«Тотальный диктант» тамбовчане напишут по произведению русского писателя Евгения Водолазкина

В тексте описываются фрагменты из жизни Петербурга предреволюционных лет

03.03.2015 14:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Автором текста для «Тотального диктанта-2015» стал специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского дома Евгений Водолазкин. Самыми знаменитыми его работами являются «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

«Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути, это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», — рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста. Кроме того, «Тотальный диктант-2015» можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Принять участие в акции может любой желающий. Пройдет она, напомним, 18 апреля в 15 часов в областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Также отметим, что каждую среду в 17.00 в библиотеке проводятся курсы «Русский по средам». Занятия бесплатные, проводят их преподаватели русского языка ТГУ им. Державина.