Прислать новость

В российских супермаркетах хотят продавать лекарства

Лекарства можно будет приобрести без рецепта врача

05.10.2017 13:27

В российских супермаркетах хотят продавать лекарства. Идею распространения медикаментов в крупных универсамах поддержал Минпромторг (Министерство промышленности и торговли в Российской Федерации). Об этом сообщает «Российская газета».

Данный вопрос поднял вице-премьер Игорь Шувалов 31 августа на совещании с министрами. Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов считает, что продажа лекарств в супермаркетах России усилит конкурентную среду на рынке медикаментов. Но в первую очередь роль играет доступность. Люди смогут приобрести необходимый препарат, придя за продуктами. Им не придется ходить по разным торговым точкам.

По мнению некоторых специалистов, после принятия таких норм в России может возрасти риск самолечения. Ведь некоторые препараты нельзя употреблять без назначения врача. Однако, по словам Евтухова, граждане смогут купить абсолютно безобидные препараты, например витамины или что-то от простуды.

Стоит отметить, что в некоторых странах лекарства продаются в продуктовых магазинах. Например, в Германии и Великобритании лекарства разделены на два типа: одни продаются исключительно в аптеках, другие можно найти в неспециализированных магазинах. В США безрецептурные препараты также продаются в магазинах, но чаще всего это специализированные аптечные магазины.

 

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (19)

Гость

|

05.10.2017 13:36

Если это решение, принятое в угоду владельцев сетевых магазинов, будет принято, аптечные пункты ждут нелегкие времена...

Гость

|

05.10.2017 13:40

их будут воровать пачками... вообще бредовая мысль

Гость

|

05.10.2017 14:05

Чтобы удобнее сбывать подделки

Гость

|

05.10.2017 14:18

Аптеки загнутся

Гость

|

05.10.2017 14:31

А почему именно в супермаркетах?А в обычных магазинах нельзя? Т.е "ребята" заплатили и пролоббировали тему,а ФАС(может быть) будет очень долго(как сейчас с сотовыми операторами насчет роуминга) писать предписания и штрафовать на 10т рублей.А мелкие аптечные пункты после такого нововведения,естественно, закроются, пополнив армию безработных.Хотя,если авторы сей мысли ссылаются на Германию,то пусть государство оплачивает жилье и дает 350 евро безработным россиянам, как в Германии, да,еще и бесплатная медицина и лекарства для безработных(знаю точно,у меня там есть несколько таких "безработных" знакомых- жизнь их устраивает,в великую Россию возвращаться не собираются).

Alkatch

|

05.10.2017 14:34

Зачем?

Гость

|

05.10.2017 14:50

Самобслуживаться чтоли будем?

Гость

|

05.10.2017 15:31

Эта идея у них уже давно,года четыре назад я об этом слышала.Хорошо бы!Тогда я буду знать,какие препараты являются пустышками.Ведь в магазинах будут продавать именно их.

Гость

|

05.10.2017 16:23

Давайте уточним, что речь не о лекарственных средствах, а о БАД.

Гость

|

05.10.2017 16:56

в аптеках ужесточают отпуск лекарств, а в магазине- пжлста и так сплошное сельпо- от г....ов до батонов, еще лекарств не хватает. Прикиньте час пик бабуля у кассы со списком лекарств, да еще ей надо будет объяснить- рассказать что для чего и для какого случая.

Гость

|

05.10.2017 17:03

В Ашане давно продают!

Гость

|

05.10.2017 17:32

Почему бы тогда аптекам не разрешить торговать колбасой, водкой и другими товарами? - конкуренция должна быть честной.

Гость

|

05.10.2017 18:56

Очередная "умная" мысль. Что мешает в супермаркетах установить аптечные точки. Или рядом с выходом .

Гость

|

05.10.2017 22:38

Это к чему они нас призывают? К самолечению что ли?

Гость

|

05.10.2017 22:55

[quote][b]яка (гость)[/b] сегодня в 18:56 Очередная "умная" мысль. Что мешает в супермаркетах установить аптечные точки. Или рядом с выходом . [/quote] Кстати.так кое-где уже делают.Зачем изобретать велосипед? Или владельцам продуктовых сетей не дает покоя мысль,что кто-то ещё получает прибыль?

Гость

|

05.10.2017 23:19

Какая разница покупателю где покупать лекарства? Пусть беспокоятся те у кого теперь уменьшится прибыль. А лекарства будут брать с одних и тех же складов.так что процент попадания на подделку не изменится

Гость

|

06.10.2017 03:12

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:03 В Ашане давно продают! [/quote] Чтот не замечал такого.

Гость

|

06.10.2017 08:14

А потом в супермаркетах будут эти лекарства производить, как выпекают хлеб. Для владельцев главное - получить прибыль любым путем.

Гость

|

07.10.2017 10:21

Да уж!!!! Прям первоочерёдная задача государства в лице Минпромторга!!!! Оч уж явно попахивает коррупцией!!!! Для народа российского это то зачем??? И так в каждом супермаркете не по одной аптеке.