Прислать новость

Минтруд назвал самые востребованные профессии в России

В сентябре рейтинг возглавили инженеры

16.10.2017 08:43

Самыми востребованными специалистами на российском рынке труда в сентябре стали различные инженеры: инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов (КИП), техники-технологи, специалисты по станкам в промышленности. Об этом со ссылкой на данные Министерства труда и социальной защиты пишут «Известия». Многие международные компании переходят на автоматизированные системы, в связи с чем востребованы IT-специалисты разного уровня.

Это может служить сигналом смены модели экономического развития с ориентированной на потребление на ориентированную на технолого-промышленное развитие, считают эксперты. В экономике произошло некоторое перераспределение трудовых ресурсов в пользу промышленности, однако говорить о структурном изменении экономики пока рано.

Помимо этого по-прежнему высок спрос на персонал медицинских учреждений и рабочих высокой квалификации.

Примечательно, что за три года ситуация на рыке труда заметно изменилась. В 2014 году в стране в первую очередь был спрос на специалистов в розничной торговле (продавцов, менеджеров по продажам). Промпроизводство в этом году вырастет на 2%, тогда как розничный товарооборот — лишь на 1,2%, говорится в официальном прогнозе Минэкономразвития.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что самыми популярными профессиями в системе среднего профобразования в России являются повар, автомеханик, специалист в сфере IT-технологий или строительства.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (26)

kuku

|

16.10.2017 08:50

Многие международные компании переходят на автоматизированные системы, в связи с чем востребованы IT-специалисты разного уровня. ------------- А в России? В России переходят ?

kuku

|

16.10.2017 08:54

Голодец заявила, что самыми популярными профессиями в системе среднего профобразования в России являются повар, автомеханик, специалист в сфере IT-технологий или строительства. ------ Возможно. но малоперспективные... А насчет перспектив, кому как не ей знать , что самые перспективные занятия - это обслуга российского олигархата. Оттуда быстро "...и до министра дорастешь.." © ;)

Гость

|

16.10.2017 09:00

профессия пятикопеечного провокатора ака вадики тоже так нечего сейчас

Гость

|

16.10.2017 09:01

Самыми востребованными специалистами на российском рынке труда в сентябре стали различные инженеры: инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов (КИП), техники-технологи, специалисты по станкам в промышленности. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/371928.html Где-же,где -же волшебник с волшебной палочкой? Май нэйти лангвидж из Инглеш. Ай до нот андестенд йю .

Гость

|

16.10.2017 09:02

Самая востребованная в России специальность - гастрбайтер.

Гость

|

16.10.2017 09:28

А платить инженерам что будут? Востребованность в карман не положишь.

Vsegda_prav

|

16.10.2017 09:56

А какая средняя зарплата инженера в Воронеже? 30 тысяч. Достойная жизнь инженерам обеспечена )))

Гость

|

16.10.2017 09:56

Платить? Зачем? Можно просто и почти бесплатно насладиться своей востребованностью)))

kuku

|

16.10.2017 10:00

[quote][b]Vsegda_prav[/b] сегодня в 09:56 А какая средняя зарплата инженера в Воронеже? 30 тысяч. Достойная жизнь инженерам обеспечена )))[/quote] Не хватает на инженеров. Все идет на чинуш и той же Голодец...

Гость

|

16.10.2017 10:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:01 Где-же,где -же волшебник с волшебной палочкой?Май нэйти лангвидж из Инглеш. Ай до нот андестенд йю . [/quote] Прилетит вдруг волшебник In the blue helicopter

Гость

|

16.10.2017 10:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:29 (гость) сегодня в 09:01Где-же,где -же волшебник с волшебной палочкой?Май нэйти лангвидж из Инглеш. Ай до нот андестенд йю . Прилетит вдруг волшебникIn the blue helicopter [/quote] And for free raise money.

Гость

|

16.10.2017 11:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:49 (гость) сегодня в 10:29(гость) сегодня в 09:01Где-же,где -же волшебник с волшебной палочкой?Май нэйти лангвидж из Инглеш. Ай до нот андестенд йю . Прилетит вдруг волшебникIn the blue helicopter And for free raise money. [/quote] Словарная игра в рифму далее плохо переводами из за обилия сленга.

