьше нездоровых яжематерей! Пусть в Вашей жизни всегда светит солнце и Вам сопутствует удача!

Гость

|

05.10.2017 19:35

Обучение чему либо, это совместный труд педагога и ученика, и другого подхода к труду быть не может.

Гость

|

05.10.2017 20:09

Главное качество учителя не просто учить. А ХОТЕТЬ УЧИТЬ!

Гость

|

05.10.2017 20:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:19 Главное качество современного российского учителя- бедность(я не беру в расчет приближенных к директору взяточников) [/quote] +++++++++ Вопрос? Почему моя жена учитель покупает офисную бумагу и заправляет картридж из средств нашего семейного бюджета, а школьную учебно-методическую документацию распечатывает только на домашнем принтере, так как школьный постоянно простаивает из-за отсутствия чернил и бумаги? Про методические пособия и канцтовары я вообще молчу. Когда прекратится это безобразие и грабеж? Неужели министр Васильева свои приказы печатает дома на своем принтере и бумаге, потом за свои деньги покупает конверты с маркой и рассылает по регионам? Может хватит образованию на халяву тянуть деньги из семейного кошелька учителя?

Гость

|

05.10.2017 21:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:33 (гость) сегодня в 11:19Главное качество современного российского учителя- бедность(я не беру в расчет приближенных к директору взяточников) +++++++++ Вопрос? Почему моя жена учитель покупает офисную бумагу и заправляет картридж из средств нашего семейного бюджета, а школьную учебно-методическую документацию распечатывает только на домашнем принтере, так как школьный постоянно простаивает из-за отсутствия чернил и бумаги? Про методические пособия и канцтовары я вообще молчу. Когда прекратится это безобразие и грабеж? Неужели министр Васильева свои приказы печатает дома на своем принтере и бумаге, потом за свои деньги покупает конверты с маркой и рассылает по регионам? Может хватит образованию на халяву тянуть деньги из семейного кошелька учителя?++++++++++ [/quote]