В Тамбовской области будут круглосуточно расчищать реку

Сроки работы сорвали, поэтому теперь предстоит трудиться в несколько смен

13.09.2023 14:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области будут расчищать реку в круглосуточном режиме

В селе Тулиновка, расположенном на реке Мошляйка в Тамбовском муниципальном округе, в настоящее время проводятся предварительные работы по очистке данного водного объекта. По информации, предоставленной региональным министерством экологии и природных ресурсов, в этом году планируется расчистить участок реки протяженностью 829 метров. Планируется начать работы в середине сентября. Чтобы успешно выполнить проект, запланировано организовать круглосуточную работу по его осуществлению.

Важно отметить, что выбранный подрядчик не приступил к работам вовремя, как было запланировано еще летом. Теперь, чтобы выполнить все предусмотренные этапы по очистке реки, бригаде рабочих придется трудиться круглосуточно. Такой режим работы техники был согласован с жителями села на специально организованной встрече. Кроме того, на встрече обсуждалась организация общественного контроля за ходом работ с участием активных граждан. Вместе с местными жителями также будет рассмотрено оптимальные маршруты движения техники для вывоза донных отложений и их размещения на специальных площадках.

В этом году будет также проведена часть работ по очистке русла реки Цна в городе Тамбове. До конца 2023 года планируется расчистить 1,8 километра русла этой реки. Всего же планируется расчистить более 8,5 километра водоема до ноября 2025 года. Алла Албегова, исполняющая обязанности министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области, отметила, что очистка рек является одним из приоритетов министерства, поскольку она влияет на экологическое благополучие региона и общее социально-экономическое развитие.

Все работы выполняются в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который является частью национального проекта «Экология».