Гость

|

16.10.2017 11:19

Востребованы,но зарплаты нету хорошей)) Копейки)

Гость

|

16.10.2017 11:35

Не смешите... мы с супругом не можем найти достойную работу инженера в Врн. Не так давно была на собеседовании на предприятии. Официально 9500р, еще 11500 неофициально, пару месяцев платят, потом начинаются задержки. Да и разве 20 тыс можно назвать зарплатой инженера??? И так везде. Это по ТВ свистят как по писанному, врут не краснея, а на деле все очень грустно для инженера, учителя.

Гость

|

16.10.2017 11:42

Пишите точнее ,нужны лохи готовые работать за бесплатно

Гость

|

16.10.2017 11:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:42 Пишите точнее ,нужны лохи готовые работать за бесплатно [/quote] Это не интеллигентно. Статья о инженерах и для инженеров.

Гость

|

16.10.2017 12:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:56 (гость) сегодня в 11:42Пишите точнее ,нужны лохи готовые работать за бесплатно Это не интеллигентно. Статья о инженерах и для инженеров. [/quote] В россии ни одна шарашка длого не протянет без сотрудников лохов Если всем честно платить это кирдык

Гость

|

16.10.2017 13:30

Это такой новый анекдот?

Гость

|

16.10.2017 14:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:30 Это такой новый анекдот? [/quote] Увы- реальность. Пол жизни проработал только лишь из за обстоятельств не зависящих от меня и не когда не понимал ИТР которые работают не на себя. Если не в "Газпроме"(условно) Теперь тоже свободен и работать в этой стране ни на кого не когда не буду, не при каких обстоятельствах. "Лучше быть одним...."

Гость

|

16.10.2017 14:58

Интересно Минтруд где такую информацию почерпнул то. Или президент по телевизору сказал,что стране нужны инженеры,? А производство то где? Двери и ворота делать это на производства развивать.Никто никому не нужен.

Гость

|

16.10.2017 17:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:58 Интересно Минтруд где такую информацию почерпнул то. Или президент по телевизору сказал,что стране нужны инженеры,? А производство то где? Двери и ворота делать это на производства развивать.Никто никому не нужен. [/quote] Да, производства разные есть пока, но примитив в принципе, не в этом дело, а вот насчет последнего-полностью правы.

Гость

|

16.10.2017 18:17

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 08:54 Голодец заявила, что самыми популярными профессиями в системе среднего профобразования в России являются повар, автомеханик, специалист в сфере IT-технологий или строительства.------Возможно. но малоперспективные...А насчет перспектив, кому как не ей знать , что самые перспективные занятия - это обслуга российского олигархата.Оттуда быстро "...и до министра дорастешь.." © ;) [/quote] таких факультетов в наших УЗах пока нет.

Гость

|

16.10.2017 20:11

[quote][b]Vsegda_prav[/b] сегодня в 09:56 А какая средняя зарплата инженера в Воронеже? 30 тысяч. Достойная жизнь инженерам обеспечена ))) [/quote] Тут кто-то в СССР хочет вернуться... Так вот, в СССР инженеры часто в "шарашках" работали вообще бесплатно.

medunica

|

16.10.2017 20:20

А профессию менеджера назвали древнейшей в истории человечества. Даже в каменном веке была (достать...сменять...). Ну а у женщин никуда не делась своя древнейшая специализация.

Гость

|

16.10.2017 20:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:11 Vsegda_prav сегодня в 09:56А какая средняя зарплата инженера в Воронеже? 30 тысяч. Достойная жизнь инженерам обеспечена ))) Тут кто-то в СССР хочет вернуться... Так вот, в СССР инженеры часто в "шарашках" работали вообще бесплатно. [/quote] Вернутся вы можете куда угодно, но дело в том что паровозы уже никому не нужны.

Гость

|

16.10.2017 22:21

Какие инженеры? Где востребованность? За 15-18тысяч работать - это не востребованность, а унижение ! А семью содержать? А если ещё и жена воспитатель в детском саду - совсем ласты склеить??